Газеты
актуально

ВАНДАЛАМ ЗАКОН НЕ ПИСАН

30 июня 2017
•••Давненько на наших страницах не появлялись заметки под этой рубрикой. Неужели вандалы успокоились? Да нет же. Просто надо отделять одно от другого. «Прополка» цветников и тротуарных плиток в центре города – это наглое воровство, а тут – совсем другое.

Весной 2013 года во время рекордного весеннего паводка буквально смыло пешеходный подвесной мост (лавину) через Шелонь. Новый строили долго, на строительство ушло из бюджета около 4 миллионов рублей. Наконец, спустя почти два года, его сдали в эксплуатацию, жители правобережной стороны города вздохнули свободно. Думали, его хватит… ну, не на века, а на несколько десятилетий – это уж точно. Не тут-то было! 

 При таком к данному объекту отношении будем скоро опять каждый день наматывать километровые круги в обход. С недавних пор на мосту по ночам начали устраивать качели, раскачивая его туда-сюда. Чем выше амплитуда, тем «лучше» результат. 

Кто это делает? Есть версия, что это подростки или уже великовозрастные дебилы. Раскачивать мост им хочется потому, что в детстве родители их недокачали, недолюбили, недолелеяли, недоколыбелили, недоучили, а главное – недопороли. 

Возможно, это не порховичи, а приезжие на каникулы иногородние. Наши-то должны понимать, что если поломают переход, всем придётся не сладко. «Гости» же пока могут Шелонь и вброд переходить, а на то, что будет осенью, им глубоко наплевать. Такая у них уродская психология. Кроме этого, уже несколько раз замечено движение по мосту на мопедах и скутерах на полной скорости. То ли от раскачки подвесного сооружения вправо-влево, то ли от поездки мопедов, вследствие чего мост прыгает вверх-вниз, уже начали ломаться деревянные перила.

Этот вандализм в понимании злостных нарушителей – забавная «игра», а для  людей  нормальных – просто подлость и серьёзное предостережение. Каким бы прочным ни был мост, всё это может плохо кончиться: сооружение рухнет с высоты прямо в реку и потянет за собой виновников, а то и граждан, случайно оказавшихся на переходе. В подобных случаях жертвы и пострадавшие от увечий неизбежны. Тогда-то все и подсуетятся: родители, полиция, следствие, прокуратура. 

Но пока особого контроля за порядком на переходе в ночное время нет. Жареный петух никого не клюнул, он спит на насесте, а до утра ещё далеко. Хотя, как нам заявили в администрации города, по результатам видеонаблюдения установить нарушителей не составит особого труда. Надо создавать прецедент, наказывать виновных или, если они несовершеннолетние, их родителей по всей строгости закона. Ведь для кого-то же пишется Кодекс об административных правонарушениях. А это уже даже не нарушение, а умышленная, ничем не обоснованная порча общественного имущества. 

Терентий КОНДАКОВ

Фото Вл. КАЛИНИЧЕНКО



Утилизируют мусор по всем правилам науки
8 сентября 2017
•••Свалка – она и в Африке свалка? Не скажите! Полигоны для захоронения твёрдых коммунальных отходов (ТКО) (теперь так помпезно называют санкционированные городские свалки мусора) теперь превращаются в жизненно важные объекты. Их состояние должно поддерживаться по всем правилам науки. Эти правила разработаны специалистами, практический опыт есть. И Порхов тоже может похвастаться таким современным полигоном.
10 сентября - единый день голосования
8 сентября 2017
Уважаемые избиратели! В воскресенье, 10 сентября, состоятся выборы главы Порховского района и депутатов Собрания депутатов Порховского района шестого созыва. Все граждане района, достигшие 18-летнего возраста, смогут реализовать одно из своих главных конституционных прав – избрать законодательную и исполнительную муниципальную власть.
Отопительный сезон нужно встретить во всеоружии
8 сентября 2017
•••На календаре осень. Самое время подводить первые итоги подготовки к новому отопительному сезону. О положении дел в этой отрасли говорили на заседании межведомственной комиссии по подготовке к ответственному периоду.
Воскресная школа учит детей заповеди любви
6 сентября 2017
•••Воскресная школа – острый вопрос для многих! Почему? Потому что школа, с одной стороны, – плод наших усилий, а с другой, в ней можно увидеть наше ближайшее земное будущее. Это наш фронт, наш передний край битвы за человека.
Славковской школе выделен новый автобус
8 сентября 2017
•••Новый школьный автобус скоро появится в Порховском районе, он будет поставлен на баланс филиала ГППО «Псковпассажиравтотранс». Автобус повышенного уровня безопасности и комфорта предназначен для подвоза учеников и педагогов Славковской школы на занятия и обратно, а также на концерты, выставки, спортивные мероприятия.
Спас - всего про запас
6 сентября 2017
•••Сразу трём праздникам – медовому, яблочному и ореховому Спасу – было посвящено мероприятие «Спас – всего про запас», проходившее 25 августа в офисе благотворительной организации «Росток». Подопечные «Ростка» – молодые инвалиды, узнали об истории праздников, познакомились с традициями.