Газеты
К Дню освобождения города

История одного воина

13 июля 2017
История одного воина

(Окончание. Начало в №№ 46, 49, 50, 51)

Значит, получается, не зря мой прадед проявил героизм и отдал свою жизнь. После войны останки Ивана Митрофановича Белкина из одиночной могилы в Жегулинском выселке были перенесены вместе с останками других 2569 бойцов, павших здесь в боях, в военное кладбище на окраине деревни Алушково Пустошкинского района Псковской области, установлен воинский мемориал и на плитах перечислены все их имена. А его товарищи, погибшие в том бою, были захоронены в деревне Нестеровка, а после войны перенесены в братскую могилу в городе Пустошка с еще 5737 погибшими за освобождение нашей Родины.

Уже из пяти оставленных дома детей, выросших достойными людьми, в живых остался только один, а по Новорижскому шоссе, которое он когда-то оборонял от прорыва немецких танков, бегут машины в уже несоветскую Прибалтику…

Мог ли предполагать командир, пишущий огрызком карандаша в трофейном немецком блокноте, что каждое слово в этих записях будут пристально изучать его правнуки, пытаясь уловить малейшие подробности? А за скупыми строчками – сегодня погиб один, ранены двое – будут стоять миллионы человеческих судеб? Наверное, да, потому что надеялся, что будет кому это читать. А когда уже не мог писать – ему помогали встававшие на его место, только строчка добавлялась – командир такой-то с… по…, с … по …, с … по … …

Поэтому и нам нужно оставлять о себе память для потомков, чтобы наши правнуки читали не скупые строки в учебнике истории, написанные кем-то для кого-то, а узнавали историю страны через историю своей семьи.

Андрей Вахрушев-Белкин

   

Досуг организованный
18 июля 2017
Интервью с методистом по работе с детьми в РЦК Алёной Анатольевной Жуковой.
Любимой профессии отдала всю жизнь
13 июля 2017
Любимой профессии отдала всю жизнь
Предусмотрена административная ответственность
18 июля 2017
Интервью с председателем административной комиссии при Администрации Пустошкинского района Виктором Петровичем Болоболовым.
Антинаркотическая комиссия
13 июля 2017
Антинаркотическая комиссия
По доброй, радостной традиции
18 июля 2017
По доброй, радостной традиции в Пустошке отметили День города.
Летом возрастает опасность ДТП
13 июля 2017
Летом возрастает опасность ДТП