Газеты

ВНИМАНИЮ ПРИЗЫВНИКОВ!

8 июня 2017
Граждане, имеющие высшее и среднее профессиональное образование, имеют право выбора проходить военную службу вместо одного года по призыву - два года по контракту. Это право предоставлено в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 1 мая 2017г. № 91-ФЗ «О внесении изменений в статью 34 Федерального закона №53 «О воинской обязанности и военной службе»

В 2016 году 20 призывников с высшим образованием выбрали военную службу по контракту, а в 2017 году такое же право выбора получили призывники со средним профессиональным образованием. В настоящее время, в связи с изменением концептуальных подходов к комплектованию Вооруженных Сил РФ происходит постепенный переход от армии состоящей из военнослужащих по призыву, к смешанному типу, с преобладающей численностью военнослужащих по контракту.

В нашем регионе функцию отбора граждан для поступления на военную службу по контракту выполняет Пункт отбора на военную службу по контракту (2 разряда) по Псковской области. В этом ему помогают военный комиссариат Псковской области и военные комиссариаты по муниципальным образованиям.

С января 2017 года в военный комиссариат г. Великие Луки обратились 92 человека, из них 33 написали заявление и проходят отборочные мероприятия на службу по контракту.  Стоит отметить, что количество обращений граждан с каждым годом только увеличивается. Это говорит о росте популярности такого вида службы.

Стать военнослужащим-контрактником - это значит стать мастером своего дела, профессионалом с большой буквы, способным в короткий срок эффективно выполнить поставленную задачу и использовать современное вооружение и военную технику. Для повышения мотивации, профессионального самосовершенствования контрактников в Вооруженных Силах, государство предприняло важные шаги по увеличению степени привлекательности военной службы по контракту у граждан. Это выражается в следующем: с 1 января 2012 года существенно увеличилось денежное довольствие военнослужащих по контракту. Сейчас рядовой-контрактник с учетом надбавок и дополнительных выплат получает в пределах 22-35 тыс. рублей, а с большой выслугой - до 40 тыс. рублей в месяц; военнослужащие могут проживать в служебных общежитиях и квартирах. При проживании вне воинской части в арендуемом жилье выплачивается денежная компенсация за поднаем жилого помещения; военнослужащий по контракту обязательно является участником накопительно-ипотечной системы, которая дает ему право на получение целевого жилищного займа и кредитования для приобретения жилья в любом выбранном регионе РФ; ведется работа по совершенствованию медицинского, продовольственного, вещевого, санаторно-курортного обеспечений, обязательного страхования жизни и здоровья;   разработана гибкая система поощрения и материального стимулирования за высокий уровень физической подготовленности и классную квалификацию военнослужащих-контрактников, существует перспектива карьерного роста за время службы; военнослужащие, прослужившие 20 и более лет в льготном или календарном исчислении, имеет право на получение пенсии.

По всем интересующим  вопросам о наборе на военную службу по контракту  можно обратиться по адресу: г. Псков, ул. Первомайская, д. 38,  тел. 8(8112)66-73-45 или в военный комиссариат г. Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов по адресу: г. Великие Луки, наб. Л. Шмидта, д.8, каб. №3, тел.: 8(81153)3-06-66, 3-63-21, 8-911-890-90-04, 8-953-237-07-47.

В.ХАРЛАШОВ.

 

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ - 10 сентября 2017 года
22 июня 2017
В ЭТОТ день пройдут выборы депутатов Собрания депутатов Великолукского района шестого созыва.
На сельхозпредприятии
15 июня 2017
ПОЛНЫМ ходом идет подготовка к заготовке кормов в ООО «Красный пахарь».
Выпускной в детской музыкальной школе
22 июня 2017
В ДЕТСКОЙ музыкальной школе в конце мая состоялся праздничный вечер, посвященный окончанию учебного года. Директор школы З.В.Виноградова подвела итоги учебного года, вручила дипломы и грамоты лучшим учащимся, а также благодарности родителям.
Наркотикам - «нет»!
15 июня 2017
С 17 по 26 апреля 2017 года на территории Великолукского района Псковской области прошел первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России 2017».
По итогам заседания
22 июня 2017
В АДМИНИСТРАЦИИ Псковского района 14 июня состоялось очередное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области».
На губернаторском приеме
15 июня 2017
ПРИЕМ, посвященный Дню России, состоялся в понедельник, 12 июня, в Приказной палате Псковского кремля. На ежегодное торжественное мероприятие собрались выдающиеся псковичи, чьи заслуги отмечены на государственном уровне, официальные лица.