Газеты
Совещание

Достучаться бывает очень сложно

30 мая 2017
Одним из основных вопросов совещания с главами поселений стала пожарная безопасность.

В последний рабочий день прошлой недели глава района Александр Волков провел традиционное рабочее совещание с главами городского и сельских поселений, на котором кроме вынесенных основных четырех вопросов были рассмотрены и другие, не менее важные.
О том, какой вред наносят пожары, никому объяснять не надо. Тем не менее об этом постоянно приходится говорить, потому что люди все равно не берегут наши леса, ведь лесные пожары случаются ежегодно. Об этом доложил на совещании заместитель главы администрации района Сергей Андреев. На отчетную дату в районе прошло четыре лесных пожара на площади 3,6 гектара. И сколько бы ни говорили о мерах повышения эффективности мероприятий в области пожарной безопасности на территории района и землях государственного лесного фонда, воз и ныне там. Еще один докладчик по данному вопросу – руководитель ГУ «Струго-Красненское лесничество» Федор Федоров – подчеркнул, что получается обратный эффект. Чем больше говорим о том, что нельзя жечь траву и бросать окурки, спички возле леса, тем больше происходит пожаров. Подчас люди поджигают сухую траву рядом с постройками, рискуя сжечь дома, сараи, бани…Иногда такое и происходит. Однако и это никого ничему не учит. Из-за палов травы работникам лесхоза, пожарным приходится часто выезжать на пожары, за месяц расходуя бензин, предусмотренный на квартал.
Глава района согласился, что ситуация сложная, и вопрос, как достучаться до людей, чтобы они не жгли траву, не уничтожали леса, пока остается открытым. Но работа по повышению эффективности мероприятий в области пожарной безопасности будет продолжена.
Не менее остро стоит и другой вопрос – состояние автомобильных дорог местного значения. С докладом по нему выступил заместитель главы администрации района Михаил Крючков. Он, в частности, отметил, что жалоб на дороги, а в ряде мест их дорогами назвать уже нельзя – одни направления – поступает очень много. Оперативно реагируют на заявки в Новосельской волости. Однако иногда дороги просто грейдируют, а этого мало, на некоторых участках в обязательном порядке прежде нужно сделать подсыпку. Поэтому Михаил Павлович рекомендовал главам волостей лучше работать в этом направлении.
Таким же больным является и вопрос о несанкционированных свалках на территории поселений и земель государственного лесного фонда.
– Мы только что говорили о сложной ситуации с пожарами, но не менее опасная, я бы даже сказал катастрофическая ситуация сложилась и с несанкционированными свалками, – сказал в своем выступлении М. Крючков. – Вроде бы мы и стараемся убирать свалки. Но в одном месте убираем, а они растут как снежный ком в других местах. Люди вывозят мусор в леса, где сразу его и не увидишь. Получается, что земли гослесфонда захламлены.
Докладчик привел не один пример, где буквально недавно в лесах выросли свалки. И как от них избавиться, как сделать наши леса чистыми и красивыми, ответа на этот вопрос тоже нет. Руководитель Струго-Красненского лесничества Федор Федоров лишь развел руками на данную ситуацию, поскольку силами работников лесничества свалки все не убрать. А до людей и в этом вопросе тоже не достучаться. К сожалению, есть такие нерадивые, кто не думает о завтрашнем дне, о том, какую природу и экологию оставим мы нашим детям и внукам.
Но прекращать борьбу с несанкционированными свалками все равно никто не собирается. Как сказал А. Волков, другого выхода нет.
О проведении конкурсов «Лучшее поселение Псковской области» и «Лучшая муниципальная практика» собравшимся рассказала управляющая делами администрации района Римма Карась. Положительный опыт участия в подобных конкурсах уже имеется. В прошлом году городское поселение «Струги Красные» и сельское поселение «Новосельская волость» выиграли в конкурсе и получили немалые суммы денег, которые могут потратить на благоустройство поселений. А лишние деньги никогда не помешают. Поэтому Римма Ивановна призвала глав поселений принять участие в конкурсах и в этом году.
Председатель Совета райпо Тамара Федотова была кратка в своем отчете: райпо обеспечивает население всеми товарами. По району колесят три автолавки, работающие по определенному графику.
Работники межрайонной больницы продолжают вести диспансеризацию населения, об этом сообщил главный врач Буба Асадов.
Криминогенная обстановка в районе стабильная – такую характеристику дал начальник полиции Сергей Егоров. Он сообщил, что число преступлений снижается, и это положительный момент. Но в отделе проблема с кадрами. Сергей Анатольевич обратился с просьбой помочь заполнить имеющиеся вакансии.
Заместитель директора районного культурного центра Тамара Петрова рассказала, что все учреждения культуры готовы к работе в летний период, когда у школьников каникулы. Она рассказала, что сейчас ведутся ремонты в Пятчинском сельском Доме культуры и в районном ДК.
Еще раз о программе софинансирования собравшимся напомнила начальник Управления Пенсионным фондом в районе Татьяна Ершова. В частности, она подчеркнула, если человек хочет в результате данной программы получить разовую выплату, он должен следить за перечислениями, чтобы они «не перешагнули» пятипроцентный барьер. То есть в этом случае важно не переплатить лишнего. Иначе деньги пойдут на накопительную часть пенсии. А единоразовую выплату со своих взносов уже получить не удастся.
Под занавес совещания опять вернулись к вопросу о дорогах. О том, чем заняты работники Псковавтодора, доложил его руководитель Виктор Яковлев. Он отметил, что две бригады не успевают делать ямочный ремонт. Кроме того, в этом году будут отремонтированы участок дороги возле поселковой школы, более двух километров участка от автозаправки до железнодорожного переезда и около 10 километров автодороги Струги Красные – Плюсса. Будет установлена новая остановка в деревне Давыдово.
– Вы каждый год делаете ямочный ремонт, а дорог все равно нет. Зачем выбрасываете деньги на ветер? – задал вопрос руководителю дорожников глава района. – Вы латаете дыры на участке дороги Струги Красные – Щир, и это делаете из года в год. Но по тому участку вообще невозможно проехать. Что это за ремонт? Смысл в нем?
Действительно, дороги у нас, мягко сказать, оставляют желать лучшего. А некоторые участки уже давно не являются дорогами, в частности тот, о котором говорил Александр Волков. Но ответ был один – денег на все не хватает. Вариант тут один –  жаловаться на сайт губернатора. Причем делать это надо всем вместе, ведь, как известно, один в поле  не воин. А вместе – мы сила.

 

Хороший старт
9 июня 2017
Юные футболисты, 2006-2007 годов рождения, вернулись с областных зональных соревнований с "бронзой".
Немного вестей из волостей
9 июня 2017
Очередные новости из бывшей Цапельской волости.
День счастья и добра
9 июня 2017
1 июня на площадке у районного Дома культуры состоялся традиционный праздник в честь Дня защиты детей.
У выпускников начались экзамены
9 июня 2017
31 мая началась основная волна ЕГЭ для выпускников 11-х классов.
По хорошей дорожке легче идти
9 июня 2017
На улице Советской райцентра начались работы по ремонту пешеходных дорожек.
Всегда с выдумкой и интересно
9 июня 2017
Накануне профессионального праздника - Дня работников культуры - в районной библиотеке прошла школа библиотечного специалиста.