Газеты
Местные новости

Куньинский район. Год 1948-1949

29 июня 2017
Предлагаем вниманию читателей газеты вторую статью из подборки материалов о жизни Куньинского района, составленную по материалам газеты «Великолукская правда», органа Великолукского областного и городского комитетов КПСС, областного и городского советов депутатов трудящихся. Она расскажет о событиях 1948-1949 годов.

1948 год

Президиум Верховного Совета РСФСР присвоил почетное звание заслуженного учителя республики пяти старейшим преподавателям Великолукской области, в т.ч. Ольге Николаевне Дурницыной и Анне Федоровне Михеевой из Куньинского района.

(Великолукская правда. – 1948. – 4 января (№2)

* * *

Куньинский маслосырзавод в 1948 году по качеству вырабатываемого сыра и масла завоевал всесоюзное первенство. На всесоюзной конференции сыроделов, где были представлены образцы сыров завода, сыроделу Нине Ивановне Балабановой был вручен диплом мастера сыроделия первого класса. Это второй мастер в Союзе, получивший такое высокое звание.

(Великолукская правда. – 1949. – 4 февраля (№23). 

* * *

В Корниловской семилетней школе Куньинского района под руководством преподавателя географии Клявиной работает краеведческий кружок. Участники кружка изучают свою местность. Ими написана история строительства железной и шоссейной дорог, проходящих по этой территории сельсовета. Помимо этого кружковцы проверяют семена на всхожесть, учатся определять их кондиционность, чтобы оказать помощь колхозам в проведении весеннего сева.

(Великолукская правда. – 1948. – 26 марта (№61)

* * *

Когда началась война, Феликсу Сергейчику было девять лет. Живя в то время в Белоруссии, он видел, как ворвались немцы, убивали мирных людей и жгли деревни. На его глазах немецкие бандиты повесили мать, сожгли дом… Девятилетним мальчиком он уходит со своим братом в лес к партизанам. Здесь он помогает партизанам подносить патроны, ходит в разведку. Во время одной из операций он теряет своего брата. После войны мальчик с отцом приехал в Кунью и стал учиться в Куньинской средней школе. Сейчас он в 6 классе, отличник учебы, вступил в комсомол. 

(Великолукская правда. – 1948. – 2 апреля (№66)

* * *

Хорошее начинание в Куньинской средней школе сделала заслуженная учительница РСФСР Анна Федоровна Михеева, которая провела с учащимися своего класса ряд экскурсий по промышленным предприятиям районного центра. Учащиеся ее класса побывали в типографии, где наборщики Александрова и Константинова рассказали детям, как делается газета, побывали на радиоузле, маслосырзаводе и льнозаводе.

(Великолукская правда. – 1948. – 6 апреля (№ 69).

* * *

В селе Усмынь – центре Прихабского района начал работать новый радиоузел. Его мощность позволяет установить радиоточки во всех домах районного центра и радиофицировать близлежащие колхозы. При радиоузле оборудована студия, откуда ведутся местные радиопередачи.

(Великолукская правда. – 1948. – 28 апреля (№85).

* * *

Наумовская годичная школа животноводов выпустила в этом году (1948) 48 ветеринарных санитаров и колхозных животноводов.

(Великолукская правда. – 1948. – 18 июня (№120).

* * *

1949 год

Колхоз им. Молотова в 1948 году построил электростанцию, позволившую механизировать многие трудоемкие работы. Мощный дизель в 22 лошадиных силы вращал молотилку. Сейчас на механическую тягу переведена циркульная пила, мельница. Электрический свет получили дома колхозников, все скотные дворы и соседняя Федорцевская неполная средняя школа. На снимке: колхозный электрик И. В. Шаманов проводит свет в дом колхозницы Марии Гайченковой.

(Великолукская правда. – 1949. – 1 февраля (№21). 

* * *

В колхозе им. Сталина Куньинского района подведены итоги сельскохозяйственного года. На каждый трудодень здесь выдается по 3 кг хлеба, 2 кг картофеля, 2 руб. 25 коп. деньгами, 8 кг фуража. 

(Великолукская правда. – 1949. – 2 февраля (№22). 

* * *

Лучшим сельпо в Куньинском районе по праву считается Жижицкое. Сельпо перевыполнило план за 1948 год на 114,8 процента. За последнее время открылись три новые торговые точки: магазин в селе Михайловском, ларек на станции Жижица и столовая при Наумовском сельскохозяйственном техникуме. 

(Великолукская правда. – 1949. – 8 февраля (№ 26). 

* * *

Указом Президиума Верховного Совета СССР награждены орденом Ленина Дурницына Ольга Николаевна, учительница Куньинской средней школы; Кириллова Ольга Кирилловна, учительница и директор Куньинской средней школы; Михеева Анна Федоровна, заведующая Куньинским районным педагогическим кабинетом; орденом «Знак Почета» - Гейкина Елена Альфонсовна – учительница и директор Аннинской семилетней школы Куньинского района.

