Газеты
Областные вести

Областные вести

24 июня 2017
Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил проанализировать ситуацию с заработными платами работников культуры и дополнительного образования региона и определить сумму, необходимую для того, чтобы довести зарплаты указанных категорий до требуемого уровня. Такую задачу органам исполнительной власти глава региона поставил на заседании администрации Псковской области 20 июня.

По мнению губернатора, необходимые расчеты следует провести до окончания переговоров в Министерстве финансов РФ по вопросу выделения региону дополнительных средств из федерального бюджета на исполнение «майских» указов Президента в части повышения оплаты труда отдельных категорий работников.

В ходе обсуждения итогов мониторинга зарплат работников бюджетной сферы, председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников сообщил, что целевые показатели по категориям «работники культуры» и «педагогические работники дополнительного образования» не выполнены более чем на 5%.

«Как простимулировать комитет по культуре и управление образования и глав районов?» – спросил глава региона у заместителя начальника финуправления Псковской области Людмилы Павловой. В ответ Людмила Павлова подчеркнула, что средства регионального бюджета доводятся до муниципалитетов в полном объеме, и предложила провести финансовые рейды в районах, где есть сложности с формированием зарплат работников бюджетной сферы.

«Может быть, залезли в деньги культуры и допобразования и за этот счет повысили зарплаты воспитателям?» – задался вопросом глава региона.

«Показатель заработной платы в сфере культуры резко увеличился по сравнению с предыдущим годом, и к 1 сентября мы обязаны принять меры, чтобы он был выполнен в полном объеме. В сфере дополнительного образования в муниципалитетах средства предусмотрены, нужно просто навести порядок в районных бюджетах», – сказала в свою очередь первый заместитель губернатора Вера Емельянова.

www.pskov.ru

Лето, солнце, стритбол
24 июня 2017
17 июня 2017 года в г. Новосокольники состоялись соревнования по уличному баскетболу, приуроченные ко Всемирному олимпийскому дню.
Хорошая организация – половина успеха!
24 июня 2017
В первое воскресенье июля (в этом году это 2 число) пройдет традиционная встреча ветеранов на Кургане Дружбы. Все рабочие и организационные моменты обсудили представители России и Белоруссии за две недели до праздника на выездном заседании оргкомитета, который уже давно носит название Малый Курган.
Мы гордимся тем поколением
24 июня 2017
Идут годы. Один за другим уходят из жизни наши ветераны – те, кто пережил ту страшную, жестокую войну 1941-1945 годов. Война. Нынешнее поколение слышит это слово в рассказах своих бабушек и дедушек, которые говорят про своих отцов и матерей. Война несет смерть, слезы, горе, разрушенные города и села. Невозможно на страницах газеты рассказать обо всех, кто защищал нашу Родину и отдал жизнь за ее свободу, за нашу Победу. Но мы будем помнить их и гордиться ими.
Опочка. Духова гора
21 июня 2017
В Духов день (5 июня) наша паломническая группа от клуба «Встреча» совершила путешествие в такой знакомый и, как оказалось, для многих из нас совершенно неизвестный город Опочка. Поехать туда мы собирались давно, ещё с зимы, потому что слышали рассказы местных людей о таинственной Духовой горе, где происходят чудеса. Также мы узнали, что каждый год в Духов день идёт на Духову гору Крестный ход из Опочки, и потом там служится молебен Святому Духу и освящается вода. Многие члены клуба хотели узнать что-нибудь ещё об истории и достопримечательностях города Опочка. И вот мы едем.
«Работаю как все…»
24 июня 2017
Сегодня наша собеседница – Наталья Ивановна Половко, сотрудник коллектива ОАО «Себежская РАВТехника».
«Пушкинская лира»
21 июня 2017
Волшебный мир искусства и вдохновения захватил зрителей, собравшихся 9 июня в РКЦ г. Себеж для празднования дня рождения великого поэта и подведения итогов творческого конкурса, проведенного Себежским спецучилищем.