Газеты

КОЛЛЕДЖ ГОТОВИТ ВОСТРЕБОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

13 июля 2017
В разгаре пора каникул и долгожданных отпусков. Для вчерашних школьников и людей, желающих приобрести новые знания, это еще и время, когда предстоит пройти испытания для получения будущей профессии. В этот волнительный, но вместе с тем приятный период мы побеседовали с директором Опочецкого индустриально-педагогического колледжа Валентиной Васильевной КАРПОВОЙ, чтобы узнать, как прошел год, что ожидает будущих абитуриентов и молодых специалистов, получивших дипломы в этом году.

- Валентина Васильевна, закончился еще один учебный год. Чем он запомнится для вашего учебного заведения?

- Год был нелегким в связи с многочисленными проверками. Но мы достойно выдержали испытания.

В этом году наши студенты и преподаватели активно участвовали в конкурсах. И, надо сказать, добились хороших результатов. В региональном историческом конкурсе среди профессиональных учреждений студент первого курса Сергей Ильин завоевал 2-е место. Вместе с руководителем Т.Е.Колесник они представили на конкурс работу «Опочецкий уезд в революции 1917 года. События и люди».

В областном конкурсе «Мастер года - 2017» 2-е место заняла преподаватель продуктивных видов деятельности  С.Т.Иванова.

Еще одним успехом колледжа можно считать достойное выступление нашей студентки, будущего повара-кондитера Оксаны Ивановой на профессиональном чемпионате международного движения World Skills. Для соревнования молодых профессионалов Оксану подготовила мастер производственного обучения Л.И.Яковлева. Наше учреждение участвовало в подобном конкурсе впервые. Пришлось узнать много нового и интересного. Высокие требования конкурса подготовили нас к новым стандартам выпускных экзаменов по методике World Skills. Главной особенностью будет то, что экзаменуемый узнает что ему придется готовить и из каких продуктов, непосредственно перед экзаменом.

Технология World Skills поспособствовала расширению материальной базы нашего учреждения. Для учебной кухни и кондитерского цеха в этом году мы приобрели планетарный миксер, овоскоп и другое необходимое оборудование.

На протяжении года в колледже проходили разнообразные выставки творческих работ студентов и преподавателей. Некоторые изделия сварщиков подарены детскому саду «Светлячок». Также изделия ребят были представлены на фестивале «Река Великая». Порадовали своей оригинальностью творческие работы студентов-заочников и маляров.

А какие были вкусные кондитерские изделия у наших поваров! После презентации пирожки, торты и рулеты вмиг разлетелись. 

Впервые в этом году нами опробована «Методика профессиональных проб» в рамках мастер-классов. Мастера производственного обучения вместе со студентами проводили мероприятия со школьниками. Затем школьники осуществляли профессиональную пробу (готовили кондитерские изделия и выполняли сварку). Было видно, как ученики волнуются, но их поддерживали наши студенты, которые руководили процессом. В дальнейшем мы планируем продолжать эту традицию в день открытых дверей и в другие дни по договоренности со школами, когда смогут прийти ученики школ.

- Можете ли вы похвалиться успехами ваших выпускников?

- Безусловно. В этом году колледж окончили девяносто человек. Из них шестнадцать получили дипломы с отличием (три повара, восемь воспитателей дошкольных учреждений, пять учителей начальных классов). Два выпускника индустриа-льного отделения получили свидетельство с отличием по профессии маляр-штукатур.

- Какие профессии остаются наиболее популярными среди абитуриентов? Как обстоят дела с трудо-устройством молодых специалистов?

- Повар и учитель начальных классов.  По профессии повар сейчас очень много вакансий. Работодатели сами приходят побеседовать по поводу трудоустройства с нашими выпускниками.

После окончания колледжа в этом году шесть учителей начальных классов едут работать в Псковский район, три человека – в Великолукский. Имеются вакансии и в детских садах. Чувствуется огромная заинтересованность руководителей  этих учреждений в новых кадрах. Директора школ Пскова и Великих Лук помогают молодым специалистам найти жилье, решая тем самым одну из главных проблем молодого специалиста.

Вообще в этом году у нас неплохой выпуск дошкольных работников, поваров и кондитеров, сварщиков.

Наши молодые специалисты показывают высокий уровень знаний и добросовестное отношение к профессии, что, на мой взгляд, является одним из главных качеств.

