Газеты
спорт

Порхов принимал факел Мира

30 июня 2017
•••Во вторник, 27 июня, в Порхове побывали участники факельной эстафеты «Бег Мира» В прошлый раз маршрут эстафеты проходил через наш город в 2008 году. И вот спортсмены, участники всемирно известной эстафеты, вновь пробежали по улицам города на Шелони.

Этого события спортивная общественность Порхова ожидала с волнением, ведь возможность присоединиться к пробегу и прикоснуться к факелу Мира выпадает далеко не каждому! Юным спортсменам из техникума, Полонской школы, школы №3 и первой школы, а также ветеранам спорта повезло: им удалось преодолеть вместе с участниками эстафеты несколько километров. Часть легкоатлетов встретила факел Мира на границе Дновского и Порховского районов (спорстмены бежали из Дно), остальные присоединились к бегунам в Полоное. 

За время пробега факел Мира успел пронести каждый участник. На городской площади, куда прибыли спортсмены, их встречал заместитель главы администрации района по социальной политике Валерий Усанёв. Он рассказал гостям об истории Порхова, о его спортивных традициях.

Затем участники эстафеты немного рассказали о себе. Все они из разных городов, кто-то из Москвы, кто-то из Ижевска, Перми, Смоленска, а одна спортсменка – гражданка Латвии. У них разные профессии и разный возраст. Однако несмотря на различия, у них есть одна общая цель – нести миротворческую миссию с помощью многодневного бега на длинные дистанции с факелом Мира в руках. Спортсмены возложили цветы к подножию памятника воину-освободителю и дали каждому порховскому участнику эстафеты подержать факел Мира, чтобы каждый ощутил свою причастность к делу борьбы за мир. А ещё у бегунов есть такая примета: кто прикоснётся к факелу Мира, тому непременно улыбнётся удача! 

Вечером участников пробега ожидала небольшая культурная программа, а на следующее утро они отправились в сторону Острова. Финиш эстафеты состоится в столице Беларуси – Минске. 

Юлия ВАСИЛЬЕВА

Фото автора

Чтобы душой не падали...
6 июля 2017
•••В недавно показанном по телевидению документальном фильме Андрея Кондрашова «Время России» пожилая женщина Елена Голубева, первой пришедшая на помощь пассажирам «Невского экспресса», потерпевшего крушение в результате теракта в августе 2009 года, говоря о том, как она относится к президенту Владимиру Путину, отметила главное в нём, по её мнению: «Молодец он, о людях трясётся, …душой не падает». На мой взгляд, именно для того, чтобы «душой не падать», чтобы сохранить духовные традиции, несколько лет назад президент предложил ввести в школах курс «Основы религиозных культур и светской этики».
В "Заре" и "Порховском" заготовили силос
6 июля 2017
•••Погода в этом году преподносит нам сюрпризы: сначала удивила ранней весной, потом и лето почти на месяц сдвинулось по срокам. Сначала крепко подсушило, горело всё вокруг, а сейчас сырость одолела. Как тут выполнить вовремя всё, что было запланировано сделать на полях и лугах? Тем не менее, драматизировать обстановку не стоит. В районе есть примеры, где кормозаготовительная кампания идёт неплохими темпами, невзирая на капризы погоды.
За неделю утонули два человека
6 июля 2017
•••На предыдущей неделе – с 26 июня по 3 июля – сотрудниками ОМВД по Порховскому району было составлено 87 административных протоколов и возбуждено несколько уголовных дел в отношении различных правонарушений и преступлений. Но начнём всё же с двух не криминальных происшествий – его участникам, к сожалению, теперь уже никакой профилактикой не поможешь.
Как подписаться на газету в деревне?
6 июля 2017
«Оборвалась последняя ниточка, связывающая жителей нашей деревни с районным центром, – обращается в редакцию пенсионерка Нина Андреева из деревни Царёво. – Закрылось наше почтовое отделение в д.Скрипово. В итоге мы не можем выписать районную газету. Живём теперь, как в каменном веке, – районных новостей без «Порховского вестника» не узнать. На последнюю газету молимся как на икону!» Отвечает заместитель начальника Порховского почтамта Надежда ИВАНОВА:
ЕГЭ сдали, знания показали
6 июля 2017
•••Наконец стали известны окончательные итоги ЕГЭ. Выпускники школ района хорошо подготовились к экзаменам и в большинстве своём их успешно сдали.
Стихия пока обходит нас стороной
6 июля 2017
•••На минувшей неделе почти ежедневно МЧС рассылало по районным отделам ГО и ЧС штормовые предупреждения о грозах, ливнях, усилении ветра до 15-ти – 20-ти метров в секунду. Такие предупреждения поступали и пользователям сотовой связью от операторов. Видимо, МЧС таким образом решило подстраховаться в силу последних природных катаклизмов в центральной части европейской России.