Газеты

Риски заключения сделок с фирмами-однодневками

22 июня 2017
Образование юридического лица через подставных лиц влечёт уголовную ответственность, сообщили в налоговой инспекции и напомнили о полезном интернет-сервисе

В 90-е гг. появилось понятие «фирма-однодневка», с тех пор эта проблема актуальна и по сей день. Истребление таких фиктивных компаний выделено в одно из направлений налоговой политики. Борьба с ними ведётся во всех экономических сферах. 

Их появление опасно как для честных участников рынка, так и для их учредителей. Предусмотрена уголовная ответственность за создание фирмы-однодневки. На 2017 г. 

значительно ужесточились требования к юридическим лицам с целью выявления однодневок.

Налоговыми органами Псковской области ведётся работа по выявлению граждан, выступающих в качестве руководителей, учредителей организаций по просьбе третьих лиц. Об этом «ПК» сообщила начальник МИФНС РФ №3 по Псковской области О. Тимофеева.

— Мошенники находят нуждающихся в денежных средствах граждан и предлагают им за вознаграждение стать учредителями и руководителями организаций. Убеждённые в законности своих действий люди предоставляют свои персональные данные и подписывают документы для государственной регистрации фирм-однодневок, не имея представления с какой целью создаются данные организации, — обращает внимание начальник налоговой инспекции. — Спустя некоторое время, граждане узнают, что являются руководителями и учредителями фирм с многомиллионными долгами, к которым предъявляют требования кредиторы.

Государственная регистрация организаций на подставных лиц, то есть представление в регистрирующий орган документов, содержащих заведомо ложные данные, влечёт уголовную ответственность по ст. 170.1, 173.1, 173.2 Уголовного кодекса РФ. При выявлении налоговых нарушений в деятельности юрлица номинальный руководитель не сможет уйти от ответственности, поскольку указав на непричастность к деятельности организации, получает статус «подставного лица». Преступлением считается не только первичное создание организации, но и любое последующее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах.

По словам О. Тимофеевой, в настоящее время возбуждены десятки уголовных дел по ст. 173.1 и 173.2 УК РФ и сотни материалов находятся на проверке в правоохранительных органах. Псковская область не является исключением. За 2016 г. в правоохранительные органы направлено 8 материалов об обнаружении обстоятельств, указывающих на признаки преступлений, предусмотренных данными статьями, по одному из них возбуждено уголовное дело.

УФНС России по Псковской области рекомендует гражданам быть бдительными, не предоставлять свой паспорт и не подписывать документы на государственную регистрацию юрлица, в случае если  вы не планируете в дальнейшем управлять этой организацией и участвовать в её деятельности, иначе вы становитесь участником уголовного преступления.

Ответственность за создание фирмы-однодневки

Создание подобных подставных фирм наносит глобальный ущерб государственному бюджету. За незаконное создание юрлица предусмотрена уголовная ответственность. Но зачастую к ответственности по таким делам привлекаются лишь подставные учредители и руководители, а вину реального организатора фирмы-однодневки доказать не удается.

Наказание за подобное преступление предусмотрено в виде штрафа от 100 тыс. до 500 тыс. руб. либо в размере дохода виновного лица за период от 7 месяцев до 3 лет, а также в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Электронный сервис ФНС «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»

Государственные органы не только контролируют проявление должной осмотрительности, но и содействуют этому, предлагая соответствующие услуги.

Налогоплательщики, которые сотрудничают с проблемными контрагентами, попадают в зону пристального внимания налоговых органов. Недобросовестные партнеры могут принести значительные убытки в виде доначисления НДС и налога на прибыль, говорят в инспекции. Обезопасить свою компанию позволяет он-лайн сервис «Проверь себя и контрагента». Он даёт возможность убедиться в добропорядочности контрагента, отследив историю его работы. По адресу: http://egrul.nalog.ru можно проверить интересующую организацию, введя её ОГРН/ИНН или наименование.

Добавим, законом № 134-ФЗ  снят режим налоговой тайны с части сведений, которыми располагают налоговые органы, и соответственно расширен перечень открытой информации, установленный ст. 102 НК РФ. В её состав теперь входят сведения о среднесписочной численности работников организации за календарный год, о сумме уплаченных в предшествующем году налогов и сборов, о сумме доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчётности налогоплательщика. Согласно информации ФНС России «О публикации открытых сведений о компаниях» сведения о компаниях, которые перестали составлять налоговую тайну в связи с принятием вышеназванного закона, будут размещены на сайте ФНС в форме открытых данных в срок до 1 июля 2017. Доступ к этой информации будет бесплатным. Благодаря расширению перечня сведений о юрлицах налогоплательщики получат дополнительную возможность оценить риски при выборе контрагента.

В. Шимельпфениг. 

Кстати 

ФНС нашла в госреестре 200 тыс. «мертвых» компаний

Федеральная налоговая служба с января по май 2017 г. исключила больше 200 тыс. недействующих компаний из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и обещает продолжить эту работу.

Работа по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ позволяет всем пользователям реестра оценить возможного партнёра и, тем самым, избежать соглашений с фактически прекратившими свою деятельность компаниями или потенциально рискованными контрагентами, уточняет пресс-служба налогового ведомства.

В ходе проверки сведений, содержащихся в госреестре, обнаружилось также, что в него попало свыше 220 тыс. записей с недостоверной информацией о компаниях. В ФНС отмечают, что компании, в отношении которых в реестре есть недостоверные данные, могут самостоятельно представить правильную информацию для внесения их в ЕГРЮЛ.

Это позволит руководителям и собственникам компаний избежать ограничения их участия в новых юридических лицах в будущем. 


Коротко о разном
30 июня 2017
Коротко о разном
Взаимодействие как залог успешного результата
30 июня 2017
Под профилактикой преступлений понимается специально осуществляемая деятельность по учёту и предупреждению криминогенных последствий человеческой деятельности, а также по выявлению условий и обстоятельств, различных негативных явлений и процессов, которые в решающей степени влияют на распространённость преступности, в основном не принудительными методами.
Выпускники вузов ищут работу. А она их нет
30 июня 2017
Выпускники вузов ищут работу. А она их нет
Вопрос-ответ
30 июня 2017
Персональные данные работника
Какие кадры нужны региону?
30 июня 2017
Что должны учесть выпускники школ при выборе будущей профессии? Большинство из них хотят, чтобы она была престижной, хорошо оплачиваемой, позволяла расти по карьерной лестнице и главное — была по душе. Однако эти желания не всегда совпадают с реальными потребностями экономики. Какие кадры нужны региону? — попытались разобраться журналисты «Псковской провинции».
Если ты — доброволец
30 июня 2017
Жителей Плюсского района приглашают поучаствовать в конкурсе