Газеты
Праздник

Праздник прощания с детством

4 июля 2017
Детство - самый чудесный, самый веселый и интересный этап в жизни каждого человека. Оно может быть абсолютно непредсказуемым, интригующим, волнительным, но всегда наполнено счастьем и радостью. И вот наступает момент, когда дети взрослеют, становятся выпускниками. Тревожно и радостно всматриваются они в будущее, на лицах счастливые улыбки, непрошеные слезинки и понимание, что пришло время сделать шаг во взрослую жизнь.

Для выпускников и их родителей, учителей школ Локнянского района 27 июня - особый праздник: это день прощания с беззаботным детством, время светлых надежд, для педагогов — очередной рубеж, когда можно оценить свою работу, с гордостью подумать, что такого выпуска еще не было, для родителей — это тревожный и одновременно радостный момент, они с восхищением смотрят на своих детей и хотят, чтобы их приветливо и благосклонно встретила взрослая жизнь. Позади школьные годы, наполненные не только учебными заботами, но и радостью познания мира, обретения друзей. Впереди — выбор дальнейшего пути, принятие важных и ответственных решений. И как граница между детством и юностью звучит школьный вальс. Счастливые лица молодых людей, продуманные, изысканные наряды и прически девушек, стильные костюмы юношей, растерянные улыбки родителей, волнение учителей. И даже летний дождик не испортил праздничного настроения…
Праздник прощания с детством открыла заместитель директора по учебно-воспитательной работе Локнянской средней школы Наталья Юрьевна Ермакова. В этом году общеобразовательные учреждения района покидают 37 выпускников. Это наша гордость, наше будущее, наша надежда. Среди них 9 медалистов. Позади трудные экзамены, впереди непростой выбор жизненного пути, в настоящее время - заслуженный праздник, выпускной  бал. С напутственным словом к виновникам торжества обратилась Глава Локнянского района Нина Викторовна Степанова. Она выразила слова благодарности в адрес педагогов за огромный труд и высокий уровень знаний, который они дали ученикам, за создание условий для развития потенциала каждого из них и, конечно же, родителям — за душевную теплоту, любовь, поддержку и участие. Елена Николаевна Анташкевич – начальник Управления образования района, пожелала выпускникам, чтобы дорога в их жизни была ровной, и чтобы они шли по ней с честью, оптимизмом и уверенностью, не позволяя себе останавливаться перед трудностями, чтобы,  закрыв двери школы, взяли с собой в жизненный путь мудрость учителей, плечо друзей и поддержку родителей. Затем директора школ вручили выпускникам аттестаты, грамоты, благодарственные письма, пожелав успехов и удачи.
Праздник продолжился в нарядном зале Культурно-досугового центра. И здесь вновь звучит музыка, яркое слайд-шоу из фотографий выпускников приглашает увидеть их «за пару часов до начала бала», что немного сняло напряжение.
Но ведущие праздничной программы Полина Николаевна Андреева и Александр Кольцюк не позволяют расслабиться, они начинают самый торжественный и волнующий, радостный и грустный праздник - праздник прощания с детством. На сцену приглашаются те,  без кого жизнь школы была бы невозможной. Это директора Людмила Николаевна Григорьева, Валентина Ильинична Ерастова и Галина Сергеевна Карабанова. Л.Н.Григорьева поздравила одиннадцатиклассников с большим и радостным событием в их жизни — получением аттестата об окончании средней школы,  началом новой жизни. Напомнила, что с этого момента они уже взрослые, самостоя­тельные люди, которым предстоит самим отвечать за себя и за свои поступки, пожелала выпускникам в жизни уважать себя, уважать других людей, любить свою Родину, свой народ и помнить, что без этого человек не сможет жить полнокровной жизнью. В.И. Ерастова сказала: «Я убеждена, что ваше талантливое поколение изменит этот мир, сделает его добрее, палитра красок и цветов будет ярче. Мы верим в вас, мы хотим гордиться вами, вы – наша надежда, наше будущее! Пусть вашей визитной карточкой в жизни станут зрелость мышления, широкий кругозор, уважение к людям, человечность и справедливость». Г.С.Карабанова пожелала беречь тепло отчего дома и помнить: "Есть на свете дома, в которые приходят без приглашения в минуты радости и грусти. Двери школ  всегда открыты для вас. Доброго пути, счастья, исполнения вашей мечты!" С благодарностью выпускники преподнесли директорам школ букеты цветов.
