Газеты
местное обозрение

Прошел Крестный ход

27 июня 2017
27 мая, в день памяти священного Помазания Святого Государя Николая II на Царство начался пеший Крестный ход Могилев-Псков по Царскому пути. В нем участвуют представители многих городов России, Белоруссии, Украины.

С 17 по 20 июня Крестный ход проходил по Локнянскому району. 17 июня участники Крестного хода ночевали в Башовской средней школе, 18-го утром останавливались на службу в Храме Николая Чудотворца и Преподобного Сергия Радонежского в Заклюке, а вечером на молебне уже были в Церкви Преображения Господня п.Локня.
Следует отметить, что на локнянской земле встречали крестоходцев гостеприимно: Новосокольническим райпо и ОАО «Локнянский хлебокомбинат», МУП "Локнянское ЖКХ" для них было организовано бесплатное питание, помывка в поселковой бане. В понедельник крестоходцы восстанавливали свои силы, лечились, отдыхали.
Во вторник, 20 июня, рано утром участники Крестного хода (на фото) покинули пределы Церкви Преображения Господня п.Локня и по федеральной трассе направились в п.Бежаницы. Некоторые верующие локнянцы сопровождали Крестный ход до границы с соседним районом.
Людмила НАУМОВА

Приступили к заготовке кормов
4 июля 2017
В сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах района приступили к заготовке кормов.
Где родился - там и пригодился
27 июня 2017
День молодёжи гордо занимает место среди международно признаваемых праздников. Именно молодые люди, яркие и энергичные, определяют перспективы славной истории страны. Быть молодым – значит быть активным, открытым для всего нового, стремиться к знаниям, не бояться трудностей и находиться в постоянном творческом поиске.
Военно-патриотический cлет
4 июля 2017
С 18 по 24 июня у стен храма Николая Чудотворца и Преподобного Сергия Радонежского в Заклюке Самолуковской волости работал слет военно-патриотических клубов «Свеча Памяти», посвященный павшим в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Участниками слета стали воспитанники военно-патриотических клубов «Искра» г.Псков, членами которого являются студенты агротехнического колледжа, «Маргелов» Союза десантников г.Великие Луки и «Победа» г.Великие Луки, обучающиеся Великолукского политехнического колледжа, дети из малообеспеченных семей. Организаторами слета являются В.Ф.Матрунич, руководитель военно-патриотического клуба «Искра» г.Псков, Великолукская городская общественная организация «Союз десантников» г.Великие Луки совместно с Миссионерским и Молодежным отделами Великолукской Епархии. Данное мероприятие приурочено к государственным памятным датам: 22.06.2017г. - Дню памяти и скорби, 24.06.2017г. - Дню молодёжи. Для участников была запланирована интересная и насыщенная программа, которая включала в себя проживание в палатках в условиях военно-полевого лагеря, трудовой десант, вечерние костры с чаепитием и песнями, эстафеты, реконструкцию событий начала Великой Отечественной войны с использованием военной техники, обмундирования тех лет, завершающую работу слёта концертную программу.
День памяти и скорби
27 июня 2017
22 июня 1941 года - одна из самых трагических дат в жизни нашего народа, с которой связаны невосполнимые утраты в каждой семье. Тогда никто не догадывался, что эта война будет самой кровопролитной в истории человечества, через какие испытания предстоит пройти советскому народу, чтобы избавить мир от фашизма. В этот памятный день на братском захоронении п. Локня состоялся торжественный митинг, посвящённый 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны (на фото).
Праздник прощания с детством
4 июля 2017
Детство - самый чудесный, самый веселый и интересный этап в жизни каждого человека. Оно может быть абсолютно непредсказуемым, интригующим, волнительным, но всегда наполнено счастьем и радостью. И вот наступает момент, когда дети взрослеют, становятся выпускниками. Тревожно и радостно всматриваются они в будущее, на лицах счастливые улыбки, непрошеные слезинки и понимание, что пришло время сделать шаг во взрослую жизнь.
Люди самой гуманной профессии
19 июня 2017
В третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают люди самой гуманной профессии – медицинские работники: врачи, медицинские сёстры, лаборанты, фельдшеры, санитары и все те, кто призван помочь нам в трудные моменты жизни. Наверное, каждый из нас согласится с тем, что человек, умеющий лечить, способен, как никто другой, понимать, сострадать и поддерживать других людей.