Газеты
В Администрации района

За «круглым столом»

27 июня 2017
За «круглым столом»

Вопросы безопасности детей в летний период беспокоят и родителей, и тех, кто ответственен за их летний отдых – различные организации, службы. С целью актуализации информации служб и ведомств в области безопасности детей и координации усилий по выработке мер, направленных на совершенствование мероприятий по сохранению жизни и здоровья детей и молодежи, 20 июня в малом зале Администрации района прошло заседание «круглого стола» под названием «Безопасное лето-2017». Инициатором его проведения выступил комитет по образованию, культуре и спорту Администрации района. В работе «круглого стола» приняла участие родительская общественность.

Открыла заседание заместитель Главы Администрации Пустошкинского района – председатель комитета по образованию, культуре и спорту Администрации Пустошкинского района Л.С. Алексеева. Она отметила, что согласно статистике количество несчастных случаев, происходящих с несовершеннолетними, увеличивается именно в каникулярный период времени, так как многие дети оказываются предоставленными сами себе. Поэтому летом проблема занятости подростков и обеспечения их безопасности становится особенно актуальной.

Вела заседание «круглого стола» начальник отдела образования комитета по образованию, культуре и спорту Администрации района Н.Г. Пугачева. Она остановилась на вопросах организации летнего отдыха и трудоустройства несовершеннолетних, а также предложила дать от каждой службы рекомендации, как обезопасить детей и куда обращаться за помощью.

Инспектором по пропаганде ГИБДД МО МВД РФ «Себежский» О.М. Королевой был представлен доклад, который затронул вопросы воспитания несовершеннолетних, формирования правовой культуры и устойчивых стереотипов безопасного поведения на улице. А также особое внимание было уделено дорожной безопасности детей в период летних каникул. О работе отделения полиции по Пустошкинскому району по обеспечению безопасности детей рассказал начальник ОУУП и ПДН ОП по Пустошкинскому району МО МВР РФ «Себежский» А.В. Иванов. Общественный инспектор ВОСВОД М.В. Стражман дала рекомендации родителям по обеспечению безопасности детей на водных объектах в период летних каникул. Актуальной и полезной информацией о профилактике кишечных инфекций, опасности ядовитых растений, защите от укусов клещей и змей поделилась врач-инфекционист филиала «Пустошкинский» ГБУЗ «Новосокольническая межрайонная больница» О.В. Степанова.

О профилактике пожаров по вине детской шалости с огнем рассказал заместитель начальника отдела по надзорной деятельности и профилактической работе по Невельскому, Пустошкинскому и Усвятскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Псковской области К.Г. Кустов.

В последнее время появилась еще одна угроза для жизни детей. Падение детей из окон – проблема, которая становится все актуальнее. Согласно статистике, в России ежегодно от этого погибают около 600 детей. Травма после падения с высоты более 3 м, занимает сегодня 2-е место после ДТП среди причин травматизма детей. Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года и до 5-6 лет. Этот вопрос, а также безопасность детей в сети Интернет были затронуты на заседании «круглого стола».

Профилактика правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних как мера их безопасности в летний период остается основным направлением в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Пустошкинском районе. О планах работы в летний период рассказала секретарь комиссии Р.В. Демешко. Несмотря на период отпусков образовательные организации тоже продолжают работу по обеспечению безопасности детей. Социальные педагоги МБОУ «Пустошкинская сельская общеобразовательная школа» и МБОУ «Пустошкинский центр образования» Ю.И. Сидоренкова и Р.С. Пузыня поделились информацией о работе школ в данном направлении в летний период.

Подвела итоги работы Н.Г. Пугачева. Она сказала, что участники «круглого стола» подготовили целый ряд интересных докладов, чтобы рассмотреть проблему обеспечения безопасности детей в летний период комплексно. Наталья Гариевна выразила уверенность, что все службы находятся в состоянии полной готовности оказать необходимую помощь детям и их родителям и в постоянном взаимодействии по вопросам обеспечения безопасности детей. Было принято решение опубликовать доклады представителей служб и ведомств в районной газете «Вперед». По итогам «круглого стола» его участники вынесли резолюцию.

