Газеты
Герои Отечества

Мы помним вас

14 июля 2017
В канун Дня освобождения бывшего Кудеверского района и с. Кудеверь от немецко-фашистских захватчиков поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы собрал некоторые сведения об этом событии нашей истории, может быть, не совсем известные нынешнему поколению жителей нашего района. Нам хочется напомнить, что поисковая работа по увековечению памяти павших за освобождение нашего края не может быть закончена, пока мы находим такие события и факты о тех далеких днях, которые тревожат нашу память и наши сердца и напоминают нам вновь и вновь назвать каждого, кто остался лежать навечно на полях боев у д. Кебино, Андрюшино, Насонково, Леонково, Тропино, у озер Гринево, Але, Вешелово, Островито, Каменное.

Мы знаем, что бывший Кудеверский район Красная Армия штурмовала дважды. В январе-феврале 1944 г. была освобождена часть района войсками 22 армии 2 Прибалтийского фронта, однако наступление было приостановлено до июля в связи с тем, что на подступах к западной части района фашистами была подготовлена достаточно сильная оборонительная линия «Пантера», которую с ходу взять не удалось.


В феврале-марте 1944 г. на Кудеверском направлении сражалась 8 гвардейская Панфиловская стрелковая дивизия, которую сменила 54 отдельная стрелковая бригада и 319 стрелковая дивизия, под командованием полковника Уральского Н.М. (почетный гражданин Бежаницкого района).

Дивизия героически дралась на подступах к с. Кудеверь, потеряв в боях с 20 января по 10 марта 138 бойцов, которые были захоронены в д.д. Тропино, Заполье, Вешелово. В составе этой дивизии сражалась 38 отдельная армейская штрафная рота, которая штурмовала самые трудные участки линии «Пантера» и потеряла в боях с 1 по 10 марта 40 бойцов, все захоронены в д. Тропино и д. Насонково, однако на Кудеверском воинском кладбище увековечены только 18 из них. С февраля по 9 марта 1944 г. продолжала вести бои на линии «Пантера» 54 отдельная стрелковая бригада, пока ее не заменила 10 гвардейская армия. Воинам 54 бригады не удалось прорвать оборону фашистов. В жестоких боях эта бригада только на подступах к высоте 253,6 (д. Андрюшино, сопки за деревней, справа по ходу движения на Кудеверь) оставила на поле боя 4, 5 и 9 марта 138 бойцов убитыми. Забрать их и захоронить не смогли в связи с тем, что д. Андрюшино освободить не удалось. В документах Центрального архива Минобороны в графе «Место захоронения» указано: «Оставлены на поле боя». Андрюшино освободила 30 гвардейская стрелковая дивизия только в ночь с 10 на 11 июля 1944 г. Кто захоронил оставленных на поле боя бойцов 54 бригады — мы сказать затрудняемся. Охотники-рыбаки и трактористы, пахавшие поля в послевоенные годы, рассказывали, что останки погибших запахивали, а в некоторых болотах, особенно у деревень, где шли бои, долгие годы обнаруживались черепа погибших. Пока не все воины 54 бригады, погибшие в боях, внесены в списки на Кудеверском воинском кладбище.

10 июля 1944 г. началось наступление 2 Прибалтийского фронта, участок этого фронта от озера Алё до озера Каменное занимали войска 10 гвардейской армии, которые за двое суток освободили всю территорию бывшего Кудеверского района. Непосредственно с. Кудеверь освободила в ночь с 10 на 11 июля 85 гвардейская стрелковая дивизия, которой с 6 июня 1944 г. по 9 мая 1945 г. командовал полковник Черниченко Семен Семенович, а не генерал-майор Городовиков Б.Б., как сообщалось ранее.


