Газеты
Социальная защита

Понять, чтобы помочь

9 июня 2017
М.В. Морозова: «В этом году в День социального работника мне как руководителю хочется рассказать не о показателях нашей работы (по итогам 2016 года они достойные), а о людях, которые работают в социальной сфере Куньинского района».

Основной деятельностью нашего коллектива является создание условий для качественной и достойной жизни всех жителей района, помощь семьям с детьми, людям старшего поколения, ветеранам, людям с ограниченными возможностями, тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, и решение многих других вопросов, направленных на оказание мер государственной социальной поддержки. По-разному складываются судьбы людей. Никто не застрахован от старости, немощи и одиночества, когда рядом нет человека, способного оказать помощь. В самые трудные минуты жизни граждан именно работники социальной защиты населения приходят на помощь. В нашей профессии необходимо чувство сострадания. Только любовь и желание помочь людям приводят в социальную службу, которую нельзя назвать престижной или модной. Но то, что в современных условиях такая работа нужна людям, важна и заметна - оспорить невозможно!

Каждый рабочий день наших специалистов не похож на предыдущий. Каждый миг - это чья-то судьба, радость или беда, поиск решений для оказания помощи людям. Здесь все время надо торопиться, торопиться помочь. 

Для получения желаемого результата, специалисты социальной защиты населения терпеливо и последовательно овладевают современными технологиями работы с населением, с детьми. Изучают психологические особенности людей разного возраста, просчитывают возможные трудности в работе, учитывают особенности территорий обслуживаемых участков и личность граждан, обращающихся за помощью, прогнозируют и оценивают результаты своей работы, изучают законодательные акты, нормативно-правовые документы, инструкции, что помогает принять правильное решение. Работающие в наших учреждениях специалисты не знают границ между работой и личной жизнью. А это значит, что работники учреждений социальной защиты населения не имеют нормированного рабочего дня, не имеют права отказать в помощи. 

«Понять, чтобы помочь» - это человеческое кредо и девиз наших специалистов. Понять людей не просто, но работники социальной защиты населения делают это. Самое главное качество людей, работающих в системе социального обслуживания района, - способность чувствовать духовный мир другого человека, переживать вместе с ним радость и горе. Это помогает своевременно решать проблемы, оказывать качественную своевременную помощь. 

В нашем обществе происходят различные перемены, но только с этими переменами не меняются задачи, стоящие перед работниками социальной защиты населения. Соцработники по-прежнему исполняют свой долг на службе у людей, передавая им частичку своего сострадания, участия, душевного тепла. И сегодня можно с уверенностью сказать, что в социальной защите района работают неслучайные люди, а в учреждениях нет текучести кадров.


Руководитель ГКУСО «Центр социального обслуживания Куньинского района» Альвина Васильевна Кетурко.

Коллектив ГКУСО «Центр социального обслуживания Куньинского района», который возглавляет опытный руководитель А.В. Кетурко, насчитывает - 63 человека. Это И.А. Васильева - заместитель директора Центра, участковые социальные работники: С.В. Колядинская, Н.А. Антонова, Е.В. Николаева, Н.М. Рева, Е.Н. Семенова, Е.М. Рысакова, У.В.Сергеева, Е.С. Захарова, С.А. Головина - главный бухгалтер Центра, В.А. Вегера, Н.С. Бахвалова - это грамотные специалисты, способные оперативно и своевременно решать вопросы граждан района, обратившихся в Центр. 


Специалисты Центра социального обслуживания.

Они находят индивидуальный подход к каждому человеку, нуждающемуся в помощи, владеют ситуацией, оказывают гражданам консультативную помощь по вопросам социально-бытового и социально-медицинского обеспечения, социально-правовой защиты, психологической поддержки и активизации личностных ресурсов в решении существующих проблем. Предоставляют меры государственной социальной поддержки, материальную помощь в натуральном виде, в том числе обеспечение бывшими в употреблении одеждой, обувью, а также продуктовыми наборами, сладкими наборами для детей, гигиеническими принадлежностями. Центр, в рамках реализации права на охрану здоровья, оказывает гражданам содействие в получении медицинской помощи в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования, прохождении социальной реабилитации и дальнейшего жизнеустройства. 
В Центре работает отделение помощи семьям и детям, где трудятся Т.А. Гусева, заведующая отделением, Е.В. Панфилова, М.В. Зверева - социальные работники, Е.Б. Понкратьева - социальный педагог. Предметом их пристального внимания и заботы являются семьи с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Работники службы оперативно выявляют причины и условия, приведшие к семейному неблагополучию. Совместно с коллегами разрабатывают и реализуют комплексную программу реабилитации семьи, направленную на выход из кризисной ситуации. Трудятся над сохранением биологической семьи, оказывают адресную помощь, организуют и проводят мероприятия с детьми и их родителями, ведут индивидуальную профилактическую работу с семьями, где присутствует семейное неблагополучие. 

