Газеты
Благоустройство

Вспыльчивый нрав дороги на Устье

22 июня 2017
Дорога на Устье для местных жителей и владельцев дачных участков, что расположены вдоль этого «шоссе», благодаря «новым технологиям» реновации дорожного полотна превратилась в сущий ад...

Хорошие новости, почерпнутые из «Гдовской зари», для жителей района — бальзам на душу, а если они касаются дорог, то воообще вызывают мгновенный отклик. Так и с помпезно объявленным Госкомитетом Псковской области по транспорту на полосе региональных новостей ремонтом на дорогах Гдов — Устье и Черма — Верхоляне. «На участках автомобильных дорог с высоким износом асфальтобетонного покрытия проезжей части выполнены работы по устройству покрытия с использованием фрезерного асфальтобетона», — сообщалось в информации. Да только проверить качество выполненных работ чиновники, видимо, не сочли нужным. А вот гдовичи его ощутили с первых дней.

Как все поняли, снятое фрезой и «перемолотое» асфальтовое покрытие предполагалось смешать с битумом, уложить на выровненную поверхность и хорошо укатать, предварительно «присыпав» для долговечности гранитной крошкой. Правда, директор гдовского дорожного предприятия Д. Отрощенко с удивлением опроверг такое толкование планов «Псковавтодора». По его словам, никто и не собирался на этом этапе заниматься «смешением». Задача была — выровнять поверхность, чтобы мог дорогу ровнять грейдер...

Из жалобы от членов СНТ «Пригородное», написанной на имя Главного федерального инспектора по Псковской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.Н. Калинина, копия которого и оказалась в распоряжении редактора «ГЗ»:

«Быстро отфрезеровав асфальт, дорожники вместо плохого, но асфальта, «подарили» нам даже не гравийку, а ужасную смесь старого щебня и песка. Все это «добро» стоит столбом пыли над дорогой с раннего утра до позднего вечера. Автомобилисты, дабы побыстрее проехать этот безумный участок, прибавляют скорость, и наше положение только усугубляется. По дороге ходят дети в школу, мамы с колясками ездят в больницу, на озеро, дачи. К своим грядкам с палочками в руках ходят пенсионеры. И все они очень недобрыми словами костят всех причастных к этому вопиющему безобразию...»

Чтобы сделать снимок для газеты, я отправилась в сторону Устья. На встречу мне попадались ребятишки, возвращающиеся с озера, вот женщина с букетиком полевых цветов, видно, что и она только что наслаждалась купанием, на велосипеде проехал мимо пожилой мужчина с тяпкой — на участок... Идиллия да и только. Но как только покажется машина и нет возможности укрыться за кустом, свернув на тропку, — закрывай глаза и глотай пыль. Через час прогулки я вернулась домой со слезящимися глазами, жжением в носу и ощущением того, что наелась битума...
Так что, просьбы во все инстанции «восстановить асфальтовое покрытие и дать нам спокойно жить» от тех, кому приходится ходить отремонтированной дорогой, вполне, скажу я вам, обоснованны, и напоминание о конституционном праве на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого здоровью, тоже уместны. Это ли не повод для прокурорского реагирования?..

О ремонте этой дороги просили люди долго, видимо — допросились. Хотели как лучше, да как всегда, что-то пошло не так...

Ольга Галахова




Д.А. Отрощенко, директор Гдовского филиала ГБУ ПО «Псковавтодор»:

«Автомобильная дорога «Гдов — Устье» — дорога общего пользования регионального значения IV технической категории, протяжённостью 1,92 км с асфальтобетонным покрытием.

На основании приказа от 26.10. 2015 года №1576 «О закреплении автомобильных дорог общего пользования регионального значения за государственным бюджетным учреждением Псковской области» автодорога находится в оперативном управлении ГБУ ПО «Псковавтодор» и обслуживается Гдовским филиалом ГБУ ПО «Псковавтодор».
Асфальтобетонное покрытие здесь было с 1968 года. Последний ремонт (одиночная поверхностная обработка) проводилась в 1991 году. Сейчас покрытие пришло в такое состояние, что выполнение ямочного ремонта стало просто нецелесообразно. Движение автомобилей осуществлялось по обочинам, что приводило к их разрушению и, естественно, образованию пыли.

