Газеты
Главная новость

Псковский государственный университет получил лицензию на «лечебное дело»

30 июня 2017
Псковский государственный университет получил лицензию на право ведения программы специалитета «лечебное дело». Соответствующий документ опубликован на сайте Рособрнадзора, сообщила проректор по воспитательной и социальной работе ПсковГУ, доктор медицинских наук, профессор кафедры фундаментальной медицины и биохимии Наталья Иванова.

Возможность получить высшее медицинское образование на факультете «лечебное дело» появится у студентов ПсковГУ со следующего учебного 2018–2019 года. Ожидается, что на факультете будет открыто порядка 30 бюджетных мест. Кроме того, вуз планирует предоставить и коммерческие места.

В настоящее время для будущего факультета готовится материально-техническая база, идет укрепление лабораторий для дисциплин фундаментальной и клинической медицины. Кроме того, развивается кафедра постдипломного образования врачей в Псковской областной клинической больнице. Также идет дооснащение Центра симуляционных образовательных медицинских технологий. На эти цели Министерство образования и науки РФ выделило университету 30 млн рублей.

Что касается преподавательского состава медицинского факультета, то, по словам Натальи Ивановой, он растет по мере появления новых дисциплин. Для преподавания базовых дисциплин первых лет обучения преподавательский состав уже готов. Помимо этого к учебному процессу будут привлекать специалистов из медицинских вузов-партнеров, в частности, из Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова.

http://www.pskov.ru/novosti/15.06.17/80283


Отремонтировали
7 июля 2017
Все мы неоднократно спотыкались, лавировали между луж и выбоин, когда путь наш лежал в магазин «Пятерочка» или муниципальную аптеку. Особенно тяжело было идти 9 мая праздничной колонной. Такая уж плохая там была дорога.
Школьники должны сообщить о своем трудоустройстве
7 июля 2017
В период летних каникул Отдел ПФР в Усвятском районе Псковской области напоминает: школьникам и студентам необходимо сообщить в Пенсионный фонд о своем трудоустройстве. Оплачиваемая практика и летняя подработка могут обернуться неприятностями для тех, кто получает пенсию по случаю потери кормильца или компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы.
Место, где продолжается память
7 июля 2017
Самым дорогим местом для каждого человека остается тот уголок, где он родился и вырос, сделал первые шаги в большую жизнь. Наше прошлое – это история, которая является своего рода фундаментом, на котором мы с вами строим настоящее и будущее.
День молодежи погода не испортила
7 июля 2017
26 июня молодежь поселка Усвяты праздновала свой день – день творчества и энергии, здоровья и вдохновения, познания и самоутверждения, любви и романтики - День молодежи.
Юбилей земляка
7 июля 2017
В последний день июня один из наших земляков, Титов Михаил Васильевич, отметил очередной юбилей. Родился он 30 июня 1937 года в Усвятском районе. Здесь закончил школу, затем – Великолукский пединститут, поработал учителем в Невельском районе, а затем надолго (на 32 года) уехал жить и работать в Московскую область.
Андрей Турчак и Антон Силуанов провели рабочую встречу в Москве
7 июля 2017
Губернатор Псковской области Андрей Турчак и Министр финансов РФ Антон Силуанов 21 июня провели рабочую встречу в Москве. Обсудили исполнение бюджета Псковской области 2017 г.