Газеты
Здоровье

Профилактика онкологических заболеваний

21 июня 2017
В России 3 млн 400 тыс. человек страдает онкологическими заболеваниями. В Красногородском районе на диспансерном учёте состоит 160 человек с диагнозом рак. Важнейшее значение имеет профилактика злокачественных новообразований. Под первичной профилактикой понимается предупреждение возникновения злокачественных опухолей и предшествующих им предопухолевых состояний путём устранения или нейтрализации воздействий неблагоприятных факторов окружающей среды и образа жизни, а также путём повышения неспецифического иммунитета организма.

Ведущую роль в оздоровлении образа жизни играет контроль курения. Среди курящих, в 80-90 % случаев у мужчин и в 70 % - у женщин, большое место занимает доля заболевших раком лёгких. Велико значение курения в возникновении рака пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря.

Большую роль в возникновении раковых заболеваний играет ионизирующее излучение, ультрафиолетовое облучение, электромагнитное излучение радио- и микроволнового диапазона. Длительное пребывание на солнце, в солярии, солнечные ожоги провоцируют рак кожи.

Установлена отчётливая связь между стрессовыми ситуациями в жизни человека и возникновением злокачественных новообразований. Риск возникновения этих заболеваний резко возрастает при эмоциональной подавленности невротического характера вследствие нервно-психической травмы. Важное значение в возникновении опухолевых заболеваний имеет характер питания человека. Рекомендуется сбалансированная диета, которая должна содержать невысокое  количество жиров, быть богатой продуктами растительного происхождения и витаминами А, В, С, Е, оказывающими противораковое действие. В диете имеет значение ограничение соли и, особенно, сахара.

Общеизвестна роль нитратно-нитритного загрязнения окружающей среды. Эти соединения попадают в организм с пищей, водой и способствуют развитию злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта. Неблагоприятное воздействие оказывают водоисточники, загрязнённые мышьяком, галогенами. Загрязнение воздушной среды химическими веществами, особенно, асбестовой пылью, способствует развитию рака лёгких и бронхов. Вредные химические вещества, окружающие нас в быту, также способствуют мутации клеток и развитию онкопатологии. К числу таких веществ относятся окислы азота (образуются при сжигании газа, смолы), формальдегид (образуется при сжигании пластика), нитросоединения (образуются в дыму при жарении пищи).

Существует генетическая предрасположенность к раковым заболеваниям. Так, если у матери был рак молочной железы, то дочери имеют риск приобрести это заболевание в 4,5 раза выше.

Способствуют развитию онкологии дисгормональные состояния, такие как нарушения в работе щитовидной железы, половых органов, гипофиза. Их раннее выявление и лечение предупреждает развитие онкологических заболеваний. Вторичная профилактика рака представляет собой комплекс мероприятий, направленных на выявление предопухолевых заболеваний, раннюю диагностику онкологических заболеваний. 

В осуществлении этого вида профилактики имеет значение применение цитологических, гистологических, эндоскопических, рентгенологических и других методов обследования. 

Чтобы выявить рак, обязательно надо обратить внимание на тревожные симптомы, которые должны насторожить человека и послужить поводом для обращения к врачу. 

К таким симптомам 

относятся:

• беспричинное снижение веса;

• слабость;

• уменьшение аппетита;

• изменение вкуса (отвращение к мясной пище и др.);

• изменение цвета и кровоточивость родинок;

• появление кровянистых выделений из органов;

• боль в животе, кишечнике;

• обморочные состояния;

• головная боль.

Рак, выявленный на ранних стадиях, в 95 % случаев излечивается.

Медицинские осмотры работающего населения, диспансеризация всего населения способствуют выявлению хронических заболеваний, в том числе и онкологических. 

Все необходимые обследования 

можно пройти в больнице 

и поликлинике п. Красногородск, 

а именно:

• рентгенография лёгких;

• УЗИ молочных желёз, брюшной полости, щитовидной железы, мочевого пузыря, предстательной железы;

• осмотр у гинеколога с цитологическим обследованием;

• ФГС (обследование желудка и кишечника);

• ректороманоскопия с цитологическим обследованием.

Здоровый образ жизни, регулярное обследование - вот способы предотвратить онкологические заболевания и выявить их на ранней стадии. 

Людмила ФЁДОРОВА, 

врач, ответственный

по онкопатологии

ГБУЗ ПО «Опочецкая МБ».

Красногородские школьницы стали дипломантами международного фестиваля
22 июня 2017
С 24 по 28 мая в г. Санкт-Петербург при информационной поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями проходил международный фестиваль «Волшебная феерия» (конкурс «Феерия белых ночей»).
Труженица тыла
22 июня 2017
9 июня ветеран Евгения Егоровна Алексеева из п. Красногородск принимала поздравления от заместителя главы администрации Красногородского района Виктории Бойковой.
К годовщине начала Великой Отечественной войны: Три дня июля 1941 года в Красногородском районе
21 июня 2017
В начале июля 1941 года оборонительные бои в Красногородском районе вели: 181 стрелковая дивизия 24 стрелкового корпуса 27 армии, 163 стрелковая дивизия 1 механизированного корпуса 11 армии, 91 и 92 танковые полки 46 танковой дивизии 21 механизированного корпуса и 202 мотострелковый полк.
Клещевое наваждение
21 июня 2017
Наступление тёплых дней - это повод не только выехать на природу для отдыха, но и проявить меры предосторожности при посещении леса. Ведь по состоянию на 10 мая 2017 года в медицинские организации области обратились 495 человек по поводу присасывания клещей. Эта цифра соответствует многолетним уровням.