Водители Центра социального обслуживания Г.И. Барташевич и В.Б. Сергеев терпеливо обеспечивают многочисленные перевозки работников социальной сферы для выполнения своих функциональных обязанностей по территориям Куньинского района и Псковской области. А также граждан, доставляемых на лечение в дома-интернаты, санатории, детские учреждения, медицинские комиссии, людей с ограниченными возможностями, детей, оставшихся без попечения родителей, гуманитарную помощь, документы для учреждений и организаций. Водители участвуют вместе со специалистами в рейдах, выездах в семьи с детьми, работе мобильной бригады. При этом они остаются приветливыми, отзывчивыми, внимательными к своим коллегам и клиентам, что создает у людей в дороге чувство безопасности и надежности.
Особая нагрузка ложится на соцработников, обслуживающих граждан на дому. Это Л.Г. Барешкина, Р.В. Бобылева, Н.Л. Белотелова, Н.В. Владимирова, В.С. Глазкин, Н.Г. Горбунова, В.А. Жуков, Е.А. Иванова, Е.А. Игнатьева, О.В. Иванова, Л.Н. Кулюшина, В.И. Курмелев, В.Н. Лебедева, И.Л. Мартыненко, М.В. Москалев, Е.Я. Павлова, Г.В. Полуянова, Г.В. Пермякова, А.К. Сутченко, И.В. Семенов, Т.П. Титкова Т, В.А. Шумилов, И.Л. Барешкин, В.А. Бирюлина, С.В. Богданова, С.И. Горшнева, В.Е. Данилова, О.М. Иванова, Т.В. Иванова, Г.М. Иванова, Л.А. Кэрунту, А.В. Козлова, В.В. Котова, Т.М. Куранова, С.С. Лесонен, В.Д. Малышев, Л.З. Маршалова, Н.П. Марченко, Е.Н. Селезнева, П.Ф. Семенов, Д.В. Селезнев, Т.В. Семенова, Е.В. Терентьева, Л.И. Циркуленко, И.Н. Львова. Все они имеют жизненный и трудовой опыт. Несмотря на то, что постоянно испытывают на себе психологическое воздействие своих клиентов при их индивидуальном обслуживании, изо дня в день спешат к ним, чтобы где-то скрасить их одиночество, поговорить, поддержать. А еще принести воды, продуктов, истопить печи, навести в жилье порядок, доставить лекарство, а возможно вызвать врача, написать письмо, оплатить коммунальные расходы. И этот перечень социальных услуг и потребностей обслуживаемого человека велик, иногда это даже не предусмотрено стандартами, но наши социальные работники никогда не позволяют себе отказать нуждающемуся в его просьбе.

Директор ГБУСО «Усмынский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Антонина Леонидовна Падалка.
В ГБУСО «Усмынский дом-интернат для престарелых и инвалидов», где 19 работников: А.Л. Падалка, директор дома-интерната, О.Н. Рукомойкина - главный бухгалтер, Е.А. Иванова - бухгалтер, А.И. Падалка, А.А. Рыжакова, Л.Ю. Комарова, О.В. Блинова, Т.А. Гончарова, Г.Е. Иванова, И.М. Волкова, Е.А. Волков, Н.Н. Никитина, Т.В. Иванова, Н.В. Симонешко, Л.Д. Марченко, Н.А. Слепнева, Х.К. Медюшка, В.Е. Данилова, осуществляется медико-социальная реабилитация и адаптация проживающих. В доме-интернате постоянно живут более тридцати престарелых гражданин и инвалидов, а сотрудники делают все для того, чтобы они получили возможность жить в условиях осуществления своих желаний, сохранения здоровья, безопасности и активно участвовали в жизни района и общества. В конечном итоге, работа всех направлена на то, чтобы не только продлить жизнь подопечных, но и обеспечить в ней полноценное участие. При умелом управлении директора, А.Л. Падалка, слаженной работе коллектива, интернат становится все лучше и комфортнее. Проживающие находятся в условиях, где можно реализовать свои духовные потребности и не чувствовать одиночества. Это располагает людей называть дом-интернат своим собственным домом.

На долю специалистов территориального отдела Куньинского района Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области В.А. Никифоровой, Н.Н. Ивановой, Н.А. Башмаковой выпал нелегкий участок работы. Он требует от них знаний, терпения, ответственности, качественного ведения документации, ежедневного решения вопросов опеки и попечительства в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, недееспособных, ограниченно дееспособных граждан, защиты прав и интересов несовершеннолетних детей и совершеннолетних граждан, нуждающихся в защите государства. Специалисты иногда существенным образом меняют жизнь взрослого человека и ребенка, им приходится видеть страдания детей, беспомощность их родителей, семейные конфликты, представлять интересы граждан, в том числе и несовершеннолетних детей, в судах, иных учреждениях и организациях. Специалисты органа опеки и попечительства района всегда готовы к принятию решений в защиту детей, к диалогу, компромиссу, оказанию помощи тому, кто в ней нуждается.
За ежедневную напряженную и необходимую людям работу в преддверии профессионального праздника я благодарю всех сотрудников органов социальной защиты населения.
Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с Днем социального работника! Желаю Вам здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов в работе.
Начальник территориального отдела Куньинского района ГГУСЗН Псковской области 
М.В. МОРОЗОВА.

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок