Газеты

Ответственность – это всегда сложно

16 июня 2017
Врачи спасают жизни, но лишь одному из них дано познать таинство рождения новой жизни. Профессия акушера-гинеколога – сложная и ответственная работа, но результат её очевиден, это не только спасение жизни, но и появление на свет новой.

Татьяна Игоревна Силина работает в Дедовичской районной больнице акушером-гинекологом уже 14 лет. За эти годы случалось многое – и радости, и невзгоды, но вера в светлое будущее и помощь близких всегда дают ей силы на новые открытия и достижение хороших результатов.

В юности Татьяна Игоревна была влюблена в хирургию и мечтала стать хирургом, в медицинском училище у неё был хороший учитель в этой области. Но потом она поняла, что хирургия это слишком обширная вещь, ей придется посвятить всю жизнь, а женщине-хирургу будет трудно обрести семью, ведь времени на семейную жизнь просто не останется. Профессия акушера-гинеколога ей также нравилась, тогда она и выбрала свой дальнейший профессиональный путь. После окончания Смоленской Академии и Псковской интернатуры по специальности акушер-гинеколог Татьяна Игоревна вернулась в родной посёлок. Больница в то время была мощная, с многочисленным медицинским персоналом. В 2003 году Т.И. Силина приступила к работе.

До 2012 года на Татьяну Игоревну возлагалось много обязанностей – она вела приём пациентов в поликлинике, делала УЗИ, на её плечах лежал стационар и родильное отделение. Трудно представить, как один человек может справиться со всем, но она справлялась. Домой приходила в 10-11 часов вечера, постоянно поднимали ночью… Конечно, временами было трудно, зато, как рассказывает Т. Силина, она вела пациента от начала до конца, могла отследить и оценить результат работы.

Закрытие родильного отделения Татьяна Игоревна очень болезненно переживала, ведь от неё отняли самое дорогое в её работе, прервали то, что она умела и любила делать. В тот момент ей хотелось всё бросить, уехать, но мысли о том, что и в другом месте лучше не будет, её успокаивали. А здесь ведь её дом, её Родина.

Сейчас основной своей специальностью акушер-гинеколог считает стационарное лечение пациентов, хоть их осталось совсем немного, места постоянно сокращаются. Но без приёма в поликлинике не обойтись, это неотъемлемая часть работы. Каждый день врача ждёт длинная очередь в коридоре, и каждый из пациентов ждёт помощи. А будущие мамочки приходят вставать на учёт, сейчас их около сорока, а 6 лет назад стоящих на учёте было 60-70. И с каждым годом эта цифра уменьшается. Кроме этого, Т.И. Силина делает УЗИ, и не только по части гинекологии, а исследует теперь все органы. 

Татьяна Игоревна соглашается, что быть врачом непросто, но ведь ответственность - это всегда сложно. Многое случается в практике, люди по-разному реагируют на болезнь или гибель близкого человека.

- Бывали в жизни моменты, когда хотелось всё бросить. Но люди всё же добрые в нашем посёлке, - говорит Татьяна Игоревна. -  В городе теряются духовные основы, а в сельской местности  каждого пациента знаешь, все родные. Чтобы помочь людям, отдаёшь все силы, жаль, что не всегда получается.

В трудных ситуациях, когда силы на исходе, Татьяне Силиной всегда помогают близкие, её мудрые родители. Роднее их и сына у неё нет никого. Любое свободное время она старается провести с семьей, уделить им всё внимание. На участке родителей очень много цветов, которые так любит Татьяна Игоревна, так пусть же как райский сад цветёт не только дом, но и её душа. И пусть каждый миг приносит радость, а новый день будет полон удивительными открытиями и благодарными здоровыми пациентами. 

А. Иванова.

Виной всему шальной бродяга Хмель…
20 июля 2017
Как бы не ужесточали наказания за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, на любителей бахуса это не действует, пока ситуация не достигнет апогея.
Заготовка кормов в разгаре
14 июля 2017
Нынче лето не балует погожими деньками, что создает неблагоприятные условия для заготовки кормов в СПК района.
Не нужно превращать поселок в свалку!
20 июля 2017
В современном мире огромное скопление мусора является наиболее острой проблемой повсеместно. Дедовичи – не исключение.
Дорога в Ручьевой отремонтирована
14 июля 2017
Жители д. Ручьевая Вязьевской волости обратились к главе поселения А.Д. Дубрянину с просьбой - отремонтировать дорогу в деревне.
Проведен рейд по предупреждению пожаров в многоквартирных домах
20 июля 2017
11 июля профилактический рейд по предупреждению пожаров в м-не Энергетиков провели старший инспектор ОНД и ПР по Порховскому, Дновскому и Дедовичскому районам А.Г. Лобанов, участковый МО МВД России «Дедовичский» А.П. Дмитриев и начальник участка ЖУ МП ЖКХ С.Ю. Куклин.
64 теннисиста боролись за первенство
14 июля 2017
24 и 25 июня прошел десятый юбилейный турнир по настольному теннису, посвященный Дню посёлка Дедовичи.