Газеты
Выборы

Прошли сквозь сито

10 июня 2017
28 мая завершился второй этап предварительного партийного голосования «Единой России». Сторонники, члены партии, жители области определялись со своими предпочтениями в предпредвыборном марафоне потенциальных кандидатов. Итоги праймериз на пресс-конференции в «Псковской правде» огласил секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Котов.

На конкурсной основе

Кто бы что ни говорил, предварительное голосование стало заметным и обсуждаемым политическим событием, вышедшим далеко за рамки внутренней партийной жизни единороссов. Даже любая критика «Единой России» в целом или процедуры предварительного голосования в частности сейчас играют на руку партии власти.

К единороссам, в отличие от, например, КПРФ или «Справедливой России», нет вопросов по длине кадровой скамейки. Почти 800 участников праймериз – весомое число. По словам А. Котова, в среднем на одно место претендовало два человека. Это немало, особенно если вспомнить, что в сентябре предстоят выборы не только семи глав районов, в гордумы Пскова и Великих Лук, но и в районные Собрания депутатов.

Конечно, у экспертов и наблюдателей были вопросы к качеству состава участников, но на то и есть процедура праймериз – определить лучших. Единороссы в отличие от конкурентов довольно прозрачно показали свои возможности в генерировании идей и плана действий в решении местной, муниципальной проблематики. Безусловно, потенциальные кандидаты в ходе дебатов и встреч с избирателями демонстрировали совершенно разный уровень владения ситуацией. Нашлось здесь место и наивности, и популизму, чем незамедлительно пользовались более подкованные участники праймериз.

Безусловный плюс предварительного голосования заключается в том, что единороссы, не дожидаясь официального старта избирательной кампании, уже сейчас активно встречаются со своими потенциальными избирателями. Преимущества понятны: работа на узнаваемость – а эта проблема актуальна даже для многих действующих депутатов со стажем – и, что куда важнее, сбор в свою программную копилку наказов избирателей и их сверка с текущей повесткой и позицией партии.

Собственно, основные вопросы и наказы лежат на поверхности. Особенно очевидно это в областном центре. Это состояние улиц, дорог, дворов, ОДН, благоустройство. Пожалуй, не будет особым преувеличением, если скажу, что судьба выборов 10 сентября в Пскове будет зависеть от того, как оперативно и качественно муниципальные власти смогут решить вопрос ремонта городских магистралей.

Миф предрешенности

Предубеждение о том, что все предрешено, а победители предварительного голосования известны заранее, оказалось несостоятельным. Миф об этом, тщательно раздуваемый критиками единороссов на предыдущих избирательных кампаниях, нужного эффекта не достиг. Достаточно посмотреть на итоги предварительного голосования.

Глава Пскова Иван Цецерский, также участвующий в праймериз, неоднократно выступал с прогнозом, что состав новой гордумы существенно обновится, а перед этим обновится состав кандидатов от «Единой России». Этот прогноз оправдался.

В Пскове в предварительном голосовании приняли участие 4800 человек, или 2,9% избирателей, рассказал 

А. Котов. По его словам, в целом партия рассчитывала достигнуть пятипроцентной планки. Этому могла помешать, предполагает Котов, плохая осведомленность псковичей о процедуре предварительного голосования, о том, где находится участок для праймериз.

При этом лидер регионального отделения «Единой России» обратил внимание на высокую активность жителей Дедовичского района, где на предварительное голосование пришли 11% избирателей.

Ротационная машина

Итоги голосования в Дедовичском районе стали, пожалуй, одним из сюрпризов праймериз.

Действующий глава муниципалитета И. Гуменюк проиграл, заняв третье место. На первом – с большим отрывом Геннадий Афанасьев.

Также проиграли главы еще двух районов. В Палкине Г. Кузьма уступила предпринимателю Е. Седову, а в Печорах С. Васильев проиграл заместителю главы администрации района Д. Сопотову.

Такие итоги для А. Котова, похоже, сюрпризом не стали. «Неожиданностей не произошло. У проигравших глав недостаточно крепкие позиции были изначально, по разным причинам. Это послужило тому, что они не победили во время процедуры предварительного голосования», – заявил он.

Кстати, стоит напомнить слова Губернатора Андрея Турчака, который в интервью ПАИ еще на старте кампании предварительного голосования сказал: «Исходя из встреч с населением, с активом районов, у нас появились сомнения по Палкинскому району, там не все благополучно в отношениях между главой и руководителями волостей, авторитарный стиль общения главы сказывается; по Дедовичскому району, считаю, что мы правильно решили провести там предварительное партийное голосование, пусть борются, там есть кандидаты. И по Печорам проявилась разная позиция некоторых глав поселения, там нет монолита, есть некая усталость от главы. Давно районом руководит, вероятно, с этим связано».

В четырех районах предварительное голосование для действующих глав завершилось благополучно. Выборщики отдали большинство своих голосов Д. Быстрову в Острове, В. Степанову в Порхове, А. Соловьеву в Плюссе и Л. Сидорук в Пыталове.

28 мая, гораздо раньше, чем у других партий, стали понятны детальные очертания команды «Единой России» на предстоящих сентябрьских выборах. Окончательно списки кандидатов будут сформированы местными политсоветами партии и согласованы региональным политсоветом. После этого можно будет анализировать качественный состав команды кандидатов от партии власти.

Андрей Разумов, informpskov.ru.

Разместите материалы о своих родных в книге «История, рассказанная народом»
23 июня 2017
Все желающие могут опубликовать документы и воспоминания о своих родных в народной книге о Великой Отечественной войне.
Операция «Мак – 2017»
23 июня 2017
С 13 июня по 15 июля 2017 года на территории Псковской области проходит 1-й этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак – 2017». Ее цели – выявление и уничтожение дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих растений, задержание лиц, причастных к незаконному распространению наркотиков, пресечение каналов поступления на территорию региона наркотических средств растительного происхождения.
В День памяти и скорби...
21 июня 2017
Памяти всех детей, погибших в войнах и вооруженных конфликтах, посвящается...
О назначении выборов депутатов Собрания депутатов Новоржевского района шестого созыва
22 июня 2017
Собрание депутатов Новоржевского района. РЕШЕНИЕ № 5 от 16.06.2017 г. (принято на 44-й сессии пятого созыва) г. Новоржев
На своем месте…
21 июня 2017
Светлана Евгеньевна Данилова – главный бухгалтер управления Пенсионного фонда в Новоржевском районе, руководитель финансово-экономической группы. В Пенсионном фонде она работает уже 16 лет, до этого трудилась в налоговой инспекции, экономистом колхоза им. 50-летия СССР.