Газеты
Безопасность

«Псковэнерго» обращает внимание на опасность рыбной ловли вблизи ЛЭП

21 июня 2017
Выезжая на природу, люди часто выбирают места для рыбалки вблизи действующих линий  электропередачи по невнимательности или пренебрегая опасностью.  Смертельная угроза поражения электрическим током возникает не только при обстоятельствах, когда рыбак закидывает удочку и касается ею провода ЛЭП.  

Находясь под ЛЭП и держа на плече удочку, длина которой от 4 до 7 метров,  человек может оказаться под напряжением и получить смертельный удар даже без контакта с токоведущими частями электроустановки.  Благодаря высокой разности потенциалов, электрический ток может «пробить» воздушный промежуток длиной от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров. А при повышенной влажности воздуха опасное расстояние до поводов ЛЭП в зависимости от напряжения становится ещё больше и может достигать десятка метров! Поэтому при переходах под ЛЭП необходимо сложить удилище и опустить его вниз параллельно земле во избежание приближения на недопустимо близкое расстояние. 

«Псковэнерго» напоминает, что воздушные ЛЭП, в зависимости от класса напряжения,  имеют охранные зоны от 2 до 20 метров, в пределах которых запрещены работы и проведение всякого рода мероприятий, включая рыбную ловлю.  

Современные удилища изготавливаются из токопроводящих материалов, повышенную опасность при рыбалке создают также мокрая леска с оснасткой. 

Если вы купили удочку ребенку, то обязательно расскажите ему о правилах поведения под линиями электропередачи. Выполнение элементарных правил поможет сохранить ему жизнь и здоровье. 

Также «Псковэнерго» обращает внимание, что рыбалка в грозу недопустима - вода является отличным проводником электрического тока. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 м. Вероятность попадания молнии в лодку на воде очень велика. Удочка, как любой высокий одиноко стоящий предмет, притягивает электрический заряд молнии. Поэтому при приближении грозы необходимо немедленно покинуть водоем и как можно дальше удалиться от береговой линии. Будьте осторожны и внимательны! Не подходите к оборванным проводам ближе, чем на 8 метров. Единый телефон «горячей линии» МРСК Северо-Запада: 8-800-333-02-52.

Пресс-служба Псковэнерго.


Место гибели рыбака в Себежском районе.



Последний выпускной в Назимовской школе
23 июня 2017
Через два года наша школа отметила бы 100-летний юбилей! Но в июне этого года мы собрались в школе на прощальный вечер выпускников. Многие приехали издалека, чтобы попрощаться с родной школой - из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги и даже из Варшавы.
Операция «Трактор»!
21 июня 2017
На территории Псковской области с 1 июля по 31 августа 2017 года органами Гостехнадзора совместно с подразделениями ГИБДД будет проводиться профилактическая операция «Трактор».
Производители пиломатериалов с 1 июля 2017 г. будут обязаны вносить данные о сделках в ЕГАИС
21 июня 2017
Соответствующее распоряжение от 12.05.2017 № 911-р, разработанное Минприроды России, подписал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.
лесное хозяйство, кунья, законодательство, куньинский район, пламя, государственный комитет по природопользованию и охране окружающей среды, егаис
Память сердца
23 июня 2017
17 июня 2017 года жители деревни Ущицы проводили в последний путь Шершнёву Надежду Николаевну, педагога с сорокалетним стажем.
Операция «Мак-2017»
21 июня 2017
С 13 июня по 15 июля 2017 года на территории Псковской области стартует 1-й этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2017». Ее цели – выявление и уничтожение дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих растений, задержание лиц, причастных к незаконному распространению наркотиков, пресечение каналов поступления на территорию региона наркотических средств растительного происхождения.