Газеты
Колонка редактора

На отдых и оздоровление – в санаторий «Голубые озера»!

22 июня 2017
Леса, поля, реки – такими природными богатствами может похвастаться каждый район Псковской области. Да, не обделила нас матушка-природа! Но не каждый район может гордиться такими природными ресурсами как сосновый бор, голубая гладь многочисленных озер, лечебные грязи. Этими прелестями наделен Невельский район, а его Ивановская волость с летними оздоровительными лагерями, базой отдыха и санаторием «Голубые озера» славится не только по всей России, но и за рубежом.

Санаторий «Голубые озера» входит в пятёрку лучших по Северо-Западу. На сайте лечебно-профилактического учреждения так много положительных отзывов об условиях проживания, лечебных процедурах и методах оздоровления, что мы просто не могли упустить возможность всё увидеть собственными глазами. Для этого нами был выбран летний период. 

Связаться с директором санатория – дело вовсе не простое. Он постоянно в делах, командировках. Его день буквально расписан по минутам.

…Время встречи назначено - и мы спешим.  

Благовония акаций, сосен и утренней свежести вызывают желание вдохнуть полной грудью. И это правильно и, как утверждают медики, полезно. Тропинка от ворот привела прямо к корпусам. 

Воздух, грязи и вода – здесь помогут вам всегда
Немного побродив по аллеям, нашли административный корпус и приемную. Уже здесь мы отметили непринужденную обстановку и радушие сотрудников. Спустя несколько минут к нам вышел мужчина с очаровательной улыбкой и с долей гостеприимства пригласил к себе в кабинет. Это был директор санатория Михаил Васильевич Иванов. С первых минут разговор завязался на дружеской ноте. Из первых уст мы узнали и об особенностях этого учреждения, и о проблемах, и о перспективах. 
В  санатории проводится профессиональное медицинское лечение заболеваний: нервной системы, костно-мышечной системы, органов пищеварения, органов дыхания. Лечебно-диагностический центр здравницы обладает всем необходимым оборудованием. К услугам клиентов -водолечение (минеральные ванны, душ Шарко, циркулярный, восходящий), природная минеральная вода – для питья, массаж сухой, гидромассаж, физиотерапия (свето-электролечение, лазеротерапия, магнитотерапия), спелеокамера - гордость санатория, барокамера (Кравченко) для конечностей, вытяжение позвоночника на «Анатомоторе», мануальная терапия, промывание кишечника, озокеритолечение, сухие углекислые ванны, лечебная физкультура и другие процедуры. Для лечения используется грязь, которая относится к сапропелевым сульфидным минерализованным пелоидам. Грязь добывается со дна озер Малый и Большой Иван, которые окружают местность.
     Современному медицинскому оборудованию, которое приобретено на собственные средства санатория за последние годы, могут позавидовать самые крупные медицинские центры. Но все же главное – это компетентные специалисты, которые готовы провести все необходимые обследования и  лечебные процедуры. Стоит отметить, что санаторий дорожит своей репутацией, поэтому все сотрудники проходят строгий кадровый отбор как на профпригодность, так и по соблюдению трудовой дисциплины и личностных качеств. Устоявшийся трудовой коллектив работает комплексно, что позволяет добиться положительных результатов в оздоровлении клиентов. А они прибывают из разных уголков необъятной России. Большинство отдыхающих здесь из Мурманска, Карелии, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Смоленска, есть и местные из Псковской области. Многие приезжают семьями на протяжении нескольких лет подряд. Завсегдатаям здесь предоставляется скидка. Помимо этого санаторий тесно сотрудничает с профсоюзами, члены которых в «Голубых озерах» отдыхают как по путевке, так и по программе реабилитации. В зимне-весенний период организуются аукционные заезды (о них подробнее можно узнать на сайте санатория), а также предусмотрена социальная поддержка старикам и малоимущим. 
Руководство санатория позаботилось, чтобы пребывание в «Голубых озерах» было комфортным. На территории санатория находятся три спальных корпуса, рассчитанные на 450 мест. Номера отдыхающих  отремонтированы по евро-стандарту, в каждом из них имеется холодильник, цифровое ТВ и необходимые бытовые приборы. Лечебная база находится в отдельно стоящем здании. Организовано качественное, сбалансированное питание  по системе «меню-заказ».  
  По словам М.В.Иванова, все это обошлось «в копеечку», но все затраты оправданы - ежегодно наблюдается прирост к числу отдыхающих.  
Пребывая в этом уютном санатории, можно очень интересно провести время. Например, чем плох водный отдых, который включает в себя рыбную ловлю, катание на лодках и водных велосипедах, купание. А в сезон можно пойти по грибы и ягоды. В зимний период тоже предусмотрен активный отдых: зимняя рыбалка, лыжи и сани. Можно посетить местные достопримечательности, в которые входит знаменитый Пушкинский заповедник и музей-усадьба М.П. Мусоргского, а также дом-музей С. Ковалевской.
Отдыхающие могут воспользоваться для собственного увеселения киноконцертными и танцевальными залами, площадками, предназначенными для футбола, волейбола и баскетбола. Даже есть возможность сыграть в настольный теннис и бильярд, посетить сауну. Напрокат даются лыжи и велосипеды на целые сутки.
Для отдыха с детьми тут тоже все предусмотрено. Детские комнаты удивляют своим разнообразием: корабль с канатами, качелями, «бассейном» с мягкими мячиками. Пользуются популярностью лабиринты в виде сказочного замка с тоннелями, горками, батутами, мостами и другими приспособлениями. Так как одним из критериев безопасности является чистота, то любая игровая комната выполнена из качественных износоустойчивых материалов, которые легко чистить и убирать. Пока дети заняты развлечениями, у родителей появляется возможность успеть сделать свои дела, а так же посетить все назначенные процедуры.
Из всего услышанного и увиденного вывод напрашивается один: на отдых и оздоровление – в санаторий «Голубые озера»! Близко, недорого, продуктивно!
М.Быстрова

