Газеты
По материалам "круглого стола"

Летом возрастает опасность ДТП

13 июля 2017
Летом возрастает опасность ДТП

Летний период – это пора велосипедов, самокатов, подвижных игр. В это время дети зачастую предоставлены сами себе. Поэтому необходимо не забывать о безопасности, помнить об оживленном автомобильном движении и выбирать только те игровые площадки, которые находятся вдали от проезжей части – отмечают сотрудники ГИБДД.

С наступлением летнего сезона тяжесть последствий ДТП возрастает. Это связано, прежде всего, с тем, что в хорошую погоду водители меньше задумываются о безопасности дорожного движения, полагая, что в такое время аварий произойти не может. Но именно в ясную сухую погоду, по статистике, ДТП происходят чаще всего.

Результаты анализа дорожно-транспортных происшествий свидетельствуют, что тяжелые последствия отмечаются больше всего в ситуациях, когда пассажиры не используют средства пассивной безопасности, такие как ремни безопасности, детские удерживающие устройства. Нередко в ДТП страдают самые маленькие пассажиры.

Госавтоинспекция отмечает сезонность детского дорожно-транспортного травматизма – на летний период приходится пик ДТП с детьми. Это время каникул, семейных поездок за город, в летние лагеря, к местам отдыха.

В течение всего учебного года сотрудники Госавтоинспекции проводили со школьниками тематические занятия по безопасности дорожного движения, конкурсы, викторины и другие акции и мероприятия по безопасному поведению на улицах и дорогах в летний период.

В целях предупреждения и пресечения дорожно-транспортного травматизма, а также для профилактики ДТП за 5 месяцев 2017 года было проведено 130 бесед в учебных заведениях, на предприятиях, в организациях и в учреждениях Себежского и Пустошкинского районов, а также с водителями личного транспорта. При этом особое внимание уделялось безопасности при перевозке детей в автомобилях с пользованием специальных удерживающих устройств, ремней безопасности, управлению несовершеннолетними велосипедами по улицам населенных пунктов и дорогам Себежского района, а также скутерами, мопедами и мотоциклами, ношению «фликеров» в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Опубликовано 12 материалов по безопасности дорожного движения в СМИ Себежского и Пустошкинского районов. Еженедельно организовываются и проводятся целенаправленные профилактические мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, по предупреждению и выявлению причин и условий, способствующих совершению ДТП, по выявлению нарушению правил дорожного движения, иных противоправных действий, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

В январе-мае 2017 года до и после каникул организованы и проведены профилактические операции «Внимание – каникулы!», «Внимание – дети!», мероприятия по предупреждению дорожно-транспортного травматизма «Сбавь скорость». Осуществлен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в период проведения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей, в летних школьных лагерях.

Совместно с отделом образования Администрации Пустошкинского района организованы и проведены внутришкольный и районный этапы конкурсов детского творчества по безопасности дорожного движения: среди воспитанников детских дошкольных образовательных учреждений и учащихся начальных классов конкурс «Заботливая мама» по декорированию верхней одежды и аксессуаров световозвращающими элементами, среди учащихся 5-9-х классов конкурс видеороликов и видеосюжетов по безопасности дорожного движения «Не хотите быть в беде, выполняйте ПДД», среди отрядов ЮИДД «Безопасное колесо 2017», КВН по БДД «О ПДД и в шутку и всерьез» среди учащихся 9-11-х классов, организованы и проведены профилактические мероприятия (викторины, игры) по правилам дорожного движения в детских пришкольных оздоровительных лагерях.

На областном этапе конкурса «Безопасное колесо 2017» команда юных инспекторов дорожного движения Пустошкинского района заняла второе место.

Организованы профилактические мероприятия в местах массового скопления детей.

Организована профилактическая работа среди населения (учебные учреждения, дошкольные учреждения, автопредприятия, гаражные кооперативы), деятельность ДНД по линии ГИБДД, отряды юных инспекторов дорожного движения среди учащихся образовательных учреждений Пустошкинского района.

Сотрудниками Госавтоинспекции возбуждено 1300 дел об административных правонарушениях в отношении всех категорий участников дорожного движения, из них за управление транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения возбуждено 27 дел об АП, за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения возбуждено 9 административных дел, 10 пешеходов привлечены к административной ответственности за нахождение в темное время суток без световозвращающих элементов, вынесено 1200 постановлений о наложении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 1861900 рублей, а также 21 наказание в виде предупреждения. Направлено на рассмотрение в суд 122 дела об административных правонарушениях, получено из суда 42 постановления о лишении права управления транспортными средствами, 10 постановлений об административном аресте.

ГИБДД настоятельно рекомендует родителям, родным, близким и опекунам провести профилактические беседы с детьми в преддверии теплых дней и летних каникул, и организовать их времяпровождение.

Хотелось бы отметить, что ответственность за поведение детей на проезжей части, их знания, умения ориентироваться в транспортной среде лежит в первую очередь на родителях (законных представителей) несовершеннолетних. Неоднократно сотрудниками ГИБДД фиксируются факты нарушений ПДД со стороны взрослых при сопровождении детей, что и ведет к формированию у ребенка, что нарушать правила дорожного движения можно, ведь так делают папа, мама, бабушка, дедушка, другие взрослые.

Достаточно одной-двух бесед с ребенком в течение дня и неукоснительного соблюдения правил дорожного движения самими взрослыми при переходе проезжей части. Разъяснять такие ситуации, как дорожные ловушки – выход из-за стоящего транспортного средства, опасность использования телефонов, наушников, переход проезжей части только после того, как ребенок убедился, что водители его увидели и остановились.

Основными причинами ДТП с участием детей являются переход дороги в неустановленном месте и внезапный выход на дорогу из-за помехи дерева, автомобиля, здания.

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым с настоятельной просьбой уделить время детям и рассказать о том, что неукоснительное соблюдение правил дорожного движения – гарантия безопасности на дороге. Берегите своих детей!

Ольга Королева, ОГИБДД МО МВД России «Себежский»

 

Досуг организованный
18 июля 2017
Интервью с методистом по работе с детьми в РЦК Алёной Анатольевной Жуковой.
Любимой профессии отдала всю жизнь
13 июля 2017
Любимой профессии отдала всю жизнь
Предусмотрена административная ответственность
18 июля 2017
Интервью с председателем административной комиссии при Администрации Пустошкинского района Виктором Петровичем Болоболовым.
Антинаркотическая комиссия
13 июля 2017
Антинаркотическая комиссия
По доброй, радостной традиции
18 июля 2017
По доброй, радостной традиции в Пустошке отметили День города.
История одного воина
13 июля 2017
История одного воина