Газеты
Новости региона

Итоги исполнения «майских» Указов Президента в части зарплат бюджетников обсудили на заседании Администрации региона

29 мая 2017
Итоги мониторинга повышения оплаты труда отдельных категорий работников в соответствии с «майскими» Указами Президента РФ за 1-й квартал 2017 года заслушали 16 мая участники заседания Администрации Псковской области под руководством Губернатора Андрея Турчака.

По данным Государственного комитета Псковской области по труду и занятости, по трем категориям работников бюджетной сферы – врачи, средний медицинский персонал и педагогические работники общего образования – целевые показатели заработной платы выполнены на 100%. По двум категориям – младший медицинский персонал и педагоги дошкольных образовательных учреждений – целевые значения достигнуты на уровне 95 – 97%. Не выполнены более чем на 5% показатели по четырем категориям: работники учреждений культуры, дополнительного образования, социальные работники, преподаватели и мастера среднего профессионального образования.

В разрезе муниципалитетов наилучшая картина наблюдается в сфере общего образования. Достижение целевых показателей на 100% зафиксировано в 15 районах, еще в восьми муниципалитетах –  95 – 100 %. 

Что касается работников дошкольного образования, то в шести районах поставленные цели достигнуты на 100%, еще в шести – в пределах допустимого разрыва в 5% (95 – 100 %).  Остальные муниципальные образования с поставленной задачей не справились. 

«Средняя зарплата по области никого не волнует. Каждого волнует, что у него в расчетном листке и в кармане», – сказал Губернатор Андрей Турчак и поручил рассмотреть эту ситуацию на отдельном совещании с участием первого заместителя Губернатора Веры Емельяновой и заместителя Губернатора – начальника Государственного финансового управления Татьяны Бариновой. 

В продолжение Сергей Аржаников сообщил, что задача по удержанию уровня заработных плат не ниже уровня предыдущего года в целом выполнена.  Он также добавил, что Госкомитет ведет работу над тем, чтобы 1 октября произвести индексацию зарплат бюджетников на 2%.

В заключение Губернатор Андрей Турчак поручил подвести оперативные итоги исполнения «майских» Указов Президента за 3 месяца 2017 года на следующем заседании Администрации. «В этой сфере не должно быть всплесков. Все должно быть равномерно. Работники должны стабильно получать зарплату и понимать, что защищены. Это первоочередные обязательства, которые районы должны выполнять», – подытожил Глава региона.

www.pskov.ru

Хорошая подготовка и ответственное отношение
1 июня 2017
С 22 по 26 мая в Новоржевской школе проходили военные сборы для учащихся 10-х классов. В течение сорока учебных часов сборов были обобщены и повторены все основные темы курса программы ОБЖ. В этом году в сборах участвовали восемь учащихся НСШ.
Во избежание терроризма
1 июня 2017
МО МВД России «Бежаницкий» в постоянном режиме работает по предупреждению и пресечению таких чрезвычайно опасных явлений, как терроризм и экстремизм. Поскольку эта проблема по-прежнему остается актуальной, межмуниципальным отделом полиции проводится комплекс соответствующих оперативно-профилактических мероприятий.
Начало лета – период повышенной активности клещей
1 июня 2017
Псковская область является зоной эпидемиологического риска, на территории которой выявляются возбудители инфекций, передающихся иксодовыми клещами, и регистрируются случаи заболевания клещевыми инфекциями людей.
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня 2017
Уважаемые жители Новоржевского района! День защиты детей, приходящийся на первый день лета, – один из самых значимых международных праздников, его отмечают во всем мире. Это не только начало лета, шумных каникул, веселых забав детворы, но и напоминание нам, взрослым, о важности соблюдения и уважения прав детей.
Когда слово не расходится с делом (или вновь о проселочных дорогах)
1 июня 2017
Проселочные дороги играют заметную роль в жизни населенных пунктов. Они, подобно кровеносным сосудам в организме, образуют сплошную сеть, обеспечивающую непосредственное общение между людьми. Поэтому о состоянии дорог проявлялась забота во все времена.
О семье, забытой войне и трудностях жизни
31 мая 2017
Впервые с Л.Г. Васильевой мы встретились на приеме у депутатов областного Собрания. Людмила Георгиевна сетовала на трудности жизни пожилого человека, на несправедливость… Подробнее поговорить с нашей героиней удалось спустя некоторое время, когда дорога в д. Скоморохово стала более или менее проезжей.