Газеты
Будущее за молодежью

Юнармейцем быть достоин

22 июня 2017
Миллионы россиян в возрасте «50+», чья пионерско-комсомольская юность пришлась на 70-80-е годы, прошли хорошую школу военно-патриотического воспитания, став юными армейцами и участвуя в военизированных играх «Зарница» или «Орлёнок».

Именно тогда, в детстве, на юнармейских сборах и играх под руководством опытных инструкторов мы учились разбирать-собирать АК-47, оказывать первую медпомощь «раненому» товарищу, преодолевать полосу препятствий и ориентироваться на местности. Всё это было дополнено изучением боевого прошлого нашей Родины. А романтики в данный процесс добавляли многодневные походы с ночёвками и песнями у костра, своя форма с пилотками и гимнастёрками, чем безмерно гордились. О лучших юнармейцах даже поговорка была: «Он родился в юнармейской форме». И мы, родившиеся на Псковщине, где без малого век назад зародилась Красная Армия, очень гордились тем, что, по итогам всероссийских и всесоюзных военизированных игр и слётов, псковские юнармейцы были одними из лучших в Советском Союзе…

Ныне идёт процесс возвращения к лучшим традициям воспитания молодёжи, которые были заложены в прошлые годы. Как известно, обновлённое Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» было создано осенью 2015 года.

Главной целью нового общественного движения российских подростков школьного возраста было заявлено формирование у юнармейцев интереса к географии и славной героической истории нашей страны, развитие в подростковой среде духа и принципов здорового товарищества и взаимовыручки. Важно привить нашей молодёжи чувство личной ответственности как за свои поступки, так и за действия коллектива, частью которого является тот или иной молодой человек.
О востребованности юнармейского движения сегодня может свидетельствовать факт роста его популярности: уже через год после создания — к осени 2016 года, в рядах «Юнармии» школу патриотического воспитания проходили более 26 тысяч юных россиян!
Три месяца назад в Гдовское районное отделение «Юнармии» были приняты первые 23 армейца из бойцов поискового отряда «Неизвестный солдат», которым руководит Андрей Нудьга, и каратисты из посёлка Ямм, которых тренируют Вячеслав Белов и Александр Садков.
А в июне 2017 года на территории Гдовской крепости под эгидой гдовского Молодёжного центра были проведены масштабные районные учения «Весна-2017», посвящённые Дню независимости России.
Основными целями данных учений были заявлены — военно-патриотическое воспитание молодёжи Гдовского района; формирование у подростков законопослушной, активной жизненной позиции; подготовка допризывников к службе в российской армии; выработка у молодёжи заинтересованности в занятиях военно-прикладными видами спорта. Эти учения стали хорошей формой пропаганды здорового образа жизни, борьбы с алкоголизмом, наркоманией и табакокурением в молодёжной среде.
В организации июньских юнармейских учений активное участие приняли Гдовское отделение «Юнармии», Молодёжный центр МБУ ЦДК Гдова, сотрудники Отдела в г. Гдове ПУ ФСБ России по Псковской области, поисково-спасательного отряда Гдовского района МЧС России, отделения вневедомственной охраны по Гдовскому району филиала СГКУ ОВО ВМГ России по Псковской области, а также пожарной части №11 города Гдова. Сотрудники этих ведомств и организаций вносят свой посильный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения, что заслуживает самых добрых слов и поддержки.
По словам начальника штаба Гдовского районного отделения «Юнармии» Андрея Владимировича Нудьги, учения «Весна-2017» проводились среди учеников 5-6-х и 7-8-х классов. Перед началом учений участники были поделены на пять команд. Ребятам было предложено выбрать командиров, которые получили маршрутные листы движения команд по этапам для получения зачётов. Для того, чтобы в итоге учений получить сертификат «Участника юнармейских учений «Весна-2017», задачей для каждого было успешное прохождение всех этапов.
Организаторами учений ребятам были предложены к прохождению восемь этапов: преодоление полосы препятствий и «снайпер», метание гранаты в цель и «юный пограничник», «туристическая поляна» и «юный спасатель», «рукопашный бой» и «юный пожарный». Многие из навыков были сформированы на уроках ОБЖ и физкультуры.
По итогам этих интересных соревнований, ряды юных армейцев Гдовщины получили достойное пополнение. Все по праву стали обладателями сертификатов юнармейцев.
Тем, кто мечтает стать настоящим юнармейцем, уже есть с кого брать пример.

Михаил Велецкий


Когда всё ещё впереди
30 июня 2017
«Молодость — это мечта, это — вера, это — тяготение к подвигу, это — лирика и романтика, это большие планы на будущее, это начало всех перспектив». Шелгунов Л.Н.
Разговор о выборах...
30 июня 2017
На внеочередной 48-й сессии районного Собрания депутатов в качестве специально приглашённых гостей присутствовали Глава облизбиркома Николай Цветков и секретарь комиссии Сергей Ковальчук. Их приезд был обусловлен началом предвыборной кампании.
Молодёжь — будущее района и страны!
30 июня 2017
Гдовщина всегда славилась талантливой, смелой и инициативной молодёжью. Несмотря на небольшую численность населения, в городе живут люди творческие, ответственные и активные. Как говорилось в одном кинофильме: «Страна должна знать своих героев в лицо!». Именно поэтому и состоялось на городской площади чествование «самых-самых», приуроченное к Дню молодёжи. Настоящий парад талантов гдовичи могли наблюдать 24 июня.
У самой границы
30 июня 2017
Почтить память героев и защитников Родины в День памяти и скорби в деревне Кобылье Городище вместе с жителями ближайших деревень собрались и.о. Главы Гдовского района Н.А. Капитонов, заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России в Псковской области С.А. Степанов, глава Самолвовской области В.Н. Лопатёва.
Михаил Трус: «Первостепенная задача, которую надо решать, — сохранение в районе сети образовательных учреждений»
30 июня 2017
14 июня 2017 года начальником Управления образования Администрации Гдовского района был назначен Михаил Францевич Трус, сменивший на этом посту С.В. Венедиктову.
Памяти героев будем достойны!
30 июня 2017
Люди! Покуда сердца стучатся — помните! Какою ценой завоевано счастье. Пожалуйста, помните!