Газеты
Колонка редактора

Утверждены нормативы на ОДН

31 мая 2017
Государственный комитет Псковской области по делам строительства и жилищнокоммунального хозяйства издал приказ «Об утверждении нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме». Документ размещен на официальном сайте ведомства и вступил в силу с 1 июня текущего года.

Председатель комитета Андрей Агапов пояснил, что новый приказ о нормативах на ОДН прошел общественные обсуждения с представителями собраний многоквартирных домов и управляющих организаций. Кроме того, в приказе учтены обращения граждан об отмене норматива на водоотведение, добавил он. Согласно документу, нормативы на общедомовые нужды теперь рассчитаны с  применением расчетного метода, а не аналогового, который был введен в январе 2017 года. Благодаря этому по некоторым видам нормативов заметно снижение их размера в несколько раз. Что касается домов, оснащенных общедомовыми приборами учета, то в Государственной Думе РФ на рассмотрении находится законопроект, позволяющий гражданам оплачивать общедомовые нужды по счетчикам за фактически потребленные ресурсы, отметил Андрей Агапов. В примечании к приказу также говорится, что утверждённые нормативы могут применяться при условии, если конструктивные особенности дома предусматривают возможность потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов. Речь идет о техническом различии между домами, оборудованными общими кранами для забора воды для мытья полов, и теми, где воду набирают у жильцов. Эти особенности должны учитывать управляющие компании при начислении платежей. Псков.ру


С Днем России!
8 июня 2017
12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял «Декларацию о государственном суверенитете РСФСР». Праздничной датой этот день стал с 1992 года в соответствии с постановлением Верховного Совета РФ как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». Официально праздник носит название «День России» с 2002 года.
Псковская область остается лидером по приросту производства свинины
8 июня 2017
Показатели выросли
Тернистый путь экзаменов
8 июня 2017
Для выпускников начался самый ответственный период школьной жизни – экзамены. Для их проведения в нашем районе подготовлено два пункта. Все аудитории оснащены необходимым оборудованием для успешного выполнения заданий, камерами видеонаблюдения, оргтехникой. За процедурой проведения каждого экзамена следят общественные наблюдатели.
Посол США в России Джон Теффт рекомендует своим друзьям побывать на Псковской земле и попробовать местные пельмени
8 июня 2017
П осол США в РФ Джон Теффт обязательно рекомендует своим друзьям побывать на Псковской земле и попробовать местные пельмени. Об этом он сообщил в интервью корреспонденту радио «Эхо Москвы в Пскове», рассказывая о своем отношении к русской кухне.
Прошли сквозь сито
8 июня 2017
28 мая завершился второй этап предварительного партийного голосования «Единой России». Сторонники, члены партии, жители области определялись со своими предпочтениями в предпредвыборном марафоне потенциальных кандидатов. Итоги праймериз на пресс-конференции в «Псковской правде» огласил секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Котов.
Быть нужным людям – непростая работа
8 июня 2017
Трудно представить, что было бы, если бы не было в нашей стране социальной службы.