Газеты
Пенсионный фонд

Пенсионный фонд

21 июня 2017
информирует

Социальные пенсии  увеличились на  1,5% процента

Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальных, в апреле  этого года составила 1,5 процента.  Индексация затронула  772 жителя района.  

В их числе:

-  участники Великой Отечественной войны и граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", имеющие инвалидность; 

- военнослужащие, получившие заболевание или травму в период военной службы по призыву;

-  граждане, пострадавшие в результате радиационной катастрофы;

-  мужчины и женщины в возрасте 65 и 60 лет и старше, не имеющие 7 лет страхового стажа; 

- инвалиды I, II и III групп; 

- дети-инвалиды; 

- дети, получающие пенсии по случаю потери кормильца. 

Обращаем внимание, что в отличие от февральской индексации страховой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены независимо от факта работы (и работающим, и неработающим пенсионерам).

В результате апрельской индексации  социальные пенсии в среднем увеличатся на 116 рублей и составят 7840 рублей.

Пенсия для инвалидов  Великой Отечественной войны (получателей двух пенсий)  в среднем увеличится на  207 рублей  и составит 32030  рублей. 

Пенсия для  участников  Великой Отечественной войны (получателей двух пенсий) в среднем  увеличится  на 184  рубля  и составит  32209 рублей. 

Пенсии  инвалидов с детства в среднем вырастут  на 140 рублей  и составят 9497  рублей.  

Пенсии детей–инвалидов вырастут  на 178,55  рублей и теперь составят 12082,06  рублей.

Размер прибавки может быть как ниже, так и выше  указанных сумм – в зависимости от конкретного пенсионера. 

Кроме того, с 1 апреля  получателям страховых пенсий увеличена стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла). Теперь его размер составляет 78,58 рубля (ранее он составлял 78,28 рубля). Выплата  страховых пенсий в новых размерах будет осуществлена неработающим пенсионерам. 

Напомним, что в феврале этого года  страховые пенсии уже были проиндексированы с 1 февраля на уровень фактической инфляции предшествующего года, который составил 5,4%.

Что касается дальнейшего повышения пенсий, у пенсионеров, которые работали в 2016 году, в августе 2017 года вырастут страховые пенсии. Максимальная прибавка – денежный эквивалент трех пенсионных баллов.

Как и раньше, в 2017 году в России не будет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня ПМП в регионе проживания.

Консультации 

по выплатным делам

В Управлении ПФР в Островском районе реализуется новый пилотный проект по консультированию граждан  по средством телефонной связи по материалам выплатного дела. Всего с начала проекта персональные консультации получили 5 жителей района.

Как рассказала начальник Управления ПФР Татьяна Степанова, перед этим  необходимо пройти процедуру установления личности, путем проверки корректности сообщения  сведений: фамилии, имени, отчества; данных документа, удостоверяющего личность;  кодового слова (секретного кода).

Начальник  Управления разъяснила, что  каждый гражданин,  получатель пенсии и других социальных выплат, может обратиться в клиентскую службу ПФР  и заполнить заявление «о согласии на предоставление Управлением  ПФР информации о пенсионном (социальном) обеспечении посредством телефонной связи по материалам выплатного дела».  На сегодняшний день таких заявлений в Управлении ПФР района принято 15. Там же он получит памятку с номером телефона, по которому в дальнейшем сможет получать информацию.  

Также добавим, что по всем вопросам специалисты Управления Пенсионного фонда готовы проконсультировать граждан  по телефонам: 3-15-90, 3-23-75. По единому телефону «Горячей линии» Отделения ПФР по Псковской области  8-800-775-7950, а также в группе Вконтакте  https://vk.com/pfr_pskov.

Можно перейти с одного вида 

пенсии на другой через Интернет

В Личном кабинете гражданина на сайте ПФР запущен сервис электронного перехода с одного вида пенсии на другой.

Сервис позволяет подать в ПФР электронное заявление о переводе с одного вида пенсии на другой при возникновении на это права в соответствии с пенсионным законодательством РФ. 

Например, инвалиду, получающему страховую пенсию по инвалидности, становится более выгодно получать социальную пенсию по инвалидности или супруга умершего мужа может подать заявление о переходе на его пенсию, отказавшись от своей, если данный вариант ей более предпочтителен.

Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

Также на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) появилась возможность подать заявление о перерасчете размера пенсии в электронной форме.

Перерасчет размера пенсии будет осуществлен после представления документов, которые являются основанием для перерасчета. Если эти документы находятся в распоряжении других государственных органов, Пенсионный фонд запросит их самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. При этом гражданин вправе представить эти документы сам.

Если же этих документов в распоряжении других госорганов нет, т. е. они относятся к документам личного хранения, в этом случае после подачи заявления в электронной форме необходимо в течение пяти рабочих дней представить в Управление ПФР, указанный в заявлении, документы, которые являются основанием для перерасчета размера пенсии. В случае непредставления этих документов, заявление остается без рассмотрения.

Уведомление о принятом Пенсионным фондом решении поступит в личный кабинет на ЕПГУ.



Читайте в новом номере
21 июня 2017
обзор публикаций
Обсудили готовность
21 июня 2017
Подготовке празднования Дня освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков, Дня города и других памятных дат было посвящено совещание, которое состоялось в понедельник, 19 июня, в Администрации района. Его провела заместитель главы Администрации района Л.В. Иванова.
Приняты решения
21 июня 2017
20 июня состоялась 64-я сессия районного Собрания депутатов под председательством главы Островского района Л.П. Шершнёвой.
Ответственность и гражданское самосознание – как руководство к действию
21 июня 2017
На рабочем совещании, которое проводил глава Администрации Островского района Дмитрий Быстров 14 июня, обсуждались текущие вопросы жизнедеятельности города и района.
Новости культуры
21 июня 2017
обзор прошедших и предстоящих мероприятий
Новости региона
21 июня 2017
Короткой строкой