(Великолукская правда. – 1949. – 5 мая (№87).

* * *

В социалистическом соревновании за лучшее обслуживание колхозов и колхозников в период весеннего сева первое место занял коллектив Жижицкого сельпо Куньинского райпотребсоюза. По решению правления облпотребсоюза и обкома профсоюзов работников потребкооперации, передовикам вручено переходящее Красное знамя Великолукского облпотребсоюза и обкома профсоюза.

(Великолукская правда. – 1949. – 2 июля (№128).

* * *

Учащиеся 5-7-х классов Долговицкой школы приняли на себя обязательства собрать каждому не менее двух килограммов семян дикорастущего клевера. В сентябре школьниками было собрано и передано в колхозы «Путь к социализму» Ереминского сельсовета и им. Жданова Камасинского сельсовета 200 кг семян клевера.

(Великолукская правда. – 1949. – 5 октября (№196).

* * *

Ученица Арестовской семилетней школы Нюра Касенкова на своем огороде в д. Ямище, расположенной на берегу реки Жижица, нашла клад с серебряными монетами 17 века. В металлической кубышке находилось около 10 тысяч монет округлой продолговатой формы, величиной около сантиметра в диаметре. На лицевой стороне каждой монеты изображен всадник с копьем и надпись «Москва», а на оборотной стороне высечены слова «Князь Михаил Федорович Всея Руси». Монеты эти относятся к началу династии Романовых (1613-1645 гг.). Свою находку Нюра Касенкова передала директору школы Васильеву.

(Великолукская правда. – 1949. – 9 окт. (№199).

* * *

Приказом по Министерству сельского хозяйства СССР за хорошее содержание и сбережение лошадей фонда «Лошадь Советской Армии» награжден ряд передовиков коневодства Великолукской области. Среди них Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства СССР награждены старший конюх колхоза им. Сталина Данилов Павел Данилович и конюх колхоза «Труженик» Романов Павел.

(Великолукская правда. – 1949. – 1 ноября (№215).

* * *

Культурно и весело проводят свой досуг воспитанники Крестовского детского дома. Здесь работают хоровой и физкультурный кружки, кукольный театр, шумовой оркестр.

(Великолукская правда. – 1949. – 18 ноября(№226).

* * *

Значительными трудовыми успехами встретили маслосыроделы Куньинского района 70-летие И. В. Сталина. Более 200 пудов сыра и около 150 пудов масла сверх плана выработал Куньинский сырзавод. Вся продукция завода принята сортами «экстра» и «высший». Более 200 пудов сверхпланового сыра отличного качества выпустил коллектив Новотроицкого завода, где мастером тов. Бурлова. Десятки пудов добротного масла дополнительно к плану дал Груздовский завод, руководимый мастером тов. Ильиным.

(Великолукская правда. – 1949. – 21 дек. (№249).

Библиотекарь Куньинской ЦРБ 

Т.В. КОНОВАЛЕНКОВА.


ГРУППА РЫБОЛОВОВ КУНЬИНСКОГО РЫБХОЗА НА ОТДЫХЕ В ОБЕДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ У ОЗЕРА ЖИЖИЦА. Дата съемки - 1948 г. Автор съемки - Чамов.



Это просто праздник какой-то!
22 марта 2018
В минувшее воскресенье в нашем районе широко отметили день вхождения Крыма в состав России.
Житель поселка Кунья предстанет перед судом за изготовление и хранение обреза
22 марта 2018
Прокурором Куньинского района утверждено обвинительное заключение в отношении жителя Куньинского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение оружия).
С 19 марта по 17 апреля муниципальные дороги закрыты для большегрузных машин
22 марта 2018
ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ КУНЬИНСКОГО РАЙОНА от 16.03.2018 г. № 171 О введении временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования местного значения в весенний период 2018 года
ТВОРЧЕСТВУ НЕТ ГРАНИЦ!
22 марта 2018
Творчеству, поистине, нет границ. За полмесяца артистами художественной самодеятельности Ущицкого Дома культуры было проведено три концерта.
Житель поселка Кунья предстанет перед судом за фиктивную регистрацию иностранных граждан
22 марта 2018
Прокурором Куньинского района утверждено обвинительное заключение в отношении жителя Куньинского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина).
Политические партии должны раскрывать информацию о жертвователях и членах партии, внесших в политическую партию более 100 тыс. руб.
21 марта 2018
Федеральным законом от 05.12.2017 N 375-ФЗ «О внесении изменений в статьи 29 и 34 Федерального закона «О политических партиях» было установлено,