Газеты
Это интересно

У наших соседей и у нас

14 июня 2017
У наших соседей и у нас

Про девчоночий  футбол

Газета «Сельская новь» Бежаницкого района пишет, что не так давно младшая группа девочек (10-11 лет) Детской спортивной школы приняла участие в областных соревнованиях по футболу на приз клуба «Кожаный мяч – 2017». В соревнованиях приняли участие футболистки из пяти районов, но бежаницкая команда всех обыграла и стала победителем областных соревнований.

Интересно, а нашлись бы в Новоржеве девочки, желающие играть в футбол?

До 1970-го года существовал только мужской футбол. И сегодня у жен-ского футбола есть много противников, которые считают, что футбол убивает женственность. Но если девочке уж так хочется погонять мяч, в этом, наверное, нет ничего страшного, ведь футбол повышает концентрацию внимания, выносливость и здорово укрепляет иммунитет.

Волки нападают…

Газета Дедовичского района «Коммуна» поднимает проблему участившихся случаев нападения волков на домашних животных. Главный охотовед района сообщает, что «обстановка с волками в Дедовичском районе и в целом в Псковской области остается сложной. Кабанов в области стало меньше, в некоторых районах они вообще исчезли, а это их основная добыча. Волков же меньше не становится. Добываемые хищники восстанавливаются из-за своего естественного прироста. По приблизительным подсчетам,  в районе остается около 12-16 особей местных и мигрирующих хищников. Это очень большая численность…»

В прошлом году в деревнях Дедовичского района волками было заедено больше десятка овец и несколько дворовых собак. 

С октября прошлого года  по апрель нынешнего охотниками МАУ «Охота-Рыбалка» было добыто восемь волков. Всем охотникам за добытых волков выплачена премия в размере пяти тысяч рублей.

Не только зрелищ, но и хлеба…

Все увереннее зазывает к себе туристов Псковская область. И не только Псков, но и районные центры надеются на гостей, желающих поближе узнать жизнь в глубинке и наши исторические достопримечательности. Вот и в Бежаницах уверены, что у них есть что показать и чем удивить, а кроме этого можно отдохнуть на природе и комфортно на ночь обустроиться в гостинице после приятного вечера в поселковом ресторане.

Создание транспортно-пересадочного узла в Сущеве повысило шансы Бежаницкого района на привлечение туристов. Как сообщает районная газета «Сельская новь», в муниципалитет уже приезжали пять псковских туроператоров для изучения возможностей местного внутреннего туризма.

Туроператоров, конечно же, привлекают заповедник «Полистовский», усадьба Философовых, а также интерактивные развлечения, выставки и обилие товаров сувенирной лавки. Журналисты газеты называют и еще один «привлекательный нюанс» – бежаницкую хлебобулочную продукцию. Гости, уезжая, накупили ее, сколько смогли. 

Мы ничего не имеем против бежаницкого хлеба и булок, но гостям явно нужно было сделать остановку в Новоржеве и закупиться еще и новоржевским лимонадом, известность которого, благодаря интернет-конкурсу фотографий ну и, конечно, его вкусности, уже шагнула далеко за пределы Псковской области. И как удачно, что наш лимонад называется именно «Новоржевский», а не «Буратино» или «Дюшес», какая реклама родному городу! 

Подготовила Ольга Андреева.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.