Газеты
Новости Себежского края

Событие, которого ждали

14 июня 2017
В конце мая в г. Себеж по улице Ленинской д. 51 (административное здание МУП «Райводоканал») состоялось торжественное открытие социальной парикмахерской, доступной для людей с ограниченными возможностями. Инициатором и организатором открытия значимого социального объекта является Валентина Ивановна Беличенко, председатель районного общества инвалидов.

В качестве почетных гостей на праздничном открытии социальной парикмахерской присутствовали: Марина Эдуардовна Борисенкова – председатель Псковской областной организации «Всероссийское общество инвалидов», депутат Псковского областного Собрания депутатов; её заместитель – Николай Петрович Петров; Наталья Юрьевна Еремеева – начальник Управления Пенсионного Фонда РФ в Себежском районе; Михаил Павлович Крюков – начальник территориального управления социальной защиты населения по Себежскому району;  Валентина Федоровна Назарова – заместитель директора ГКУСО «Центр социального обслуживания Себежского района».

Начнем с самого помещения парикмахерской. Оно  отремонтировано капитально,  предусмотрен  максимальный доступ света и свежего воздуха. Это просторный зал, стены выкрашены в светлые, радующие глаз тона. Здесь имеется горячая и холодная вода. Районным обществом инвалидов было закуплено и установлено необходимое для создания рабочего места оборудование. Это специальное кресло, зеркала, удобный рабочий столик. В ближайшие дни планируется создать еще одно рабочее место. И, как отметила мастер-парикмахер, она удовлетворена  предоставленными ей условиями для работы. Услугами социальной парикмахерской могут воспользоваться все желающие.  Для инвалидов и детей-инвалидов  будут предоставлены скидки на оказываемые услуги. Люди с ограниченными возможностями теперь в полной мере смогут осознать преимущество социальной парикмахерской. «Для людей это действительно радостное и приятное событие», – говорит собеседница. А тем более здесь предусмотрены и выезды на дом для оказания парикмахерских услуг», –  говорит В.И. Беличенко.

Необходимо отметить, что главным спонсором обустройства и открытия социальной парикмахерской выступила Псковская областная организация «Всероссийское общество инвалидов» в лице М.Э. Борисенковой. Социальная парикмахерская в Себеже уже 3-я по счету в Псковской области. Аналогичные заведения доступны для людей с           ограниченными возможностями в г. Великие Луки и Новосокольниках.

Продолжением праздника стали пожелания и напутствия почетных гостей. Марина Эдуардовна Борисенкова приехала на праздник не с пустыми руками. В качестве подарка она вручила мастеру –  Надежде Митрофановой – бальзам, шампунь и расческу для укладки волос. 

Спасибо всем, кто участвует в открытии необходимых социальных объектов.

Фото и текст

Антонины Ореховой

Путин: можно ещё 10 лет ничего не менять с пенсиями, но потом... всё лопнет
24 июля 2018
Президент Российской Федерации Владимир Путин развернуто высказался на тему повышения пенсионного возраста в России сегодня, 20 июля, на встрече с волонтёрами в Калининграде.
Путин оценит все мнения о повышении пенсионного возраста
23 июля 2018
Президент России Владимир Путин пообещал внимательно выслушать все мнения о повышении пенсионного возраста.
Минтруд: финансирование программ для пожилых за шесть лет вырастет поэтапно в 20 раз
23 июля 2018
По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, к 2022 году планируется вовлечь в пилотные проекты по долговременному уходу за пожилыми и людьми с инвалидностью все регионы
"На Себежской волне -2018"
21 июля 2018
"Псков-Ливония"
Человек труда
18 июля 2018
Сегодня героиня нашего рассказа – наша землячка, коренная себежанка, Любовь Наумовна Черемухина.