Газеты
Общество

Лечение болей в суставах березовыми листьями

19 июня 2017
Пришло лето, а вместе с ним огородные и садовые заботы. Люди стремятся использовать погожие дни по полной программе, т. е. с утра и до вечера. Естественно, повышается нагрузка на весь организм, в том числе и на суставы – коленные, локтевые, стоп, многочисленные суставы поясничного отдела позвоночника. Так уж повелось, что грядками, сорняками занимаются люди уже не очень молодые, имеющие целый букет заболеваний, в том числе и заболеваний суставов.

Основные причины болей в суставах следующие:

– травма сустава при подъеме тяжести, неловком движении;

– длительное вынужденное положение тела;

– обострение существующих хронических заболеваний суставов с повышенной на них нагрузкой (наиболее часто встречающаяся причина).

При травме необходимо обеспечить неподвижность пораженного сустава и 1-2 дня после травмы холод на больное место и, естественно, как можно быстрее обратиться к врачу.

Сразу оговоримся, что только народными средствами снять боль в пораженных суставах, скорее всего, не получится. Цель этой статьи – помочь уменьшить дозы многочисленных противовоспалительных препаратов, которые неминуемо применяются при болезнях суставов, как при приеме внутрь, так и в качестве уколов. 

Особенно много препаратов приходится принимать при хронических заболеваниях суставов, например, при ревматоидном артрите. Не секрет, что все они имеют многочисленные противопоказания в виде поражения слизистой желудка, нарушения со стороны органов кроветворения.

При болях в коленных суставах, особенно, когда они усиливаются ночью, хороший эффект дает применение березовых листьев, особенно собранных весной, когда они еще клейкие, размером со старую пятикопеечную монету.

Для этого необходимо собрать днем достаточное количество листьев, на ночь надеть старые спортивные брюки, не очень туго завязать марлевым бинтом под коленом, плотно набить брюки листьями до верхнего края коленного сустава и тоже завязать бинтом. Колено окажется как бы в мешке, набитом березовыми листьями. В этих брюках лечь спать. Утром достать листья. Они потемнеют и частично засохнут. Процедуру повторить 3-4 раза.

Для пробы на аллергию перед процедурой положите на кисть руки березовый лист и завяжите бинтом, оставив на ночь. 

Одновременно взять марлевое полотно достаточного размера, положить на него листья березы, в таком количестве, которое плотно поместится в трехлитровую банку. Положить в марлю груз, можно чисто вымытый камень весом около 500 г, все завязать в виде мешка, уложить его осторожно в банку и залить любым растительным маслом, чтобы содержимое марли было под слоем масла (для этого и нужен груз, иначе листья на поверхности покроются плесенью). Банку поставить на две недели в темное место при комнатной температуре, периодически взбалтывая.

Через две недели масло примет зеленоватый оттенок и запах березовых листьев. Использовать масло в виде компрессов на любые больные суставы.

Если вы упустили время мелких клейких листьев, есть другой способ. В эмалированную кастрюлю положить нужное количество листьев, естественно, не желтых, налить на листья такое количество водки, чтобы они были мокрыми, но с них не текло, тщательно перемешать, закрыть кастрюлю крышкой и оставить на ночь в теплом месте. Далее действовать по вышеуказанной схеме. Хранить в темном прохладном месте, но не в холодильнике! По мере употребления березового масла нужно добавить растительное масло до верха, взболтать и оставить на два дня. Далее можно продолжать пользоваться. Обычно хватает до следующего урожая листьев. Таким образом вы получите дешевое средство при болях в суставах.

Ю. Просолович, врач-фитотерапевт.

здоровье, новоржев, народная медицина, фитотерапия
Разместите материалы о своих родных в книге «История, рассказанная народом»
23 июня 2017
Все желающие могут опубликовать документы и воспоминания о своих родных в народной книге о Великой Отечественной войне.
Операция «Мак – 2017»
23 июня 2017
С 13 июня по 15 июля 2017 года на территории Псковской области проходит 1-й этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак – 2017». Ее цели – выявление и уничтожение дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих растений, задержание лиц, причастных к незаконному распространению наркотиков, пресечение каналов поступления на территорию региона наркотических средств растительного происхождения.
В День памяти и скорби...
21 июня 2017
Памяти всех детей, погибших в войнах и вооруженных конфликтах, посвящается...
О назначении выборов депутатов Собрания депутатов Новоржевского района шестого созыва
22 июня 2017
Собрание депутатов Новоржевского района. РЕШЕНИЕ № 5 от 16.06.2017 г. (принято на 44-й сессии пятого созыва) г. Новоржев
На своем месте…
21 июня 2017
Светлана Евгеньевна Данилова – главный бухгалтер управления Пенсионного фонда в Новоржевском районе, руководитель финансово-экономической группы. В Пенсионном фонде она работает уже 16 лет, до этого трудилась в налоговой инспекции, экономистом колхоза им. 50-летия СССР.