В составе 85 дивизии сражалось 300 отдельная армейская штрафная рота, которая принимала участие в бою за с. Кудеверь, где и полегли 9 её бойцов. Все, по документам ЦАМО РФ, захоронены в с. Кудеверь 11 июля 1944 г. На братском воинском захоронении в с. Кудеверь значатся только 5 штрафников этой роты. Штрафные подразделения мы выделяем в нашей работе потому, что в документах советского периода, особенно в военных мемуарах, о них не упоминалось вообще. Ни одного слова в книге о боевом пути 10 гвардейской армии («Незабываемые дороги», М., Воениздат, 1974) о штрафных ротах и батальонах мы не найдем, хотя они сражались на самых опасных участках и отдавали свои жизни за нашу Родину. Вот запись военврача медсанбата 30 гвардейской стрелковой дивизии о причинах смерти бойцов, умерших от ран: «Леденёв Иван Тарасович, 1922 г. рождения, рядовой, стрелок, 139 отдельная штрафная рота, уроженец Воронежской области. Доставлен в медсанбат в 2 ч. 30 мин. 11 июля 1944 г. Слепое осколочное ранение грудной клетки с проникновением в брюшную полость, ранение левого предплечья. Умер от общего перитонита и повреждения внутренних органов. Захоронен: 200 м северо-восточнее д. Королево Кудеверского р-на Калининской области». (Это бывший Аксеновский сельсовет). Разве штрафникам не больно было умирать? Мы должны знать о них и помнить, как и обо всех отдавших жизни в битве с нацизмом.

85 гвардейская стрелковая дивизия в бою за Кудеверь с 10 по 12 июля 1944 г. потеряла убитыми 51 бойца, все были захоронены в д.д. Гринево, Фомино, Демидово.

Бардовщину освобождала 8 гвардейская Панфиловская дивизия. Вот запись в журнале боевых действий дивизии: «10 июля 1944 г. в 12.00 2-й стрелковый батальон 23 гвардейского стрелкового полка атаковал позиции 44 пехотного полка       15 Латышской дивизии СС в межозерье Островито и Каменное (ширина 800 м), выбив противника из 1-й и 2-й линий траншей, однако после контратаки латышей из северо-западного направления (лес д. Синюково) батальон отступил к 14 ч. 30 м. на исходные позиции. В бою погиб комбат. В 16 ч. 15 м. батальон вторично атаковал противника и занял все три линии траншей, продвинувшись к 17.00 на 2,5 км, освободив д. Павлово, Воротово, Дорожково, Дударево, Загорье.


30 гвардейская стрелковая дивизия, которая освобождала Андрюшино, Андро-Холмы, Зубково, Сухие Нивы, Кожино, Баслаки, потеряла убитыми 10-11 июля 1944 г. более 200 бойцов и командиров.

Фашистскую линию обороны на участке 10 гв. армии занимали части 6 добровольческого латышского корпуса СС (15 и 19 пехотные части СС), а также 23, 93 и 218 пехотные дивизии вермахта, которые в результате 5-дневного наступления нашей армии были разгромлены, и армия продвинулась в глубину до 80 км.

Поисковый отряд «Факел» предлагает увековечить известные имена павших на Кудеверской земле героев 22-й и 10-й гвардейской армий, которых значительно больше, чем 873 воина, указанных на плитах воинского захоронения в с. Кудеверь.


ПО «Факел» продолжает поиск и в настоящее время сосредоточил свою деятельность не на раскопках, а на работе с документами в архивах. Причина — отсутствие пополнения физически крепких бойцов-старшеклассников, способных работать в полевых условиях. Нет пополнения из деревень, за которые отдали свои жизни наши отцы, деды, прадеды, так как и самих деревень давно уже нет на нынешних картах.

ПО «Факел» благодарит за помощь и поддержку нашего боевого духа давно и навсегда преданных поисковому движению сотрудника ЦАМО РФ подполковника запаса Федулова Владимира Николаевича и полковника из Санкт-Петербурга, истинного патриота Псковщины Федотова Андрея Святославовича.

С. ЯСКОВЕЦ, командир ПО «Факел» Кудеверской средней школы.


Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.