Газеты
рубрика новая

Что узнаешь по анализу крови?

15 июня 2017
Традиционно в третье воскресенье июня в нашей стране отмечают День медицинского работника. Когда человек заболевает, то прямиком – к доктору. Мы не замечаем, насколько непросто поставить верный диагноз. В этом деле огромное подспорье – результаты анализов. Лаборатория Печорской районной больницы располагается в небольшом здании. Заведует ей уже много лет Л. Н. Андронова. О том, как проводят анализы, что можно увидеть в крови человека – в нашей беседе с Любовью Николаевной.

- Любовь Николаевна, расскажите, как Вы пришли в медицину?
- Родилась я в деревне Кудина Гора Круппской волости. После окончания Новоизборской школы уехала учиться в Таллинское медицинское училище, которое закончила с красным дипломом. Два года проработала медсестрой в эстонской столице. Затем – учёба в Тартуском государственном университете на медицинском факультете по специальности «лечебное дело». Некоторое время проработала в Эстонии врачом-лаборантом. Так я и попала на эту стезю. А затем начались «лихие девяностые» со всеми их последствиями. Распался СССР и пришлось вернуться в Печорский район. Здесь жили мои родители. Сразу по возвращении пришла работать в лабораторию Печорской районной больницы. Это был 1994-й год. И по сию пору тружусь здесь. За всё время работы пришлось столкнуться со многим. Было и хорошее, и плохое. Стараюсь быть оптимисткой и делаю акценты на положительных сторонах работы. В последние несколько лет заметны большие подвижки вперёд в плане технического оснащения лаборатории, покупки реактивов. Огромным плюсом стали национальные проекты «Здоровье» и «Модернизация системы здравоохранения». Руководство больницы всегда было заинтересовано в качественном оборудовании лаборатории.
- Какие анализы делает лаборатория?
- В последнее время в медицине большое значение придаётся диагностике заболеваний. Ведь без правильной постановки диагноза невозможно лечение. Если раньше, например, УЗИ или анализы играли дополнительную роль, то сейчас – это неотъемлемая часть врачебной практики. Что касается нашей лаборатории, то мы делаем общий анализ крови, мочи. На данный момент расширяется спектр биохимического исследования крови. Вообще, биохимию мы делаем в течение двух дней, результаты общего анализа пациенты могут узнать на следующий день после сдачи. Наши сотрудники делают и анализы гинекологического профиля, кала. Исследуем и мокроту из лёгких. Ситуация такова, что социальная болезнь туберкулёз становится более распространённой. Наш новый анализатор позволяет проверить кровь на онкомаркеры как мужские, так и женские.
- Немного дилетантский вопрос. Что можно увидеть в крови человека?
- Мне, как специалисту, анализ крови может рассказать многое. Например, возьмём общий анализ крови. Проведя его, мы увидим уровень гемоглобина. Также он нам расскажет о наличии лейкоцитоза, который свидетельствует о воспалительном процессе в организме. Очень многое поведает биохимический анализ крови. Мы можем увидеть уровень глюкозы, холестерина. За холестерином обязательно нужно следить, так как  повышение его уровня ведёт к риску сердечно-сосудистых заболеваний. Также получим ясную картину, сделав печёночные пробы. Они нам покажут картину состояния пищеварительной системы. Это лишь малая часть того, о чём нам помогает узнать анализ крови.
- Как удаётся быть в курсе последних медицинских исследований?
- Медицина – это сфера, где учиться нужно постоянно. Мы проходим курсы повышения квалификации, подтверждаем или получаем категорию. Профессора из ведущих вузов страны читают лекции и принимают экзамены. Но такие выездные циклы практикуются последний год. Со следующего года вводится балльная система. Медицинский работник должен посетить семинары, лекции, симпозиумы, конференции, за которые получает определённое количество баллов. Набрал нужное количество, сдал экзамен – категорию подтвердил. Всегда удивлялась людям, утверждающим, что знают всё. Такого быть не может. Человек должен постоянно учиться.
- Были ли в практике случаи, когда быстрый и качественный анализ позволил спасти жизнь?
- Такое случается нередко. Поймите, что сотрудники лаборатории не прекращают работать даже дома. Есть график дежурств. Вызвать могут в любое время суток, и нужно быть всегда наготове. И в экстренных случаях анализ способствует спасению жизни пациента. Врач видит полную картину состояния человека и выбирает путь к выздоровлению. Особенно это касается внутренних кровотечений. Иногда человека привозят в больницу в бессознательном состоянии. Мы определяем уровень глюкозы в крови. Были случаи и гипергликемической комы.
- Ваша семья тоже связана с медициной?
- Нет. Моя семья не связана с медициной. Дочь Ольга закончила Псковский государственный университет по специальности «документационное обеспечение управления». Сейчас трудится по специальности. Работа мужа  также не связана с медициной.
- Расскажите о коллективе лаборатории. Сколько человек здесь работают?
- В лаборатории, помимо меня, работают шесть человек. Каждый из них выполняет очень важную работу. Есть и такие сотрудники, которые трудились в лаборатории ещё до моего прихода. Людмила Николаевна Арсентьева будет отмечать пятидесятилетний юбилей работы в больнице. Она всю жизнь живёт и работает в Печорах. Хочется пожелать ей здоровья. Отсутствием оптимизма она никогда не страдала. Людмила Николаевна всегда в форме, придёт и на помощь, и подбодрит. В преддверии профессионального праздника сердечные поздравления Вере Павловне Булевской, которая является неотъемлемой частью нашего коллектива. Радует, что к нам приходят новые кадры. За последние четыре года коллектив пополнили биолог Н. Е. Маслова, лаборант И. В. Демьяненко. Также хочу поздравить бывших работников лаборатории, наших ветеранов Валентину Анатольевну Максимову и Марию Андреевну Алексееву. Всем низкий поклон за многолетний труд. Быть медиком – это призвание. Тут остаются только люди с особым, бескорыстным устройством души, с обострённым чувством справедливости.
Вопросы задавал
В. Маслов
 

