Газеты
Новости из Пенсионного фонда

Отложенный выход на пенсию увеличит ее размер

30 мая 2017
Выйдя на пенсию на несколько лет позже установленного законом возраста, можно получить пенсию в повышенном размере.

С 2015 года за выход на пенсию позже общеустановленного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) начисляются премиальные коэффициенты.

Как рассказала в беседе с корр. «С» начальник управления Пенсионным фондом в районе Татьяна Ершова, те пенсионеры, которые приобрели право на страховую пенсию и не обратились за ее назначением, либо отказались от ее получения на определенный срок, получат пенсию в повышенном размере. Размер увеличения зависит от количества полных лет, на которое отложено назначение страховой пенсии по старости, в том числе назначаемой досрочно.
Например, если гражданин обратиться за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата будет увеличена на 36 процентов, а страховая пенсия – на 45 процентов. Если через 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, а страховая пенсия – в 2,32 раза.
Кстати, правом на увеличение пенсии за счет «премиальных» коэффициентов может воспользоваться и тот, кто уже является получаетелем пенсии. В этом случае человеку нужно обратиться с заявлением об отказе от получения назначенной страховой пенсии по старости. По истечении определенного срока (не менее полных 12 месяцев) выплата будет восстановлена на основании заявления застрахованного лица. К размеру пенсии будут применены повышающие коэффициенты.
Так что, взвесив все за и против, каждый пенсионер вправе сам решать – отложить ему выход на пенсию или нет.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.