Газеты
Дом, сад, огород

Советы садоводам и огородникам

20 июля 2017
Советы садоводам и огородникам


Борная кислота – в помощь 

Если загнивают плоды кабачков или цуккини, если томаты в теплице переживают стресс от жары, если не завязываются плоды у перца и баклажана, если мало завязей на огурцах, делайте раствор борной кислоты и опрыскивайте растения. 

Рецепт раствора: 2 г борной кислоты тщательно размешать в 500 мл горячей воды и долить до 10 литров водой, прогретой на солнце.

Нашатырный спирт: применение против насекомых

Любителям выращивать цветы, помидоры и прочие цветочно-овощные культуры следует обратиться за помощью к нашатырному спирту. Очень уж любят лилии, клематисы, герань, огурцы подкормку с этим средством. Достаточно в 4 л воды растворить 50 мл нашатыря, и ваши растения вас отблагодарят своим здоровым видом.

Кстати, можно полить и комнатные растения таким раствором. Ни запахов, ни комаров-мошек и при этом – удобренные цветы.


Повреждение лука скрытнохоботником видел каждый: перо светлеет, на нем появляются полоски. Если разорвать такое перо вдоль, можно увидеть внутри мелких личинок вредителя.

Помогает полив посадок нашатырным спиртом (1 ст. ложка на ведро воды) один раз в неделю. Это и подкормка азотом, и отпугивающее запахом средство.

Чтобы запах аммиака сохранился дольше, через некоторое время после полива грядку надо подрыхлить.


А вот средство борьбы с тлей: на ведро воды берется 2 столовые ложки нашатырного спирта и немного добавляется стирального порошка или шампуня (для лучшего прилипания). Этим раствором опрыскивается растение. Аммиак быстро испаряется и немного попадает в лист – это обычная внекорневая азотная подкормка. 

Зола против вредителей

Самих вредителей зола не убивает. Но создает для них неблагоприятную среду, а листочки делает более грубыми и недоступными, например, для тли.

Против вредителей опрыскивают суточным настоем (100 г просеянной золы на 10 л воды). Такой душ особенно любят капуста, смородина и слива.

Есть мнение, что в больших концентрациях (до 1 кг на 1 кв. м) зола способна уничтожить проволочника.

Сода на огороде

Если вы выращиваете на своем дачном участке виноград, то не забудьте в период созревания ягод опрыскать лозу раствором соды – 75 г на 10 л воды. Такая процедура защищает виноград от серой гнили, а также повышает содержание сахаров в ягодах. Таким же раствором можно опрыскивать все фруктовые деревья для борьбы с листогрызущими гусеницами.


Сода – одно из эффективных средств против мучнистой росы. Раствор чайной ложки соды в литре воды применяют для профилактического опрыскивания огурцов. Крыжовник и смородину обрабатывают комплексным средством: 1 ст. л. соды, 1 таблетка аспирина, 1 ч. л. средства для мытья посуды или жидкого мыла, 1 ст. л. растительного масла на 4,5 литра воды. Раствором соды (1 ст. л. на 10 литров воды) поливают огурцы, чтобы предотвратить преждевременное пожелтение листьев. 

Чтобы отвадить гусениц, многие огородники посыпают содой капустные листья.

По материалам печати.


С 2018 года полный размер пенсии будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения
21 июля 2017
С января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения. Это стало возможным благодаря принятию 1 июля 2017 года Федерального закона № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях». Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.
От ГТО к рекордам и здоровью
20 июля 2017
Широко известный афоризм «Новое – это хорошо забытое старое» многие из нас знают с детства. А ведь мы действительно помним из истории нашей страны, что в Советском Союзе с 1931 г. существовала единая система воспитания молодежи в духе преданности своей Родине и спорту. В основу этой системы был положен Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО – «Готов к труду и обороне СССР». Нормы ГТО приучали школьников к регулярным занятиям спортом, вовлекая молодых людей в массовое физкультурное движение и открывая многим дорогу в большой спорт. Громкие победы наших чемпионов, известные всему миру, создали образ великой спортивной державы.
Действия водителя при дорожно-транспортном происшествии
21 июля 2017
При дорожно-транспортном происшествии (ДТП) водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 ПДД РФ, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, ст. 12.27 ч. 1, 3 КоАП РФ.
Cкоро у Новоржева юбилей
19 июля 2017
Хотя для большинства жителей тянутся обычные летние дни, изменения на улицах города не заметить невозможно. Приводятся в порядок дворы и улицы, многие стараются вносить свой посильный вклад в благоустройство.