Газеты

Военно-спортивный праздник

9 июня 2017
ЗАРНИЦА – это военно-спортивный праздник, который дает детям бурю эмоций в реализации индивидуальных навыков по начальной военной подготовке, наглядное представление имитации боевых действий, совершенствование военно-патриотической и спортивной работы в школе.

В ходе игры школьники 5-8 классов делятся на команды и соревнуются в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами.

С помощью игры мальчишки и девчонки получают возможность проявить себя, быть организованным коллективом, получают полезные навыки в принятии правильного решения в экстремальных ситуациях, демонстрируют свою силу, ловкость, смекалку. Каждый имеет возможность стать сильнейшим.

Организаторами мероприятия  являются  учителя ДСШ № 1 Е.А. Васильева и С.И. Бондарь. В подготовке военно-спортивного праздника приняли участие учащиеся 10 класса вместе с классным руководителем Е.Н. Девичинской.

- В этом году игра состояла из 12 этапов, - рассказывает С.И. Бондарь. - Отряды продвигались по заданному маршруту, который указан в маршрутном листе. Определив номер этапа, ребята должны уметь ориентироваться на местности  и найти его на схеме школьной территории. На этапах фиксировалось время выполнения  задания. За ошибки начислялись штрафные баллы, штрафной балл был равен штрафному кругу, который необходимо пробежать всем отрядом, время останавливается по последнему игроку. Старт каждого этапа давался отдельно. Все показания фиксировались в маршрутном листе. Основная задача всех участников - придти на финиш без потерь, ушибов и ссадин!

- Игра «Зарница» в Дедовичской школе №1 проводится не первый год, поэтому ребятам хорошо знакомы все этапы, - говорит Е.А. Васильева. - Ребята учатся читать карту-схему, ориентироваться на местности. Приобретают навыки оказания первой медицинской  помощи.  Оттачивают действия пожарного.  Учатся распознавать звуки металлических предметов,  используя металлоискатель. «Меткий стрелок», «Мины», «Лыжи», «Безопасность на воде», «Лабиринт», «Хитрые кочки», «Бревно», «Метание в цель» – этапы, которые ребята проходят  на одном дыхании. Как только они все пройдены, командир отряда сдаёт маршрутный лист главному судье. Победители определяются по времени секундомера и наименьшем наборе штрафных очков. Сборная 6 «Б» и 8 «Б» классов в этот раз стала победителем, мальчишки и девчонки награждены грамотами  и сладкими призами. Мы гордимся мужественными и стойкими ребятами нашей школы. В будущем приглашаем школьников из других школ района и области принять участие в военно-спортивной игре «Зарница» в Дедовичской СШ  №1.

М. Смирнова.

На Вахте Памяти.
29 мая 2019
Сотрудники Псковской ГРЭС участвовали в традиционной Вахте Памяти, которая в этом году проходила в Себежском районе Псковской области, вблизи многострадального озера Свибло. Здесь, с января по июль 1944 года наши воины яростно сражались с армией противника, чтобы не пропустить их к Ленинграду, где готовился прорыв блокады.
Осторожно клещи!
22 мая 2019
С начала апреля в Дедовичском районе проявили свою активность клещи. Первый укус Центром гигиены и эпидемиологии был зарегистрирован 9 апреля. Эту информацию предоставила нам помощник врача-эпидемиолога Александра Митусова.
Бизнесу – зеленый свет!
29 мая 2019
Современный мир без предпринимательства сложно представить. Вполне логично, что есть праздник предпринимателя, который в России отмечают 26 мая.
Звенит звонок прощальный…
22 мая 2019
Незабываемый, волнующий момент в жизни каждого человека — окончание школы. Завершилось милое, беззаботное детство, впереди — взрослая, самостоятельная жизнь. И первый шаг предстоит сделать совсем скоро, ведь у ребят наступает серьезная пора – экзамены. В этом году в районе 132 выпускника, из них 25 человек – выпускники 11-х классов.
Родину и семью защищать готовы!
29 мая 2019
Каждый юноша призывного возраста должен заранее готовить себя к воинской службе. С этой целью ежегодно в конце мая проводятся пятидневные учебные сборы. Девушки в это время посещают занятия по медицине.
Борьба с борщевиком
22 мая 2019
В нашем районе продолжается реализация Народной программы, одним из направлений которой является борьба с распространившимся повсеместно борщевиком.