Газеты
Общество

Чтобы не было «красного уровня»

6 июля 2017
Один из самых острых вопросов, стоящих сегодня перед родителями, обществом и государством в целом – вопрос духовно-нравственного воспитания детей. Ситуация сложилась тревожная. Если разложить по цветам, принятым для определения уровня опасности, ее можно характеризовать на грани желтого и оранжевого, то есть потенциально опасной и реально опасной. И не дай нам Бог иметь красный цвет этой цветовой гаммы.


Причины происходящего не потеряли своей актуальности. Это отсутствие четких положительных жизненных ориентиров для молодежи, резкое ухудшение морально-нравственной обстановки в обществе, спад культурно-досуговой работы с детьми и молодежью. Что мы можем предложить  в противовес? Безусловно, такое серьезное направление работы с молодежью, как повышение внимания к культурному наследию народа, населяющего наше государство. Так или иначе, но задумываясь о будущем, мы неизбежно обращаемся к жизненному опыту всех времен и поколений, к основе основ – народной философии, мудрости традиционного мировоззрения.

Сегодня встал вопрос о том, что преподавание знаний о религиозных культурах призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора наших детей, но и в формировании достойного гражданина России, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу. Особо актуальным становится включение в школьную программу курса «Основы религиозных культур и светской этики», имеющего комплексный характер, знакомящего школьников с основами различных мировоззрений и опирающегося на нравственные ценности, гуманизм и духовные традиции. 

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» вводится в учебный процесс в конце 4-го – первой четверти 5-го класса. В этот период начинается наложение образовательного кризиса на возрастной, ребенок покидает начальную школу и испытывает немалые трудности в адаптации к новой системе обучения в основной школе. Меняется его отношение к себе, родителям, школе, образованию. Происходит переоценка ценностей. Необходимо поддержать ребенка в этот сложный для него период. Очень важно, чтобы отказ от ценностей детства и переход к ценностям взрослой жизни происходили в контексте определенного культурного и мировоззренческого пространства. В этом контексте знакомство с религиозной или нерелигиозной традицией в школе не ведет ребенка к их обязательному принятию. Оно обеспечивает решение важной психолого-педагогической задачи: младший подросток при любых условиях создает собственную систему новых ценностей. 

Введение с 1 сентября 2012 года  обязательного изучения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее ОРКСЭ) – реальный шаг в этом направлении. Комплексный курс ОРКСЭ  включает в себя шесть модулей (основы православной, исламской, буддийской, иудейской, мировых религиозных культур, основы светской этики). 

Во всех общеобразовательных организациях Псковской области в апреле родители учащихся 3-х классов после проведения родительских собраний или анкетирования пишут заявления директору школы, в котором указывают выбранный для изучения ребенком модуль курса ОРКСЭ. Что выбирают? В 2016-2017 учебном году из 6001 детей, обучающихся в 4-х классах, основы мировых и религиозных культур изучали 710 человек (11,8 %), основы светской этики – 3240 человек (54%), основы православной культуры – 2037 человек (34%), основы иудейской культуры – 7 детей, основы буддийской культуры – 1 ребенок, основы исламской культуры – 6 детей. 

Практически всегда, когда речь идет о преподавании курса «Основы религиозных культур и светской этики», возникает вопрос о том, кто его ведет. Среди педагогов, осуществляющих преподавание ОРКСЭ, 93% составляют учителя начальных классов, 6% – учителя истории и обществознания, русского языка и литературы, 1% – священнослужители. 

На  средства   областного бюджета  были закуплены необходимые учебники. По данным мониторинга в настоящее время в библиотеках  школ процент обеспеченности  учебниками – 94,5%. 

В 2015-16 учебном году на Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования перешли 5-е классы школ области. Предметная область курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) стала продолжением учебного предмета ОРКСЭ. Рекомендации Минобрнауки РФ предусматривают несколько вариантов реализации указанной предметной области.

По материалам СМИ.

В Администрации области состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию оказания медпомощи беременным и роженицам
10 июля 2017
Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова провела заседание рабочей группы, где рассматривался недавний случай смерти роженицы в родильном доме г. Пскова. Члены комиссии заслушали информацию и проанализировали предварительные результаты ведомственной проверки.
здравоохранение, новоржев, псков, медпомощь, беременность, роды
Поездка в Европу. Мечта сбылась!
9 июля 2017
Наша жизнь довольно однообразна, и так хочется хотя бы летом, на каникулах, в отпуске сменить обстановку, где-то побывать, посмотреть, как люди живут. Некоторым удается мечты осуществить. С 14 по 26 июня группа туристов из г. Новоржева приняла участие в поездке по Европе.
Новый поэтический сборник В. Колосова
10 июля 2017
И опять у меня в руках новая книга. О наших мыслях и чувствах, связанных с родной природой. О том, что она, матушка, не перестает нас удивлять и радовать, возмущать и восхищать. О том, как пытается она нас растить и воспитывать, заставляет нас сеять «разумное, доброе, вечное».
Почтовые услуги остаются востребованными
9 июля 2017
Мы живем в век интернета, скайпов, смартфонов и айфонов, при помощи которых можно получить самую разнообразную информацию. Но у населения по-прежнему востребована работа почты. «Толстая сумка на ремне» у почтальонов все так же наполнена корреспонденцией.
Как выбрать свежие и полезные фрукты и овощи?
10 июля 2017
Роспотребнадзор рекомендует
роспотребнадзор, новоржев, продукты, потребитель, овощи, фрукты
9 июля – День российской почты
9 июля 2017
Уважаемые работники и ветераны почтовой службы! Примите от Администрации Новоржевского района искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем российской почты!