Адресная программа по восстановлению изношенных слоёв асфальтобетонного покрытия на 2017 год уже была сформирована и утверждена. В связи с дефицитом денежных средств в бюджете Псковской области, в программу вошли ремонты автодорог «Псков — Гдов — Сланцы — Кингисепп — Куземкино — Краколье», «Кятицы — Низовицы — Самолва» с более высокой значимостью и интенсивностью движения. Поэтому было принято решение о фрезеровании существующего покрытия на а/д «Гдов — Устье» с последующим профилированием и уплотнением.

Считаю, что это позволило восстановить основные параметры дороги: ровность, продольные и поперечные уклоны покрытия.

В случае включения данной автодороги в Адресную программу по восстановлению изношенных слоёв, укладка нового асфальтобетонного покрытия на старый асфальтобетон без предварительного выравнивания путём фрезерования невозможна. Поэтому в 2017 году сделано выравнивание основания. В случае изыскания дополнительных денежных средств, на данном основании будет выполнено устройство асфальтобетонного покрытия.

Н.А. Капитонов, и.о. Главы Гдовского района:

«Так как этот участок дороги регионального значения, Администрацию района даже не сочли нужным уведомить о начале работ. Мы узнали, спустя три дня, от граждан, возмущённых пыльными последствиями ремонта. В Гдовском филиале «Псковавтодора» я получил комментарий, что в плане — снять верхний слой, смешать с битумом и после укладки и закатки покрыть гранитной крошкой. Кроме того, дополнительно подсыпать обочины. Понятно, что на деле и технология нарушена, и об обочинах «забыли». Превратили дорогу в гравийную, не учитывая, что здесь, при таком потоке пешеходов и автотранспорта, пыль станет причиной постоянных проблем и жалоб.
На данный момент Администрация готовит в Комитет по транспорту обращение с просьбой выполнить работы в соответствии с проектной документацией, учитывая особенность этого участка». 
Когда всё ещё впереди
30 июня 2017
«Молодость — это мечта, это — вера, это — тяготение к подвигу, это — лирика и романтика, это большие планы на будущее, это начало всех перспектив». Шелгунов Л.Н.
Разговор о выборах...
30 июня 2017
На внеочередной 48-й сессии районного Собрания депутатов в качестве специально приглашённых гостей присутствовали Глава облизбиркома Николай Цветков и секретарь комиссии Сергей Ковальчук. Их приезд был обусловлен началом предвыборной кампании.
Молодёжь — будущее района и страны!
30 июня 2017
Гдовщина всегда славилась талантливой, смелой и инициативной молодёжью. Несмотря на небольшую численность населения, в городе живут люди творческие, ответственные и активные. Как говорилось в одном кинофильме: «Страна должна знать своих героев в лицо!». Именно поэтому и состоялось на городской площади чествование «самых-самых», приуроченное к Дню молодёжи. Настоящий парад талантов гдовичи могли наблюдать 24 июня.
У самой границы
30 июня 2017
Почтить память героев и защитников Родины в День памяти и скорби в деревне Кобылье Городище вместе с жителями ближайших деревень собрались и.о. Главы Гдовского района Н.А. Капитонов, заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России в Псковской области С.А. Степанов, глава Самолвовской области В.Н. Лопатёва.
Михаил Трус: «Первостепенная задача, которую надо решать, — сохранение в районе сети образовательных учреждений»
30 июня 2017
14 июня 2017 года начальником Управления образования Администрации Гдовского района был назначен Михаил Францевич Трус, сменивший на этом посту С.В. Венедиктову.
Памяти героев будем достойны!
30 июня 2017
Люди! Покуда сердца стучатся — помните! Какою ценой завоевано счастье. Пожалуйста, помните!