Газеты
местное обозрение

Военно-патриотический cлет

4 июля 2017
С 18 по 24 июня у стен храма Николая Чудотворца и Преподобного Сергия Радонежского в Заклюке Самолуковской волости работал слет военно-патриотических клубов «Свеча Памяти», посвященный павшим в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Участниками слета стали воспитанники военно-патриотических клубов «Искра» г.Псков, членами которого являются студенты агротехнического колледжа, «Маргелов» Союза десантников г.Великие Луки и «Победа» г.Великие Луки, обучающиеся Великолукского политехнического колледжа, дети из малообеспеченных семей. Организаторами слета являются В.Ф.Матрунич, руководитель военно-патриотического клуба «Искра» г.Псков, Великолукская городская общественная организация «Союз десантников» г.Великие Луки совместно с Миссионерским и Молодежным отделами Великолукской Епархии. Данное мероприятие приурочено к государственным памятным датам: 22.06.2017г. - Дню памяти и скорби, 24.06.2017г. - Дню молодёжи. Для участников была запланирована интересная и насыщенная программа, которая включала в себя проживание в палатках в условиях военно-полевого лагеря, трудовой десант, вечерние костры с чаепитием и песнями, эстафеты, реконструкцию событий начала Великой Отечественной войны с использованием военной техники, обмундирования тех лет, завершающую работу слёта концертную программу.

Владимир Федорович Матрунич, руководитель  слета, рассказывает:
- Этот слет волонтерский, православный, главными целями которого являются духовное, военно-патриотическое и физическое воспитание подростков. Для нас, организаторов, важно, в первую очередь, духовно- нравственное воспитание молодежи. Поэтому не случайно, что началась работа слета с богослужения. Утром 18 июня все участники присутствовали на божественной литургии, которую проводил иерей Димитрий Ласкин (клирик храма Святителя Николая при Епархиальном управлении Великолукской Епархии), сказал божественное слово, напутствовал участников слета. Иерей Димитрий Ласкин является духовным наставником, утром и вечером проводит молитвы, нравственные беседы у костра, приобщает подростков к истокам православной культуры и ее традициям.
Недавно, 10 июня, воспитанники Великолукских военно-патриотических клубов совершили первые парашютные учебно-тренировочные прыжки на аэродроме Витебского аэроклуба ДОСААФ, кроме парней, с парашютом прыгали и девочки, Наташа и Катя.
Каждый день для участников слета начинается с поднятия флага Российской Федерации под гимн России, утренней молитвы в храме. До обеда проходят различные занятия: физическая и строевая подготовка, трудовой десант: уборка мусора на территории рядом с храмом, окашивание травы, работа в недавно посаженном саду, волонтерская работа по уходу за братскими захоронениями. Так, 19 и 20 июня ребята ездили в д.Липшани, провели уборку на братском захоронении, установили новые плиты, на очереди — волонтерская работа по уходу за братским захоронением в д.Монаково. 22 июня все участники слета приняли участие в митинге, поездке на братские захоронения д.Липшани, д.Монаково, в д.Чернушки, на место подвига Героя Советского Союза А.Матросова.
Юноши занимались уборкой прихрамовой территории, подготовкой военизированной полосы препятствий для проведения эстафеты.
Эстафета по преодолению военизированной полосы препятствий, в которой приняли участие 15 воспитанников клубов, прошла  24 июня. Ребята очень старались, всем хотелось набрать как можно больше очков, без штрафных баллов преодолеть все этапы эстафеты. Самыми сложными заданиями оказались преодоление водной преграды и  стрельба из мелкокалиберной винтовки (фото). Лидером здесь стал Артем из Великих Лук, он оказался самым метким, быстрым, ловким.
Девочки работали в саду. Наташа и Катя, активные члены военно-патриотического клуба «Маргелов», рассказали: «Мы пересаживали саженцы, сажали цветы, подвязывали деревья, пололи, убирали траву».
Саженцы для сада предоставило ООО «Велсад Великие Луки». Предприниматель Анна  Николаевна Яковлева часто заезжает в Заклюку, с воодушевлением рассказывает о садах:
-Жаль, что сейчас мало кто сажает фруктовые сады. Раньше в каждом большом селе, у храмов были сады. На самом деле, инициаторами посадки сада в дар церкви мы стали вдвоем с отцом, Николаем Владимировичем Яковлевым, который раньше работал в Локне. Великолукский плодово-ягодный питомник занимается разведением и продажей саженцев с закрытой корневой системой. Все саженцы районированные, выращены в местных условиях. В саду в Заклюке высажены 82 плодовых дерева: яблони, груши, вишни, черешни, 20 кустов белой и черной смородины, все - сортовое. Планируем посадить ещё сливы, чернослив «Стенлей» - высокопродуктивный сорт, шелковицу (тутовник), будем проводить озеленение. Вообще наш лозунг: украсим Россию садами. Хотим ещё посадить сад у храма в Клину.
Дмитрий Богданов, воспитатель Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей:
-В нашей группе из г.Великие Луки 7 человек, это подростки 2000, 2001, 2002, 2003 годов рождения (на фото), заехали 18 июня, в воскресенье утром, будем находиться здесь до вечера субботы. На слете воспитанники нашего Центра оказались по инициативе Великолукской Епархии и Великолукской городской общественной организации «Союз десантников». Еще в мае состоялось спортивно-патриотическое мероприятие для воспитанников нашего Центра, в подготовке и организации которого приняли активное участие руководители Миссионерского отдела Великолукской Епархии иерей Димитрий Ласкин и Молодежного отдела Епархии Наталья Ласкина, а в походе ребят сопровождали члены «Союза десантников». Они и здесь работают с детьми. Для ребят интересны выезд на места, связанные с историей, знакомство с памятниками христианской культуры, посильная помощь в благоустройстве памятных мест и братских захоронений.
Иерей Димитрий Ласкин отметил, что для детей организовано хорошее питание: мясные, молочные продукты, масло, соки предоставил ИП Н.Н.Бугаев г.Великие Луки, сеть магазинов «Хороший», по просьбе Великолукской Епархии в полном объеме.
В заключительный день работы слета военно-патриотических клубов допризывной подготовки, 24 июня, в Заклюке состоялся концерт военно-патриотической песни с участием Союза десантников г.Великие Луки и коллективов художественной самодеятельности района и области.  Зрители, приехавшие в Заклюку из Великих Лук, Локни, Башова, Прискухи, Крестилова, Голенищева и др. деревень, были приятно удивлены порядку, где проходил слет, огромной скошенной территории. Как отметила Глава района Нина Викторовна Степанова, совместными усилиями Администрации района, Администрации Самолуковской волости, предприятий и организаций осуществлялась помощь  в проведении  слета: ООО «Дорожник» предоставил косилку для обкашивания территории, СПК «Луч» - емкость под воду для технических нужд, СПК «Луч» и отделение «Маяк» ООО «Нива» доставляли воду для технических нужд, водой для приготовления пищи обеспечивала Администрация Самолуковской волости, свежий хлеб ОАО «Локнянский хлебокомбинат» каждый день подвозили транспортом Администрации района.    
Открывая концертную программу, Ольга Игоревна Шимко, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Администрации района, отметила, что «уже четыре года храм живет и возрождается, полным ходом идет его восстановление, он становится местом притяжения десятков и сотен неравнодушных людей, среди которых много молодежи, а в этом году, накануне Дня молодежи России, здесь работает военно-полевой слет допризывной молодежи, будущих воинов-защитников Родины».
В первой части концерта выступили участники художественной самодеятельности Локнянского района: Таня Митрофанова, Кирилл Попович, Олеся Стамова Башовского Дома культуры; Наталья Царева и группа «Коктейль» Крестиловского Дома культуры; Алексей Блинов КДЦ п.Локня. Продолжили песенную эстафету гости: Анатолий Рахматулин из Пскова; ветеран боевых действий, заместитель председателя Великолукской городской общественной организации «Союз десантников» Алексей Скачков, лауреат многочисленных конкурсов Анастасия Аввакуменкова, иерей Димитрий Ласкин из Великих Лук. Завершился концерт исполнением гимна десантников «Никто кроме нас» и показательными выступлениями участников военно-патриотического клуба «Победа» г.Великие Луки.
В заключение концертной программы  Глава района Нина Викторовна Степанова поблагодарила организаторов слета за активную работу с молодежью, поздравила собравшихся с Днем молодежи, пожелала успехов, мира, благополучия.
Завершился этот праздничный день в Заклюке традиционной солдатской кашей из настоящей военно-полевой кухни, которую предлагали всем желающим участники военно-патриотического клуба «Победа».
Людмила НАУМОВА. Фото автора