Ирина Владимирова

По материалам «круглого стола»

Рекомендации родителям по обеспечению безопасности детей на водных объектах в период летних каникул

Ни для кого не секрет, что дети всегда с нетерпением ждут летних каникул, ведь именно летние каникулы дают им возможность купаться и загорать, совершать увлекательные лодочные прогулки и просто отдыхать на берегах рек и озёр.


Солнце, воздух и вода при правильном их использовании являются источником закалки и укрепления здоровья человека. Однако нарушения правил поведения при нахождении у водоемов влекут за собой тяжелейшие последствия вплоть до утопления. Только в 2016 году на водных объектах России погибли 4116 человек, из которых более 20% дети.



У детей, как правило, отсутствует природный страх перед водой. Они лезут в нее, совершенно не осознавая грозящей им опасности и нередко, увлеченные отдыхом и игрой, они забывают элементарные правила поведения на водоемах. Между тем вода не любит шуток и наказывает тех, кто пренебрегает правилами безопасности.


Именно поэтому жизненно необходимо уделять достаточно много внимания профилактике несчастных случаев на воде не только в школе, детском саду, учреждениях дополнительного образования, где в течение учебного года проводится большое количество мероприятий, но и дома.



Для того, чтобы летние каникулы оставили в памяти детей только самые яркие и замечательные впечатления родители должны следовать следующим рекомендациям:


не допускать самостоятельного посещения водоемов детьми;


разъяснить детям о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения;


разрешать ребёнку купаться в водоёме только в том случае, если есть разрешение Роспотребнадзора;


разрешать ребёнку купаться только при температуре воздуха +20-25 градусов и температуре воды не ниже +17 градусов;


не позволять ребёнку купаться при недомогании, повышенной температуре, острых инфекционных заболеваниях;


научить ребёнка плавать и отдыхать на воде;


обеспечить знание и строгое соблюдение детьми следующих правил поведения на водоёмах:


не выходить из дома к месту купания без головного убора и питьевой воды.


Купаться утром или вечером до захода солнца, когда солнце греет, но еще нет опасности перегрева.


Купаться только в тех местах, где есть специально оборудованный пляж, или место, приспособленное для купания (дно очищено от опасных предметов и водорослей, не глубоко, нет быстрого течения и водоворотов, постоянно купается много людей).


Не устраивать игры и не шалить на крутых берегах, обрывах, мостиках, краях пристани.


Купаться только в присутствии взрослого человека.


Купаться не раньше, чем через 1,5-2 часа после еды.


Увеличивать время нахождения в воде постепенно, начиная с 5 минут, но не более чем до 20 минут.


Не заходить в воду без надувных кругов или нарукавников, если не умеешь плавать.


Не жевать жевательную резинку во время нахождения в воде.


Не заплывать далеко от берега, за буйки, обозначающие границы безопасной зоны.


Не нырять в незнакомых местах.


Не входить в воду после перегревания на солнце или сильного охлаждения тела до образования «гусиной кожи».


Если случилась судорога - ложиться на спину и плыть к берегу, постараться при этом растереть сведенные мышцы. Позвать на помощь.


Не шалить и не устраивать опасные игры в воде: не толкаться, не окунать друзей с головой и не ставить им подножки.


Не заплывать далеко на кругах, матрасах и самодельных плавательных средствах.


Не подплывать близко к лодкам и другим плавательным средствам.


Не прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей.


Не садиться в лодку, если в ней нет взрослых и если лодка не оснащена средствами спасения (жилетами, кругами, дополнительными вёслами, аптечкой).


Не раскачивать лодку, не ходить по ней и не перегибаться через борт.


Не пить воду из водоёма.


Не сорить в местах отдыха у воды.


Если с кем-то приключилась беда - немедленно звать на помощь взрослых и спасателей, телефон Службы спасения - 112.


Родители всегда должны помнить о том, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у них особенно в период каникул бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще напоминать ребенку эти несложные правила поведения на воде, тем больше вероятность того, что он их запомнит, и будет применять.


Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны родителей поможет избежать беды на водоемах. Надеемся, что родители постараются сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев и летние каникулы пройдут без происшествий!




Марина Стражман,


общественный инспектор ВОСВОД



 

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района