Под звуки музыки на сцену поднимаются первые учителя нынешних выпускников, которые открывали для них «премудрости» чтения и письма, учили постигать жизненные уроки и искать себя и свое место в этом огромном мире: Светлана Владимировна Банникова, Елена Александровна Полякова, Галина Николаевна Беляева, Галина Ивановна Смирнова. Сколько вопросов сыпалось на их головы! И для всех им хватало искренней улыбки, доброго слова. Они помнят сегодняшних  юношей и девушек ушастыми, курносыми, смешными, с открытыми ртами, в коротеньких штанишках, непослушных, а иногда, и невыносимо вредных, с ручкой в неумелых детских руках. А сегодня они произносят проникновенные слова напутствия: «Ничто не длится вечно, вот и школьные годы подошли к концу. Они пролетели незаметно и для вас, и для ваших родителей. Не только чужие дети растут быстро, но и собственные. Кажется, только вчера мы приняли вас в первый класс с букетом цветов, и вдруг - выпускной вечер. На протяжении всех этих лет мы помогали вам как могли и переживали вместе неудачи, радовались успехам. Так пусть и дальше рядом с каждым из вас будет надежное плечо, способное помочь в трудную минуту. Берегите друзей и не забывайте своих близких, тогда в жизни вам обязательно улыбнется удача!» Под музыку и аплодисменты выпускники подарили цветы своим первым учителям и проводили их в зал. Ведущие продолжили «закреплять» воспоминания выпускников о школьной жизни. Под бурные аплодисменты на сцену поднялись классные руководители в сопровождении выпускников: Локнянской средней общеобразовательной школы - 11 «А» класс Татьяна Валентиновна Орлова, 11 «Б» класс Елена Геннадьевна Тихонова, Башовской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением предметов валеологического профиля Светлана Николаевна Иванова,  Подберезинской средней общеобразовательной школы Людмила Анатольевна Васильева. Профессия  классного руководителя важная и ответственная. Это человек, который любит детей и свой предмет, находится в постоянном творческом поиске, обладает огромным терпением и милосердием, добротой и гуманностью, креативным мышлением и мудростью. Выпускники заверили своих «классных мам»: очень всем нам с вами повезло! Поблагодарили своих классных руководителей за их нелегкий труд и ту заботу, которой они окружали ребят все эти годы, подарили цветы. Классные руководители не остались в долгу и в песне и стихах выразили свою признательность благодарным детям.
Разобраться в том, к какой профессии имеются таланты, выпускникам помогли учителя-предметники. Каждому предмету школьной программы, следовательно и педагогам, преподававшим этот предмет, были посвящены стихи их вчерашних учеников. Выпускники поблагодарили  учителей за их нелегкий труд, за те знания, которыми они с большой самоотдачей делились с ними все эти годы! И снова звучит музыка и дарятся букеты цветов.
Родителям был посвящён весёлый видеоролик, и проникновенно звучали слова-обещания, слова благодарности и признательности от детей, ставших вдруг взрослыми:
Одиннадцать лет вы опорой нам были,
Одиннадцать лет верой, правдой служили,
Не просто родителем, вы были — чудом.
Поверьте, мы вас никогда не забудем.
Каждый выпускник прошел свой первый этап в жизни, получив аттестат, но на празднике были те, кто  приложил много сил и старания на пути получения знаний и поэтому заслужил высокую оценку своего труда, результатом которого стало вручение золотых медалей за особые успехи в учении и стипендий Администрации района. Эту высокую заслуженную награду выпускники получили из рук Главы района  Нины Викторовны Степановой. Золотой медалью за особые успехи в учении, и стипендией  за отличные успехи в учении награждены:
- выпускники Локнянской средней общеобразовательной школы Лев Сергеевич Ильин, Анастасия Георгиевна Коренцова, Александра Алексеевна Макарова, Дарья Сергеевна Орлова, Дарья Сергеевна Пантелеева, Виктория Александровна Степанова, Дарья Сергеевна Тимофеева, Эльвира Александровна Шаймарданова,
- выпускница Башовской средней общеобразовательной школы Злата Витальевна Смирнова.