В такую погоду дорог каждый день
17 июля 2017
В сложных погодных условиях в текущем году проходит кормозаготовительная кампания в сельскохозяйственных предприятиях Локнянского района.
Приносят новости с доставкой на дом
17 июля 2017
В толковом словаре слово почтальон означает: сотрудник почтового отделения, разносящий письма, прессу и прочую корреспонденцию адресатам. Эта старинная профессия, по существу, мало изменилась за несколько столетий своего существования. Как и 200 лет назад, почтальон забирает корреспонденцию, поступившую в почтовое отделение, и разносит её получателям.
Первый этап пройден
17 июля 2017
По информации Управления внутренней политики Администрации Псковской области, пятьдесят семь поселений подали семьдесят заявок на участие в областном конкурсе «Лучшее поселение Псковской области».
Встреча на Кургане Дружбы
17 июля 2017
2 июля на Кургане Дружбы в Себежском районе прошла 58-я встреча ветеранов Великой Отечественной войны России, Белоруссии и Латвии. Делегацию Локнянского района, в состав которой входили представители Администрации района и ветеранских организаций, возглавляла Глава района Н.В.Степанова. Локнянцы стали участниками большого праздника, который проходит на стыке границ в первое воскресенье июля.
Воскресенье у фонтана
17 июля 2017
В редкое, для нынешнего лета, солнечное воскресенье 9 июля десятки взрослых и детей заполнили любимое место отдыха – площадку у фонтана, где их ждала желанная встреча с персонажами новой театрализованной познавательно-игровой программы, подготовленной работниками КДЦ (на фото).
Памяти партизан
17 июля 2017
29 июня, в День памяти партизан и подпольщиков, в районе дер. Слободка, в лесу на высокой горе, что в двух километрах от дороги Прискуха-Липшани, группа патриотов района и жители близлежащих деревень собрались на партизанском захоронении на открытие памятной плиты (на фото).