Газеты
Сельское хозяйство

В такую погоду дорог каждый день

17 июля 2017
В сложных погодных условиях в текущем году проходит кормозаготовительная кампания в сельскохозяйственных предприятиях Локнянского района.

Лидером на заготовке кормов по-прежнему является СПК «Луч». По состоянию на 13 июля, в хозяйстве заготовлено 4,4 кормовых единиц на одну условную голову скота. Скошено 352 га многолетних трав, заготовлено 836 т силосной массы (67% к плану), сена - 116 т (23% к плану). В связи с дождливой погодой ежедневно прибавляется пока только силосная масса. Труженики  предприятия используют каждый час хорошей погоды для увеличения производства сочных и грубых кормов.
Недавно приступили к заготовке кормов механизаторы ООО «Нива». Скошено 80 га многолетних трав. Заготовлено силосной массы 140 т (6%), сена - 86 т (6%). На одну условную голову скота заготовлено 0,8 кормовых единиц.
Только начали заготовку кормов труженики СПК «Гоголево», скосили 15 га многолетних трав.
Ведут заготовку кормов и крестьянско-фермерские хозяйства. В КФХ В.С.Васильева скошено 55 га многолетних трав, заготовлено силосной массы 564 т, сена - 68 т. В этом хозяйстве выращен хороший урожай вико-овсяной смеси, которая в ближайшее время будет убрана на корма. В КФХ О.М.Кузнеченковой скошено 70 га многолетних трав, заготовлено 72 т сена, 15 т сенажа (в упаковке). В КФХ К.Л.Ярового скошено 40 га многолетних трав, заготовлено 40 т сена.
Дождливое лето не позволяет  хозяйствам в полном объёме выполнить планы по заготовке сена, но сенаж и силос в сырую погоду закладывать можно, поэтому, несмотря на неблагоприятные погодные условия, хозяйства прилагают все усилия, чтобы запасти корма в необходимых объёмах.
11 июля на полях бывшего СПК «Труженик» (за д.Бор) начали перепахивать землю для посева озимых культур. Занимаются этим видом работы молодые энергичные парни из Бежаницкого района (ООО «Зелёная лига»): Пётр и Степан Апсит. В сельском хозяйстве братья трудятся уже шесть лет. Приехав на поле,  мы встретились с генеральным директором ООО «Зелёная лига» Олегом Юрьевичем Расчётовым как раз в тот момент, когда на локнянской земле первые борозды прокладывали на  «заморской» технике. Вот что он рассказал нам о своих планах и новой  сельскохозяйственной машине:
- В собственности ООО «Зелёная лига» 4 тысячи га. Мы занимаемся выращиванием зерновых, зернобобовых и семян масленичных культур. Чтобы обрабатывать такие огромные  площади, нужна, конечно,  хорошая современная техника. Посетив выставку с/х машин в США,  решили купить трактор - стайгер  CASE 500 с глубокорыхлителем СASE 875 (фото внизу справа). Это эксклюзив.  Надеемся, что потратили не один десяток миллионов на эту технику не зря, она оправдает себя. Мощность трактора — 500 лошадиных сил, захват агрегата — 8 м в ширину и 1,5 м вглубь. В кабине трактора есть подруливающее устройство, навигатор и мониторинг. На сегодняшний день — это самая лучшая в мире техника. Весной планируем  засевать поля рапсом.
Людмила НАУМОВА, Вера Григорьева

…В любую непогоду везут нас поезда
3 августа 2018
День железнодорожника, отмечаемый ежегодно в первое воскресенье августа в ряде стран - бывших республиках Советского Союза, ведёт свою историю ещё из 19 века. В жизни каждой страны железные дороги всегда играют особую роль. Они были и остаются главной транспортной артерией, связывающей воедино города. Этот профессиональный праздник работников данной отрасли был учрежден в России ещё в 1896 году и был приурочен к дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог.
Есть такая профессия - запчасти подбирать
27 июля 2018
В нашем посёлке каких только нет магазинов! Иди и покупай всё, что захочешь! Ведь там представлен разнообразный ассортимент товаров, всегда есть что-то новенькое и интересное! Среди прочих, пользуются популярностью у покупателей два магазина: ИП Игоря Владимировича Ильина «Автозапчасти» и ИП Сергея Викторовича Меркурьева.
День памяти князя Владимира в селе Михайлов Погост
3 августа 2018
28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, день празднования 1030-летия Крещения Руси, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме святого равноапостольного князя Владимира с.Михайлов Погост.
Установлена новая детская площадка у КДЦ
27 июля 2018
На прошедшей неделе на общественной территории у Культурно-досугового центра п.Локня появилась ещё одна детская площадка (на верхнем фото). С.И.Андреев, Глава Администрации городского поселения, рассказал:
Новый магазин «Цветы от Юлии»
27 июля 2018
Еще с древних времён цветы считаются символом божественной красоты. Они ассоциируются с любовью, счастьем, женской красотой и хорошим настроением. По этой причине ни один из праздников в нашей жизни не проходит без них. Дни рождения мамы, девушки, жены, дочери, тёщи, свекрови, тёти, бабушки, коллеги, 1 сентября, День учителя, свадьба – можно перечислять бесконечно. Наверное, мы уже не представляем нашу жизнь без цветов.
открылась «Аптека 5+» в Локне
24 июля 2018
5 июля в поселке Локня на ул. Первомайской, рядом с кафе «Бегемотик», магазином «Горячий хлеб», открыта новая аптека «Аптека 5+» (ООО «Фарммаркет» г.Псков).