Газеты
Социальная защита

Экскурсия в Брест. Впечатления

2 июня 2017
Духовная среда нашего общества сегодня, к сожалению, не способствует нравственному воспитанию детей. Ребенок не может самостоятельно разобраться во всех положительных и негативных явлениях, происходящих в обществе. Поэтому при воспитании подрастающего поколения нужно использовать положительные примеры, основанные на нашей русской культуре, традициях, подвигах людей в годы войн и сражений, на подвигах трудовых.

26 мая, в преддверии праздника «Дня защиты детей», состоялась двухдневная экскурсионная поездка в г.Брест Республики Беларусь сорока детей-сирот и их замещающих родителей. Изначально, планируя данную экскурсию, органы опеки и попечительства Куньинского района совместно с отделом по работе с молодежью МБУ «Районный культурный центр» и его заведующим А.Д. Дмитриевым, ставили своей целью в ходе данной поездки дать детям представление о нравственных нормах общения, об этике, о патриотизме, и цель эта была выполнена в ходе поездки.

Впечатления от экскурсии, которое получили и взрослые, и дети, нельзя описать словами.

Знакомство с Белоруссией у детей началось с обозрения чистоты и порядка, которая обеспечивается белорусами на всей территории государства. Можно сделать вывод о том, насколько они уважительно относятся к себе и тем местам, где живут. Вызывает восхищение многообразие деревьев различных пород, цветов, декоративных заборчиков, фигурок из камня, дерева, которые не требуют серьезных финансовых затрат. Все сделано очень просто, со вкусом и любовью, руками людей. Наши дети получили первый урок, как надо любить, беречь, и украшать то место, где ты живешь.

Второй урок детьми был получен в ходе обзорной экскурсии по городу Бресту, когда сопровождающий группу экскурсовод достойно и профессионально представил историю не только города Бреста и Белоруссии, но и роль России, русского человека в истории государства Беларусь, связав все с современным этапом наших взаимоотношений и нашей дружбы с белорусами. Четко прозвучало: Русский народ - это великий народ, и этому надо стремиться соответствовать. И дети понимали, о чем идет речь, и о каком соответствии говорит гид.

Особое волнение детей и их родителей отмечалось при посещении Беловежской Пущи! Встреча с белорусским Дедом Морозом в его резиденции никого не оставила равнодушным, эмоции не имели границ. Воздух пьянил, солнце ласкало нас, доброжелательность и расположение к нам сопровождающих со стороны белорусов, позволило всем чувствовать себя свободно, раскованно, любоваться природой, животными, слушать пенье птиц, просить об исполнении заветных желаний, желать здоровья и мира другим.

Урок мужества в этот день мы получили, посетив легендарную Брестскую Крепость. Удары набата, голос Левитана об объявлении войны болью отдавался в каждом сердце. Я не знаю, как эту боль чувствовали дети, но выражения их глаз, лиц, именно в этот момент были особенными, серьезными и заслуживали уважения. Дети, прикасаясь руками к развалинам крепости, замирали на мгновенье, как бы говоря: Я здесь! Я пришел! Я живу! Я благодарю тебя за свою жизнь! Дети и их родители собрали деньги на цветы, это были ярко-красные гвоздики, и возложили их у Вечного огня погибшим при обороне Брестской Крепости, почтив память всех павших. Мы увидели наших детей другими и поняли, что они умеют сострадать, правильно воспринимают и понимают информацию, достойно себя ведут. Нашим детям такие мероприятия очень нужны. Поверьте, дети, которые посетили этот мемориал и прочувствовали всю серьёзность последствий войны, никому не дадут нарушить мир и покой нашей страны.

Мы очень благодарны Алексею Дмитриевичу Дмитриеву за организацию экскурсии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в город Брест, сотрудничество с органами опеки и попечительства района в вопросах патриотического воспитания подростков.

Консультант ТО Куньинского района ГГУСЗН Псковской области

Н.Н. Иванова.





Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок