Газеты
Новости Себежского края

Хорошая организация – половина успеха!

24 июня 2017
В первое воскресенье июля (в этом году это 2 число) пройдет традиционная встреча ветеранов на Кургане Дружбы. Все рабочие и организационные моменты обсудили представители России и Белоруссии за две недели до праздника на выездном заседании оргкомитета, который уже давно носит название Малый Курган.

Стороны договорились, что 58-я встреча на Кургане Дружбы начнется в 11 часов с традиционного братания на российской стороне, т.к. мы в этом году являемся хозяевами праздника. До церемонии братания на территории белорусского и российского приграничья начнут свою работу выставки ремесел, откроется праздничная торговля и работа выездных кафе. Предполагается, что в праздничных мероприятиях на Кургане Дружбы примут участие губернаторы Псковской и Витебской областей. 

После проведения официальных мероприятий гостям встречи будет предложена широкая концертная программа, подготовленная силами Псковской областной филармонии. 

Кроме того, в программу праздника включена лития по погибшим в годы Великой Отечественной войны героям-партизанам и подпольщикам, которую проведут совместно российский и белорусский священники в часовне Сергия Радонежского. На отдельной площадке гости  мероприятия смогут увидеть показательные выступления воинов-десантников и пограничников.

Нововведением этого года станет проведение выставки сельхозтехники и представление Псковской области в качестве инвестиционно-промышленного региона. Еще одна задача, которая поставлена губернатором Псковской области перед организаторами, – демонстрация  туристической привлекательности районов нашей области.

Завершится праздник встречей ветеранов у партизанского костра. В этот день будет и молодежный костер дружбы, который  уже второй год соберет юношей и девушек Себежского и Верхнедвинского районов для сохранения и продолжения традиций, заложенных нашими дедами.

Эта встреча – дань памяти предкам, верности своей стране и уважения памяти павших. Единение людей, приезжающих каждый год на место, выбранное нашими предками как символ дружбы, подтверждает, что нет государственных границ в человеческих душах.

Дорогие читатели, спланируйте заранее свою поездку на Курган Дружбы и не забудьте взять с собой документ, удостоверяющий личность, т.к. вы будете находиться на особой территории – приграничной, пропуск в которую будут осуществлять сотрудники погранслужбы только по паспортам. 

Фото и текст  

Софьи Третьяковой

Лето, солнце, стритбол
24 июня 2017
17 июня 2017 года в г. Новосокольники состоялись соревнования по уличному баскетболу, приуроченные ко Всемирному олимпийскому дню.
Областные вести
24 июня 2017
Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил проанализировать ситуацию с заработными платами работников культуры и дополнительного образования региона и определить сумму, необходимую для того, чтобы довести зарплаты указанных категорий до требуемого уровня. Такую задачу органам исполнительной власти глава региона поставил на заседании администрации Псковской области 20 июня.
Мы гордимся тем поколением
24 июня 2017
Идут годы. Один за другим уходят из жизни наши ветераны – те, кто пережил ту страшную, жестокую войну 1941-1945 годов. Война. Нынешнее поколение слышит это слово в рассказах своих бабушек и дедушек, которые говорят про своих отцов и матерей. Война несет смерть, слезы, горе, разрушенные города и села. Невозможно на страницах газеты рассказать обо всех, кто защищал нашу Родину и отдал жизнь за ее свободу, за нашу Победу. Но мы будем помнить их и гордиться ими.
Опочка. Духова гора
21 июня 2017
В Духов день (5 июня) наша паломническая группа от клуба «Встреча» совершила путешествие в такой знакомый и, как оказалось, для многих из нас совершенно неизвестный город Опочка. Поехать туда мы собирались давно, ещё с зимы, потому что слышали рассказы местных людей о таинственной Духовой горе, где происходят чудеса. Также мы узнали, что каждый год в Духов день идёт на Духову гору Крестный ход из Опочки, и потом там служится молебен Святому Духу и освящается вода. Многие члены клуба хотели узнать что-нибудь ещё об истории и достопримечательностях города Опочка. И вот мы едем.
«Работаю как все…»
24 июня 2017
Сегодня наша собеседница – Наталья Ивановна Половко, сотрудник коллектива ОАО «Себежская РАВТехника».
«Пушкинская лира»
21 июня 2017
Волшебный мир искусства и вдохновения захватил зрителей, собравшихся 9 июня в РКЦ г. Себеж для празднования дня рождения великого поэта и подведения итогов творческого конкурса, проведенного Себежским спецучилищем.