Газеты
Законодательство

Комендантский час

21 июня 2017
Несовершеннолетним в РФ считается лицо, не достигшее 18-летнего возраста. Поэтому все, кто младше, включая подростков, подпадают под правовую категорию детей и подлежат особенной защите. В числе видов защиты и так называемый «комендантский час» для детей.

Введение ограничений по пребыванию детей и подростков в общественных местах в ночное время - мера, рассчитанная на уменьшение беспризорности и преступности несовершеннолетних и направленная на защиту прав и интересов самих детей.

Общественными местами можно назвать следующие объекты: кафе, рестораны; парки, бульвары, скверы, аллеи; улицы; территории детского сада, больницы, школы и пр. заведений; лестничные площадки и подъезды – где много времени проводят школьники; спортивные и детские площадки; общественный транспорт, лесопарковые зоны, кладбища. 

В отдельную группу относятся места, которые могут повлиять на психику ребенка. В них детям запрещено появляться даже в сопровождении родителей. К ним можно отнести: бары, ночные клубы;– ведь там часто собираются пьяные компании; гостиницы, отели – предназначеные для взрослых, там нередко можно увидеть неподобающий пример ночной жизни; дискотеки – часто в таких местах собирается пьяная молодежь. Также в подобных местах часты драки. 

Комендантский чай в каждое время года имеет разные временные рамки и отличается по возрастным категориям. Есть отличия в лимитировании времени для посещения общественных мест в разных регионах нашей страны.

На территории Псковской области действует Закон Псковской области от 04.12.2009 года № 920 – ОЗ «Закон о мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». В нем прописано ограничение нахождения несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения законными представителями. В летний период (с 1 июня по 31 августа): 

- лицам младше 16 лет разрешено находится вне дома до 24,00 часов; 

- лицам от 16-18 лет, позволено находится на улице до 06:00 часов утра, но только в июне месяце, с 1 июля - до 24:00 часов.

После указанного часа ребенок обретает статус безнадзорного и может быть доставлен в отдел полиции. При отсутствии документов, удостоверяющих личность (официально это только паспорт), ребенка могут задержать до момента выяснения личности, но не более чем на три часа. Это необходимо, чтобы установить безнадзорность или беспризорность. Ребенок до 16 лет не может нести административную ответственность. Ответ за него держат родители или законный представители. Именно на них и будет составлен протокол, который будет направлен на рассмотрение Комиссии по делам несовершеннолетних. КПДН вправе предупредить родителя (законного представителя) или наложить штраф. 

При этом за отдельные правонарушения (неповиновение сотруднику, хулиганство, распитие спиртных напитков), подростка, в любом случае доставят в органы правопорядка.

Несовершеннолетним детям рекомендуется носить с собой ксерокопии паспортов, чтобы иметь возможность на месте доказать свой возраст. Родителям также не помешают ксерокопии, на случай, если придётся забирать ребёнка из ОВД или от сотрудников полиции.

Целью настоящего Закона является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, недопущение нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью и развитию.

Инспектор по делам несовершеннолетних

 А.А. СЕМЕНОВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок