Газеты
Актуально

Куньинский район посетил Главный федеральный инспектор

30 июня 2017
Во вторник, 27 июня, с рабочим визитом Куньинский район посетил Главный федеральный инспектор по Псковской области А.Н. Калинин.

Программа визита была насыщенной и началась она с посещения Андреем Николаевичем МФЦ, Куньинской средней школы, где Федеральный инспектор посмотрел летний детский лагерь, и филиала «Куньинский» Великолукской межрайонной больницы. При осмотре учреждений А.Н. Калинина сопровождал Глава района О.Н. Лебедев. Олег Николаевич рассказал о работе бюджетных учреждений, обращая особое внимание высокого чиновника на нужды и проблемы, с которыми сталкиваются школа и больница. Самый больной вопрос, стоящий перед учреждениями, –  это их нуждаемость в серьезном ремонте, денег на который в муниципалитете просто нет.

Вторая часть визита Федерального инспектора прошла в стенах Администрации района. Здесь состоялось совещание, на которое были приглашены представители всех правоохранительных органов. 

В рамках совещания с докладом о социально-экономической обстановке в муниципалитете выступил Глава района О.Н. Лебедев, о положение дел в коммунальной сфере доложил руководитель МУП «Коммунсервис» Д.И. Изотенков. Также были заслушаны информационное сообщение начальника отдела по делам ГО и ЧС, МП и ООП Администрации района В.В. Павлюченкова и доклад начальника отдела полиции по Куньинскому району А.И. Богданова.

К проблемам бюджетных учреждений района Федеральный инспектор вернулся уже на приеме граждан, прошедшем в Центральной районной библиотеке. Во время приема к А.Н. Калинину обратилась директор РКЦ Е.А. Харченко. Елена Анатольевна рассказала Федеральному инспектору о том, что из-за недостаточного финансирования не решается проблема с наличием воды в подвале Районного культурного центра, что ведет к разрушению здания. Ее просьбу о содействии в выделении финансирования на ремонт РКЦ также поддержал Глава района. О.Н. Лебедев пояснил, что для сельских школ и учреждений культуры существуют федеральные программы (в рамках одной из них сейчас идет ремонт спортзала Жижицкой СОШ), в то время как Кунья в них попасть не может, т.к. формально не является селом. «Городское» финансирование из-за подушевого подхода не покрывает всех нужд, а дополнительная поддержка учреждений небольших районных центров почему-то не предусмотрена.

Также на прием к Федеральному инспектору с частными вопросами обратились несколько куньинцев. Они озвучили проблемы с выделением муниципального жилья, обеспечением льготников лекарственными препаратами, пенсионным обеспечением, которое в настоящее время не учитывает трудовой стаж гражданина (при наличии необходимого минимума). 

Интересный вопрос озвучил А.В. Скоморохов. В программе капитального ремонта взносы рассчитываются отдельно для домов с лифтом и без лифта. Без лифта – тариф ниже. В Кунье многие дома не имеют подвалов, водоснабжения, водоотведения, отопления, и это на сумме взносов не отражается. Т.е. имеет значение только наличие или отсутствие лифта, а другие удобства не в счет. Справедливыми такой подход назвать трудно, с этим согласна и областная прокуратура, в которую Скоморохов уже обращался. Андрей Николаевич пообещал выяснить кто (область или федерация) должен дифференцировать сборы (и возможно ли введение подобной «вилки» вообще).

В целом же визит Федерального инспектора можно расценить как конструктивный. Местным властям удалось донести до высокого чиновника главные «болевые точки» района, а сам А.Н. Калинин смог сформировать собственное представление о муниципалитете, проблемах и чаяниях его населения.

Е. ЛЕБЕДЕВА.





Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок