Газеты
Колонка редактора

Кадровую политику администрации района обсудили на комиссии

7 июля 2017
27 июня в администрации района под председательством и.о.главы Невельского района О.Е.Майорова состоялось очередное заседание комиссии по мониторингу вопросов, касающихся анализа динамики показателей социальноэкономического развития МО «Невельский район».

Одним из вопросов обсуждения стало совершенствование кадровой политики в системе муниципальной службы района в рамках реализации Указа Президента РФ от 07.05.2012 года №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». О чем сообщила управляющий делами администрации Невельского района Н.Н.Титова. В ходе доклада было отмечено, что за последние 5 лет общая численность муниципальных служащих не увеличилась. Изменения происходили в кадровом составе, но они, в основном, связаны с перераспределением штатных единиц внутри ее структурных подразделений.  Естественная текучесть (3-5% в год) способствует своевременному обновлению коллектива. Основными причинами увольнения муниципальных служащих являются перевод на другую работу, выход на пенсию, неудовлетворенность муниципальных служащих уровнем заработной платы, повышенная нагрузка. Текучесть кадров мешает создавать эффективно работающую команду и одновременно открывается проблема подбора профессиональных кадров на вакантные места муниципальной службы. Работа по поиску кандидатов на вакантную должность ведется на базе заранее сформулированных квалификационных требований к кандидатам, а также может осуществляться на конкурсной основе, что позволяет создать здоровую конкурентную среду, являющуюся условием успешного отбора профессионально совершенных кадров. - На текущий период в администрации Невельского района – 33 муниципальных служащих. Анализ кадрового состава по возрастной структуре, стажу и уровню образования, выявил следующий средний показатель: сегодняшний муниципальный служащий администрации Невельского района - это человек средних лет, с высшим образованием, имеющий стаж муниципальной службы свыше 15 лет, - отметила Наталья Титова. По словам выступающего, для повышения эффективности кадровой политики утвержден список резерва кадров для замещения вакантных должностей муниципальной службы (он ежегодно актуализируется). Также было отмечено, что невысокий уровень материального обеспечения муниципальных служащих является одним из главных сдерживающих факторов для привлечения на муниципальную службу высокопрофессиональных и квалифицированных специалистов. В настоящее время в администрации Невельского района средняя заработная плата муниципальных служащих старших и младших должностей муниципальной службы составляет порядка 16000 рублей (с учетом материальной помощи и антикоррупционной выплаты). Подводя итоги работы в данном направлении, докладчик отметила, чтобы усовершенствовать кадровую политику, необходимо усилить работу по кадровому резерву, а для этого необходимо заработную плату муниципального служащего сделать более привлекательной и сохранить социальные гарантии.  М.Калинина.


ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения