Газеты
Общество

Профессия – следователь

1 июля 2017
Принято считать, что служба в правоохранительных органах, а особенно в должности следователя, – дело не женское. При практически круглосуточной занятости, при огромных физических и моральных нагрузках девушкам действительно приходится непросто. Следователь следственного отдела МО МВД «Бежаницкий» Анастасия Игоревна Жукова трудностей не боится и к тяжелым будням в правоохранительных органах готова. Стаж ее профессиональной деятельности пока не велик – эта хрупкая девушка служит в полиции два года.

В семье Анастасии не было людей в погонах, и профессия следователя совсем не была ее детской мечтой. Но вот настала пора выбирать профессию. Увидев в школе объявление о наборе в учебные заведения МВД России, Анастасия раздумывать не стала – решила поступать. Были долгие сборы документов, прохождения комиссий разного уровня, сдача вступительных экзаменов. Результатом долгих усилий  стало зачисление девушки на факультет подготовки следственных работников Санкт-Петербургского университета МВД России. 

По словам Анастасии,  первый год привыкать к режиму было непросто. Некоторые, не выдержав напряженного графика учебы, физических нагрузок, ушли из университета сами. Но только не Анастасия. И с трудностями справилась, и учеба в тягость не была. Взвод Анастасии был исключительно девичьим, и особую любовь девушки-курсанты проявляли к занятиям по огневой подготовке  –  ведь там преподавали настоящие офицеры. 

По прошествии пяти лет обучения у молодого специалиста была возможность остаться работать при университете, найти место работы в областном центре, но Анастасия Игоревна приехала в Новоржев. Первые шаги на новом месте и среди новых коллег для молодого специалиста очень важны. И Анастасии Игоревне начинать тоже было нелегко. Но здесь ей очень повезло: коллектив сотрудников дружный, опытный, а при необходимости в трудную минуту коллеги всегда подставят свое крепкое мужское плечо. И теперь моя собеседница с уверенностью говорит, что не жалеет о выбранном пути.

Авторитет не выдается автоматически одновременно со служебным удостоверением. Его надо заслужить перспективностью, профессионализмом, порядочностью, принципиальностью. А это старательному, трудолюбивому молодому следователю обязательно удастся!

Наталья КУЗЬМИНА.

Обучались молодые семьи
11 июля 2017
В канун Дня семьи, любви и верности в районном Доме культуры состоялась конференция «Социально-правовая поддержка молодой семьи», в работе которой приняли участие молодые семьи, проживающие в городе и на селе, руководители социальных служб, а также специалисты Псковского областного центра медицинской профилактики.
Как выбрать свежие и полезные фрукты и овощи?
10 июля 2017
Роспотребнадзор рекомендует
роспотребнадзор, новоржев, продукты, потребитель, овощи, фрукты
В Администрации области состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию оказания медпомощи беременным и роженицам
10 июля 2017
Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова провела заседание рабочей группы, где рассматривался недавний случай смерти роженицы в родильном доме г. Пскова. Члены комиссии заслушали информацию и проанализировали предварительные результаты ведомственной проверки.
здравоохранение, новоржев, псков, медпомощь, беременность, роды
Поездка в Европу. Мечта сбылась!
9 июля 2017
Наша жизнь довольно однообразна, и так хочется хотя бы летом, на каникулах, в отпуске сменить обстановку, где-то побывать, посмотреть, как люди живут. Некоторым удается мечты осуществить. С 14 по 26 июня группа туристов из г. Новоржева приняла участие в поездке по Европе.
Новый поэтический сборник В. Колосова
10 июля 2017
И опять у меня в руках новая книга. О наших мыслях и чувствах, связанных с родной природой. О том, что она, матушка, не перестает нас удивлять и радовать, возмущать и восхищать. О том, как пытается она нас растить и воспитывать, заставляет нас сеять «разумное, доброе, вечное».
Почтовые услуги остаются востребованными
9 июля 2017
Мы живем в век интернета, скайпов, смартфонов и айфонов, при помощи которых можно получить самую разнообразную информацию. Но у населения по-прежнему востребована работа почты. «Толстая сумка на ремне» у почтальонов все так же наполнена корреспонденцией.