Цветок сакуры в российской глубинке
22 июня 2017
Вначале взгляду открываются яркие, стильно оформленные витрины, затем посетители могут оценить необычный интерьер внутри помещения. Исполненный с тонким вкусом и изяществом, он побуждает испытывать необычные эмоции: ты ощущаешь себя так, будто оказался в саду, где цветет сакура. И временами буквально чувствуешь нежнейший сладко-горький аромат японской вишни. Все это о новом кафе-суши, открывшемся несколько недель назад в центре Невеля.
Обрести себя
22 июня 2017
Что значит - быть молодым? В большинстве случаев, это означает - быть активным, стремиться к знаниям, не бояться трудностей и находиться в постоянном творческом поиске. На примере невельской молодежи мы можем с уверенностью утверждать: в нашем районе живут самые талантливые, творческие, инициативные юноши и девушки! Радует то, что молодежь работает во многих сферах - в образовании, медицине, культуре, в сельском хозяйстве и даже развивает свой бизнес.
Водитель, не нарушай правила!
22 июня 2017
В минувшую среду, 14 июня, возле городского парка со стороны улицы Ленина царило оживление: учащиеся школы №2, посещающие летнюю площадку, вместе со своим руководителем и сотрудниками ГИБДД яркими плакатами привлекали внимание пешеходов, а также водителей и пассажиров проезжающих автомобилей.
Актуальные вопросы реализации партийного проекта «Детские сады - детям» обсудили участники заседания общественного совета
22 июня 2017
Заседание общественного совета федерального партийного проекта «Детские сады - детям» состоялось 15 июня в региональном исполкоме партии «Единая Россия»
Мы помним
22 июня 2017
Тот самый длинный день в году, С его безоблачной погодой, Нам выдал общую беду На всех, на все четыре года.
Псковский государственный университет получил лицензию на «лечебное дело»
22 июня 2017
Псковский государственный университет получил лицензию на право ведения программы специалитета «лечебное дело». Соответствующий документ опубликован на сайте Рособрнадзора, сообщила проректор по воспитательной и социальной работе ПсковГУ, доктор медицинских наук, профессор кафедры фундаментальной медицины и биохимии Наталья Иванова.