Газеты
актуально

Турагентства Пскова обсудили туристический потенциал Порхова

29 июня 2017
•••На прошлой неделе в районной администрации состоялся выездной семинар для сотрудников турагентств Пскова. В работе семинара также приняли участие преподаватели Псковского филиала Российской международной академии туризма, порховские музейщики, представители районных и городских властей.

Туристическая сфера в нашем районе развивается. Доказательством тому служит в разы возросший поток посетителей музея, большую часть которых составляют туристические группы из Санкт-Петербурга, многочисленные гранты, полученные сотрудниками Порховского краеведческого музея, и, конечно же, недавно закреплённый за Порховом титул Ганзейского города.  

Музейщики активно участвуют в областных конкурсах, занимают там высокие места, однако туристы из Пскова приезжают в наш город не так часто, как этого хотелось бы. Данное обстоятельство послужило поводом для визита в Порхов представителей псковских турагентств. 

Пока работники турфирм ехали к нам, для них была проведена «дорожная экскурсия». Псковичи узнали, какой богатый материал для проведения экскурсий можно почерпнуть в ходе одно-, двухдневных экскурсий по небольшому районному городу и его окрестностям. 

В актовом зале районной администрации участников семинара приветствовал глава района Виктор Степанов. «У нас нет нефти и газа, но зато есть культурное наследие, которое мы не должны скрывать, а, наоборот, всячески привлекать туристов в наши удивительные места. А для этого существует масса возможностей. Есть хорошо сохранившаяся каменная крепость, Старое городище, можно показать усадьбу Строгановых в Волышово, Никандровский монастырь и много других объектов исторического и культурного наследия. Благодаря неравнодушным людям Порхов стал Ганзейским городом. Всё это должно заинтересовать представителей туристического бизнеса Пскова и области. Два года осталось до празднования Ганзейских дней в Пскове. Наш город находится в непосредственной близости от областного центра, так что мы вполне сможем помочь коллегам из Пскова с размещением гостей, а заодно сможем показать им наши памятные места», – сказал глава района. 

Примерно в таком ключе и проходила дальнейшая беседа. Сотрудники турагентств задали немало вопросов главе района Виктору Степанову, главе администрации городского поселения «Порхов» Василию Федулову, работникам музея. 

Затем собравшиеся обсудили перспективы развития Порхова Ганзейского. «Нам повезло. Нашлись неравнодушные люди, благодаря стараниям которых наш город стал Ганзейским. Это большой почёт, но и большая ответственность», – отметил глава района. «Мы делаем шаги для улучшения инфраструктуры, привлекая для этого малый бизнес. Появляются гостиницы, кафе и рестораны, построен великолепный бассейн. Всё это, несомненно, способно увеличить поток туристов в наш край», – подчеркнул Виктор Степанов. 

Как Порхов стал Ганзейским, рассказал Почётный гражданин города Порхова Мартин Нармонтас. Всё началось с проекта «Средневековая школа грамоты», на который обратил внимание губернатор Псковской области Андрей Турчак. Во время очередного визита в Порхов губернатор встретился с Мартином Нармонтасом, Мартин Петрович поделился с ним своими мыслями относительно вхождения Порхова в число Ганзейских городов. Глава региона поддержал смелые идеи неутомимого краеведа. Мартин Нармонтас проделал огромную работу, сумев доказать и подтвердить доказательства документально, что водный путь ганзейских купцов пролегал по рекам Черёха, Уза и Шелонь. В итоге в прошлом году на Международных Ганзейских днях в норвежском городе Бергене Порхов был принят в современный Союз Ганзейских городов, став 186-м по счёту в мире и 14-м в России.

Рассказ Мартина Петровича заинтересовал псковских гостей. Поступили предложения привлекать как можно больше внимания в Порхову, продвигать Порховский край на туристическом рынке, а для этого устраивать как можно больше интерактивов, мастер-классов с привлечением мастеров Дома ремёсел и творческих коллективов Дома культуры, снять фильмы о Порхове и выложить их в сети Интернет и т.д.

По окончании семинара гостям провели экскурсию по Порховской крепости. 

Наталья  РАССАДИНА 

Утилизируют мусор по всем правилам науки
8 сентября 2017
•••Свалка – она и в Африке свалка? Не скажите! Полигоны для захоронения твёрдых коммунальных отходов (ТКО) (теперь так помпезно называют санкционированные городские свалки мусора) теперь превращаются в жизненно важные объекты. Их состояние должно поддерживаться по всем правилам науки. Эти правила разработаны специалистами, практический опыт есть. И Порхов тоже может похвастаться таким современным полигоном.
10 сентября - единый день голосования
8 сентября 2017
Уважаемые избиратели! В воскресенье, 10 сентября, состоятся выборы главы Порховского района и депутатов Собрания депутатов Порховского района шестого созыва. Все граждане района, достигшие 18-летнего возраста, смогут реализовать одно из своих главных конституционных прав – избрать законодательную и исполнительную муниципальную власть.
Отопительный сезон нужно встретить во всеоружии
8 сентября 2017
•••На календаре осень. Самое время подводить первые итоги подготовки к новому отопительному сезону. О положении дел в этой отрасли говорили на заседании межведомственной комиссии по подготовке к ответственному периоду.
Воскресная школа учит детей заповеди любви
6 сентября 2017
•••Воскресная школа – острый вопрос для многих! Почему? Потому что школа, с одной стороны, – плод наших усилий, а с другой, в ней можно увидеть наше ближайшее земное будущее. Это наш фронт, наш передний край битвы за человека.
Славковской школе выделен новый автобус
8 сентября 2017
•••Новый школьный автобус скоро появится в Порховском районе, он будет поставлен на баланс филиала ГППО «Псковпассажиравтотранс». Автобус повышенного уровня безопасности и комфорта предназначен для подвоза учеников и педагогов Славковской школы на занятия и обратно, а также на концерты, выставки, спортивные мероприятия.
Спас - всего про запас
6 сентября 2017
•••Сразу трём праздникам – медовому, яблочному и ореховому Спасу – было посвящено мероприятие «Спас – всего про запас», проходившее 25 августа в офисе благотворительной организации «Росток». Подопечные «Ростка» – молодые инвалиды, узнали об истории праздников, познакомились с традициями.