- Валентина Васильевна, поделитесь вашими планами на будущий учебный год.

- Приоритетным направлением в работе учреждения является набор студентов по специальностям и профессиям, обеспечение  качественного профессионального образования. Надеемся, что будем участвовать в чемпионате World Skills по разным направлениям профессиональной подготовки, а не только по компетенции «Поварское дело».

- И последний вопрос. Ежегодно из стен колледжа выходят новые молодые специалисты. На протяжении многих лет здесь сменилось не одно поколение. Валентина Васильевна, что вы можете сказать о нынешнем поколении студентов, их отношению к учебе и получаемой  профессии?

- Первое, что хочется отметить, это снижение общего уровня подготовки и культуры абитуриентов. Это ни для кого не секрет. А вот почему это происходит – ответить сложно.

Но вместе с тем стоит отметить, что большинство поступающих в наше учебное заведение приходит сюда осознанно, а не потому, что так сказали родители. Они действительно хотят овладеть выбранной профессией и ответственно подходят к учебе. Есть такие, у кого интерес к обучению просыпается только в ходе практики. Встречаются и молодые люди, которые после первых дней практики делают вывод: «Это не мое». У них есть возможность перевестись в другие группы и получать другую профессию.

Выпускники колледжа, работающие по специальности, проводят для студентов сегодняшних мастер-классы. Приятно наблюдать, когда повар одного из ресторанов Пскова, выпускник колледжа передает мастерство опочецким студентам.

Беседовал Д. Григорьев.

 
ГОРОД ГОТОВИТСЯ К ПРАЗДНИКУ
13 июля 2017
15 июля Опочка отмечает 73-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. К этому празднику в городе проводится большой объем работ, чтобы райцентр достойно встретил это событие. О том, какие работы выполняются по благоустройству, редакции сообщили в городской администрации:
ПОЗАДИ У НИХ ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ, ВПЕРЕДИ У НИХ ВЗРОСЛАЯ ЖИЗНЬ
13 июля 2017
Вот и пришел тот день, который каждый из выпускников опочецких школ запомнит на всю жизнь. Юноши и девушки готовились к этому дню: они подбирали костюмы и платья, делали модные и оригинальные прически, начищали до блеска только что купленные ботинки и по многу раз перемеривали узенькие туфельки… 30 июня их ждал главный праздник нынешнего лета – День выпускника.
КУБОК ОПОЧКИ ПО АРМРЕСТЛИНГУ
13 июля 2017
Разнообразие в программу второго дня фестиваля внесли спортивные соревнования. 1 июля на Валу состоялся открытый кубок г.Опочки по армрестлингу. В нем смогли принять участие все желающие. У спортивного станка собрались как опытные опочецкие армрестлеры, так и гости фестиваля, которым за интерес было проверить собственные силы
ПОКАЗАЛИ ОПОЧАНАМ СЦЕНЫ ИЗ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЖИЗНИ
13 июля 2017
1 июля в нашем городе показывали свое мастерство участники клуба исторической реконструкции «Орден». Они демонстрировали зрителям сцены из жизни небольшой крепости, относящиеся к XIII-IV векам. Перед началом выступления руководитель клуба Игорь Бухаров акцентировал внимание на том, что не все события, отражаемые в реконструкциях, достоверны.
ОПОЧАНЕ ПОБЫВАЛИ НА КУРГАНЕ ДРУЖБЫ
13 июля 2017
П о традиции ежегодно в первое воскресенье июля в Себежском районе на границе трех стран – России, Белоруссии и Латвии – проходит встреча ветеранов Великой Отечественной войны, партизан, представителей общественных организаций, молодежных патриотических объединений. Такие встречи на Кургане Дружбы, ставшем символом боевого братства защитников Отечества, проводятся с 1959 года, и нынешняя (2 июля) стала 58-й. Официальную делегацию Псковской области возглавил губернатор А.А.Турчак, вошел в нее и депутат Государственной Думы от Псковской области А.Н.Козловский.
500-ЛЕТИЮ БИТВЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ
13 июля 2017
1 июля на городском Валу состоялась церемония гашения почтовой марки, посвященной 500-й годовщине битвы под Опочкой. В этом важном для истории нашего города событии приняли участие руководитель Управления федеральной почтовой связи по Псковской области А.В.Марков, глава Опочецкого района Ю.А.Ильин и заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Б.Г.Полозов.