Сейчас она в Москве на съезде
21 декабря 2017
На этом снимке, «главное действующее лицо» которого – Юлия Четвергова, есть несколько любопытных деталей. Начнём с них, а потом о самой Юлии.
Клуб «Ветеран» завершил сезон 2017 года
21 декабря 2017
Как правило, все заседания клуба «Ветеран» в районной библиотеке проводятся целенаправленно. Вот и последние в этом году заседания прошли под этим знаком. В ноябре было посвящено Дню народного единства и столетию русской революции, изменившей весь ход мирового развития, а в декабре было посвящено Дню матери.
Несколько слов о безопасности
21 декабря 2017
В предновогодней суете и радостных хлопотах люди не придают значение некоторым вопросам. О них и поговорим.
Засада
21 декабря 2017
К 45-ЛЕТИЮ УЧЕБНОГО ПОЛКА СПЕЦНАЗА ГРУ Продолжение. Начало в №№ 98,99 Сержант Валентин Лямин, с которым мы расстались почти сорок лет назад и недавно списались по интернету, вспоминая былое, сказал, что служба в спецназе ГРУ – самое большое приключение, которое только может выпасть мужчине в мирной жизни. Лучше, пожалуй, и не скажешь... Все эти годы мы хранили тайну о том, где служили. Прошло много лет и теперь, когда СПЕЦНАЗ ГРУ ГШ ВС снова стал востребован для выполнения специальных задач по борьбе с «мировым злом», можно рассказать, как мы выполняли специальные задачи в наше время, иногда и с приключениями.
Печорские предприниматели рассказали о проблемах на встрече с региональным омбудсменом
21 декабря 2017
7 декабря в кабинете Главы Печорского района состоялась встреча печорских предпринимателей с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадием Анатольевичем Мурылёвым.
Вторые Лавровские краеведческие чтения
21 декабря 2017
16 декабря 2017 года в деревне Лавры Печорского района состоялись Вторые Лавровские краеведческие чтения. Организаторами Чтений выступили Администрация Лавровской волости, Лавровский Дом культуры и Лавровская гимназия. Гостями чтений выступили председатель Псковского регионального отделения союза краеведов России Тамара Васильевна Вересова, председатель Печорского районного совета ветеранов Александр Николаевич Демьяненко, директор Печорской центральной районной библиотеки Вера Александровна Шувалова. Докладчиками были как местные краеведы, так и гости из соседней Эстонии. Целью проведения чтений является ознакомление жителей с историей своей малой родины и организация общения краеведов по вопросам истории родного края.