Газеты
Хорошая новость

Чтобы поселок стал еще краше

9 июня 2017
Рыночная площадь Струг Красных давно уже вызывала нарекания со стороны жителей и гостей поселка из-за своего плачевного состояния. И вот, наконец, начались работы по ремонту асфальтового покрытия.

Наш поселок год от года становится все чище и аккуратнее, красивее и красивее. Это отмечают как сами жители, так и гости, приезжающие к нам. Многое сделано, но многое еще и предстоит. Проблемы есть, и они у всех на виду. Одна из них – так называемая рыночная площадь, располагающаяся на Проездном переулке в центре Струг Красных.
Она уже давно вызывает недовольство у стружан и заезжих купцов. По площади последнее время стало, как говорится, ни проехать ни пройти. Когда идут дожди, ямы заполняются водой, и к некоторым палаткам, разместившимся на площади, человеку не приблизиться.
И вот недавно с площади убрали все торговые павильоны, которые переместились за районную библиотеку, а на освободившемся месте начали работать дорожные машины. Они разбивали старый асфальт, затем погрузчики грузили эти отходы в «КамАЗы», а те увозили отработанный материал на свалку. Что это – просто ремонт, а где теперь будут торговые ларьки? Эти и другие вопросы стали задавать наши читатели. Чтобы все выяснить, корр. «С» отправилась в администрацию городского поселения «Струги Красные». Однако там получила не дающий полной картины ответ. Дело в том, что ремонтом занимается не горпоселение, а администрация района. Но, твердо зная заказчика, узнать все подробности не составляет труда, поэтому я переместилась в администрацию района.
Как рассказала архитектор Марина Беляева, уже не первый год в рамках соглашения с Государственным комитетом Псковской области по транспорту районная администрация проводит работы по благоустройству улиц, дворовых территорий городского поселения. Делается это на условиях софинансирования. Так, например, нынешний объект по ремонту переулка Проездного общей площадью 3649 квадратных метров стоит более восьми миллионов рублей. Район должен будет заплатить лишь один процент этой суммы. После снятия старого асфальта на площади сделана основа из песка, затем из щебня и только потом в два слоя будет проложен асфальт. Работы ведет ООО «Монтаж-СК» из Пскова.
Дело хорошее. И все вроде бы обрадовались, пока не увидели, что рабочие спилили две ивы, которые являлись украшением райцентра и отчасти прикрывали неприглядные места. Чем помешали деревья? Этот вопрос я адресовала заместителю главы администрации района Михаилу Крючкову.
– Мы не за то, чтобы спилить все вокруг, но, когда старые деревья начинают представлять опасность для жизни людей, здесь уже решение приходит однозначное, – ответил Михаил Павлович. – Там есть еще два тополя, которые тоже будут спилены, поскольку вызывают опасения, что при сильном порыве ветра могут упасть. И потом, деревья не должны прятать наши убогие места. Нам самим не надо их создавать. Находящуюся за магазином «Эдем» помойку не успевают убирать, растет как снежный ком. Скажу больше, в планах – убрать ее оттуда и установить цивилизованные контейнеры чуть дальше. Очень хочется, чтобы у нас везде был порядок и чистота.
– Михаил Павлович, еще наши читатели интересуются, не изменится ли после ремонта назначение площади, может быть, ее готовят под что-то другое?
– Нет, как только будет сделан ремонт, торговые павильоны вернутся на свое прежнее место. Оно уже стало привычным для всех, и менять его не планируется. Кстати, завершение работ намечено к августу. То есть ко дню рождения поселка все должно быть красиво.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.