Газеты
Колонка редактора

Первые шаги по водоснабнию микрорайона «за линией»

7 июля 2017
Вопрос по водоснабжению микрорайона «за линией» волнует его жителей на протяжении нескольких лет. И это понятно, ведь район представляет собой частный сектор, к тому же густонаселенный.

А когда стиральные машины-автоматы и душевые кабины стали неотъемлемой частью быта частного дома, то жители стали чувствовать себя обделенными в удобствах. Кстати, в этом районе даже не на каждой улице есть водоразборная колонка, не говоря уже о возможности «врезаться» в сеть. И чем дальше и шире шагает технический прогресс, тем острее становится проблема водоснабжения. Некоторые хозяева, что посостоятельнее, да «порукастее», нашли на своих участках жилу, пробурили скважину и установили индивидуальные станции. Но и этот случай не для всех, ведь не факт, что вода найдется на каждом участке, да и качество может быть не совсем ожидаемое. Пошли «ходоки от народа» к директору МУП « Невельские теплосети» А.М.Боневу (а к кому, как не к нему, ведь он отвечает за уже проложенную водную трассу). Хотя, по правде сказать, не раз жители данного микрорайона поднимали этот вопрос, были и те, кто бил себя в грудь и обещал эту проблему «разрулить». Но не все знают и понимают, что в микрорайоне «Льнозавод» (а это часть территории «за линией») находится единственная скважина, которая и обеспечивает всю сеть водоснабжения в этой части города. Она изначально была предназначена для обеспечения водой самого льнозавода и пятиэтажных домов возле него. Со временем эта сеть расширилась, но насосная станция не способна  обеспечить необходимую мощность воды, поэтому зачастую даже там, где водоразборные колонки, а также частные подключения к общей сети, не хватает напора. Да и стоит заметить, что сети со временем пришли в непригодность и требуют модернизации. Об этом и многом другом жителям рассказал Александр Бонев. Результатом встречи с жителями микрорайона стало письмо от директора МУП «Невельские теплосети» в администрацию района о развитии сети водоснабжения в этой части города. Собственных средств у МУП «Невельские теплосети» на развитие сети нет, а подключаться к существующим сетям чревато негативными последствиями. В результате совместно принято решение о создании  программы, которая позволила бы привлечь средства из областного или федерального бюджета в район для решения данного вопроса. - В настоящее время, - отметил Александр Бонев, - рассматривается вопрос о выделении денежных средств из бюджета МО «Невельский район» на прокладку сетей ( с установкой колодцев) по ул.Сулейменова до пер.Сулейменова, включая пер.Сулейменова. Данные работы будут организованы в августе этого года. А вопрос по модернизации сетей от перекрёстка ул.Войкова – ул.Суворова, по ул. Суворова до ул.Сулейменова, д.23 и по ул. Сулейменова до ул.Стальского с установкой повышающей станции планируется включить в программу на 2018-2019 годы . Отрадно, что наболевший вопрос невельчан услышан, а еще приятнее, что уже скоро будут сделаны первые шаги по его решению. Надеемся, что в ближайшие годы жители микрорайона «за линией» будут снабжены водой надлежащего качества в полной мере.

М.Быстрова


Награда победителям
7 июля 2017
В минувший вторник, 27 июня, в большом зале ГКЦ города Пскова в рамках форума участников предварительного голосования Псковского регионального отделения партии «Единая Россия» состоялось торжественное награждение победителей партийного проекта «Знак качества» по итогам 2016 года.
Администрация Псковской области и Правительство Республики Беларусь подписали договор о сотрудничестве
7 июля 2017
Администрация Псковской области и Правительство Республики Беларусь подписали соглашение о торгово-экономическом, научнотехническом и культурном сотрудничестве. Церемония состоялась 30 июня в Москве, в рамках пленарного заседания 4-го Форума регионов России и Беларуси. С российской стороны документ подписал губернатор Псковской области Андрей Турчак, со стороны Беларуси - заместитель премьер-министра Республики Владимир Семашко.
С надеждой - в будущее
7 июля 2017
Выпускной бал. Его ждали с нетерпением, и все же он ворвался в жизнь как-то неожиданно и стремительно. Под звуки вальса, под нежный шелест бальных платьев, под мечты о будущем…. Как давно это было, но чудится, будто вчера – первая учительница, первый урок, первая оценка. А потом одиннадцать лет – таких долгих, и так быстро пролетевших. Одиннадцать лет учебы, обретений, восторгов, сомнений, ошибок, находок… Он такой – Мир Знаний! В нем хлопотно и нелегко, но всегда интересно, и никогда не бывает скучно. Частичку этого Мира каждый возьмет с собой в дальний, тернистый путь под названием Жизнь. И все, что вынесено из Мира Знаний, из школы, из детства, станет ярким маячком, не только указывающим дорогу, но и согревающим в пути. Не забывайте о нем, не давайте ему погаснуть, без него будет трудно.
Лидер псковских единороссов: В этом году 760 кандидатов приняли участие в предварительном голосовании
7 июля 2017
Они провели более 300 встреч, в которых приняли участие 16 тыс. избирателей, рассказал секретарь регионального отделения партии Александр Котов.
Андрей Турчак: «Шансы стать депутатом есть у каждого»
7 июля 2017
Форум участников предварительного голосования партии «Единая Россия» города Пскова и северной зоны региона проходил 27 июня в городском культурном центре Пскова. Наряду с победителями предварительного голосования и его активными участниками в мероприятии принимал участие губернатор Псковской области Андрей Турчак.
Губернатор поручил главам районов держать антинаркотическую работу на личном контроле
7 июля 2017
С момента начала профилактической операции «Мак — 2017» в Псковской области выявлено 18 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения, изъято 135 грамм наркотических веществ. Такие данные озвучил начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков территориального УМВД России Сергей Титов 26 июня на заседании антинаркотической комиссии Администрации области под председательством губернатора региона Андрея Турчака.