Газеты
Из зала суда

Лес - не место для свалок

9 июня 2017
Струго-Красненский районный суд вынес решение в отношении арендатора лесных угодий, на территории которых была организована несанкционированная свалка.

В Основном законе нашей страны – Конституции – написано, что каждый гражданин Российской Федерации имеет право на благоприятную окружающую среду и на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью. И одновременно статья 58 Конституции говорит об обязанности каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
К сожалению, многие жители нашей страны считают, что забота об экологии – дело ученых, каких-то особенных специалистов в этой области. Ежегодно в нашей газете с наступлением весны и практически в течение всего лета мы рассказываем о несанкционированных свалках, которые создают жители района прямо в населенных пунктах или в лесных массивах неподалеку, как непросто администрациям поселений вести работу с людьми, не желающими заключать договор на вывоз мусора.
Одной из актуальных тем с наступлением пожароопасного периода становятся палы травы и лесные пожары. Чаще всего пожары в лесу происходят по вине людей. Брошенный тлеющий окурок, специально поднесенная к сухой траве зажженная спичка. А еще частой причиной лесных пожаров становятся свалки, которые устраивают в лесах недобросовестные граждане, не желающих платить коммунальщикам за утилизацию отходов.
Сотрудники природоохранной прокуратуры постоянно проводят работу по проверке соблюдения законодательства нашей страны в сфере охраны окружающей среды, выявляют случаи нарушения законов, привлекают виновных к установленной законодательством ответственности, в том числе и в судебном порядке.
Пару месяцев назад в Стругокрасненском районном суде состоялось рассмотрение дела по иску Псковского природоохранного межрайонного прокурора к фирме, арендующей земли лесного фонда на территории нашего района. Поводом для обращения в суд стало выявление на территории арендуемых земель несанкционированной свалки твердых коммунальных отходов. Состояла эта свалка из  бытового и строительного мусора: пластиковых и стеклянных бутылок, канистр, полиэтилена, картона, ведер, упаковок из-под пищевых продуктов, фрагментов старой мебели, битого кирпича, фрагментов деревянных конструкций, рубероида.
(Окончание на 4-й стр.)

(Окончание.
Начало на 2-й стр.)
В соответствии с договором, по которому участок леса был передан фирме в аренду (сам участок находится в федеральной собственности), арендатор в соответствии с законодательством Российской Федерации обязан осуществлять на арендованной территории санитарно-оздоровительные мероприятия, а также осуществлять меры по предупреждению лесных пожаров.
К санитарно - оздоровительным мероприятиям относятся вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия. При использовании лесов не допускается: загрязнение почвы в результате нарушения установленных законодательством Российской Федерации требований к обращению с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления; невыполнение или несвоевременное выполнение работ по очистке лесосек, а также работ по приведению лесных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам в установленном лесным законодательством порядке, в состояние, пригодное для использования этих участков по целевому назначению, или работ по их рекультивации; загрязнение лесов промышленными и бытовыми отходами.
Однако фирмой-арендатором не было предпринято никаких мер по соблюдению законодательства в сфере охраны окружающей среды. Свалка, расположенная на землях лесного фонда, представляет реальную угрозу возгорания и причинения ущерба лесному фонду, а также нарушает права жителей близлежащего населенного пункт.
 Рассмотрев материалы дела, Стругокрасненский районный суд вынес решение обязать арендатора земельного участка в отведенный срок организовать работы по ликвидации несанкционированной свалки твердых коммунальных (бытовых) отходов.
 В понедельник корр. «С» созвонилась с директором Стругокрасненского лесничества Ф. Федоровым, и он сообщил, что никаких мер по ликвидации свалки арендатором пока не предпринято, несмотря на то, что установленный судом срок уже истек. Мы планируем связаться с Федором Федоровичем некоторое время спустя, чтобы проследить за исполнением решения суда и проинформировать об этом наших читателей.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.