Выпускники  школ района показали не только отличные успехи в учёбе, но и высокие достижения в спорте. На основании приказа № 57 от 27.04.2017 года «О награждении золотыми знаками отличия Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса ГТО» Золотые знаки ГТО были вручены: Андрею Егоренкову,  Александру Кольцюку, Андрею Семёнову, Дмитрию Сергееву. Серебряным знаком ГТО награжден Даниил Гриневич.
На основании приказа № 75 от 08.06.2017 года «О награждении золотыми знаками отличия Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса ГТО» Золотым знаком ГТО будут награждены, после получения знаков Областным Спорткомитетом: Анастасия Коренцова, Дарья Орлова, Андрей Васильев, Алёна Ильина, Эльвира Шаймарданова.
Нина Викторовна Степанова ещё раз напомнила ребятам, что талант – это прежде всего умение трудиться. А если у человека есть это качество, он может очень многое. Он пожелала им выбрать профессию, которая бы приносила радость, а также всегда помнить и гордится своей малой родиной.
Все 11 лет непростыми школьными дорогами вместе с нынешними выпускниками шагали  их родители, которые приложили немало сил, чтобы школьная жизнь их детей была интересной, насыщенной и запоминающейся. За активную  жизненную позицию, личный вклад в организацию общественной жизни школы и класса Благодарности Администрации Локнянского района были вручены: Татьяне Леонидовне Орловой,  Татьяне Геннадьевне Петровой, Ларисе Алексеевне Тимофеевой, Ольге Ивановне Макаровой, Вере Евгеньевне Васильевой, Тамаре Андреевне Цветковой, Наталье Олеговне Горшкалёвой, Диане Витальевне Смирновой.
В конце праздника прощания с детством  Полина Николаевна Андреева обратилась к выпускникам со словами, объединившими все добрые пожелания, высказанные в их адрес: «Путевка в жизнь уже получена, а двери в детство вы закрыли навсегда. Так пусть выпускной станет для вас отправной точкой для путешествия по счастливой и насыщенной событиями юности. Пусть молодость подарит вам миллион шансов, большинство из которых найдет отклик в вашем сердце и будет успешно реализовано. Пускай все выбранные дороги будут правильными, а соблазн свернуть на узкую тропинку не заставит вас отказаться от верно выбранной цели».  
И по уже сложившейся традиции выпускники перерезали красную ленту, сделали шаг в новый этап жизни!
Галина АКСЁНОВА. Фото автора

Браки рождаются на небе, а регистрируются в ЗАГСе
19 декабря 2017
Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС по месту жительства. Да и браки, даже если рождаются на небесах, официальными становятся только после записи акта регистрации. В общем, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек. Профессиональный праздник и стал поводом для разговора с начальником управления ЗАГС Локнянского района Викторией Геннадьевной Лисицыной и главным специалистом Екатериной Юрьевной Алексеевой (на фото).
"Душевный вечер с душевной песней"
11 декабря 2017
1 декабря великолепный подарок жителям и гостям села Подберезье сделал Подберезинский народный хор (художественный руководитель Наталья Бобова, аккомпаниатор Денис Блинов). Поводом для большого концерта послужило 35-летие со дня образования одного из лучших певческих коллективов Псковской области. Это был настоящий праздник русской песни.
Состоялось вручение паспортов
19 декабря 2017
12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в рамках акции «Мы – граждане России!», проходящей по всей стране, в Администрации района состоялось торжественное мероприятие - вручение паспортов юным гражданам.
Герои России моей
11 декабря 2017
6 декабря в центральной районной библиотеке прошел патриотический час для учащихся Локнянской средней школы, посвященный Дню Героев Отечества (на фото). Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией, просмотром видеоролика.
Веселье в день Екатерины-санницы
19 декабря 2017
«Всякой ягоде свое время, а всякому празднику свой час». По народному календарю 7 декабря Екатерина-санница. Этому празднику и была посвящена очередная встреча Клуба ветеранов в Культурно-досуговом центре (на фото).
В центре внимания - вопросы благоустройства
5 декабря 2017
28 ноября с рабочей поездкой в Локнянском районе побывал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Николаевич Васильев: встретился с руководством района, с жителями многоквартирных домов, посетил общественную территорию около здания КДЦ, обсудил с депутатами Собрания депутатов Локнянского района, активом местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вопросы благоустройства дворовых и общественных территорий в рамках партийного проекта «Городская среда».