Газеты
рубрика новая

Крыша готова!

22 июня 2017
Сам руководитель областного Фонда капитального ремонта С. Макарченко приехал на днях в Лавры, чтобы оценить, как выполнен первый этап работ по восстановлению дома № 4 по улице Кирова. Тут завершили ремонт крыши. Заменили шифер, обновили вытяжные и печные трубы, полностью переуложили теплоизоляцию на чердаке. Покрыли этот утеплитель специальной плёнкой. Зимой в доме станет явно теплее. На этом работы не завершены. Будет устроена более надёжная отмостка около фундамента, пройдёт ремонт в подъездах. Вплоть до установки пластиковых рам в подъездных окнах.

Почему же внимание руководителя было обращено на объект до  полного завершения  работ на нём?  Возможно, потому,  что Фонд капитального ремонта имел в Лаврах другой,  печальный опыт,  когда  под реконструкцию был взят соседний дом №6. Мы сейчас не будем анализировать, кто виноват.  Либо  сотрудники Фонда,  которые не заложили в договор с подрядчиком более строгие  статьи, говорящие об ответственности за  сроки и качество,  либо  виноват сам подрядчик,  который взялся за гуж, но оказался не дюж.  В общем,  работы на этом доме были прекращены по  выполнении  примерно 60 процентов от намеченного.
Тот же подрядчик таким же образом запорол работы на похожем двухэтажном доме в Ротово.  Идут суды,  дело стоит. В Ротове по весне сами жители, организовавшись,  вынуждены были за горе-строителями убрать  накопившийся строительный  мусор, чтобы  хоть он не портил вида Ротова.
Как нам рассказал Глава Ларовской волости К. Кононов,  жители дома №4 по ул.  Кирова, которые приватизировали квартиры,  взносы в Фонд капремонта  платят относительно стабильно, хотя не все.  Но у него нет сведений, как соответствующие районные структуры вносят средства за квартиры неприватизированные.  
Во всяком случае,  дело по ремонту дома,  подряд на который выиграла другая организация («Зодчие») продвигается вперёд.  Хочется  надеяться,  что обновление этого,  четвёртого дома покажет и другим жителям пользу от исправной платы по квитанциям  капитального ремонта.  Ведь после такого ремонта жить станет приятнее, теплее, удобнее.
На снимках:
дом №4 по ул. Кирова в Лаврах после ремонта (вверху);
комиссия поверяет качество работ на чердаке дома.  
С. МАРКЕЛОВ.
 Фото автора.
 

Об итогах выборов и ожиданиях
20 сентября 2017
В Печорском районе начинается новая жизнь. Полная надежд и ожиданий. Завершилось важнейшее для всех местных жителей событие – выборы Главы района и депутатов районного Собрания. Эти люди для каждого из нас – самая нужная власть. Поэтому хочется подвести итоги и определиться с планами на будущее.
Анастасия Кутькова собрала неплохой урожай наград
20 сентября 2017
Вот она – одна из лучших спортсменок нашего края – Анастасия Кутькова с медалями, собранными на спортивных дистанциях в этом году. Не со всеми, полагаем. В декабре у неё предстоят новые соревнования. И, надо думать, при её настрое, в призёры выйдет.
Ветераны съездили в Порхов
20 сентября 2017
Районный центр Порхов на Псковщине - один из древнейших городов земли русской на Северо-Западе. Он богат историческими событиями и музеями. Печорские ветераны давно мечтали посетить его, и этим летом мечты сбылись.
Первый этап благоустройства дворовых территорий завершен
20 сентября 2017
Члены общественной Комиссии 8 сентября побывали на трёх площадках реализации проекта подпрограммы «Формирование комфортной городской среды в г. Печоры на 2017 год». В сентябре работы по благоустройству городских дворов, участвующих в проекте, должны быть завершены. Кроме членов общественной Комиссии, в общении с жителями приняли участие директор ООО «Печорыагродорстрой» Н.М. Попова, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов В. В. Остренко, представитель ГКУ ПО «Управление капитального строительства» А. В. Кузнечихин.
Новое о детях в Правилах дорожного движения
20 сентября 2017
С 1-го июля в Правилах дорожного движения произошли изменения, касающиеся перевозки детей. Давайте попробуем более подробно разобраться в них.