Газеты

Виной всему шальной бродяга Хмель…

20 июля 2017
Как бы не ужесточали наказания за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, на любителей бахуса это не действует, пока ситуация не достигнет апогея.

Осень 2016 года для четверых местных жителей началась с ДТП.

11 сентября около 01.30 ночи водитель «Фольксвагена», управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения и совершил столкновение с мотоблоком в сцепке с самодельным прицепом. Мотоблоком управлял гражданин И. с находящимися в прицепе пассажирами М. и В. Это происшествие случилось на автодороге «Дубровка-Дедовичи», на 10-м километре, расположенном за д. Крючково.

Водитель авто вел его со скоростью 80-90 км\ч и не принял меры к снижению скорости перед движением по опасному участку дороги и после выполнения поворота, выехал на полосу встречного движения, где и произошло столкновение.

Потерпевший И. вместе с пассажирами В. и М. ехали на мотоблоке с прицепом из п. Дедовичи в д. Красные Горки. Не доезжая до д. Крючково гражданин И. увидел свет фар, почувствовал удар и потерял сознание. Он пришел в себя, находясь в Дедовичской районной больнице. Накануне происшествия троица «приняла на грудь», по их словам, 0,5 л водки. Незадолго до ДТП их задержали сотрудники полиции, но вынуждены были отпустить, т.к. мотоблок не является транспортным средством, то оснований для привлечения к административной ответственности этих лиц у него не было. Мотоблок не был оборудован какими-либо световыми приборами или отражателями.

В результате ДТП потерпевшему были причинены телесные повреждения: травматическая ампутация левой стопы, открытый перелом фаланги первого пальца правой стопы, перелом правого коленного сустава, разрыв связок правого коленного сустава и др.

Водитель «Фольксвагена» в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

«Дедовичский районный суд Псковской области вынес обвинительный приговор. Приговором суда гражданин К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года  с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года. Взыскать с него в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в размере 450 тыс. рублей. На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное водителю «Фольксвагена» наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком два года.

На дорогах и так не безопасно, а под воздействием алкоголя и подавно. Пить или не пить – выбор каждого отдельно взятого человека. А вот садиться за руль в хмельном состоянии – это уже ответственность не только за себя, но и за других участников дорожного движения.  Происшествия можно было бы избежать, не будь виной шальной бродяга Хмель.

По материалам районного суда

подготовила М. Смирнова.

Инаугурация Главы Дедовичского района
22 сентября 2017
19 сентября состоялась торжественная церемония вступления в должность Главы Дедовичского района Геннадия Андреевича Афанасьева.
Более 70 производителей представили свои товары
22 сентября 2017
16 сентября в микрорайоне Энергетиков прошла очередная сельскохозяйственная ярмарка «Осень 2017». Организатором ее, как и прежде, стало городское поселение «Дедовичи». Мы побывали на ярмарке и сегодня расскажем, как все происходило.
В СПК «Луч» к зимовке готовы
22 сентября 2017
Трудно приходится сельским предприятиям в современном мире, держатся лишь настоящие патриоты. В СПК «Луч» трудятся 28 человек, люди работают не только на хозяйстве, но и в лесу – занимаются заготовкой дров.
Победители легкоатлетического кросса
15 сентября 2017
8 сентября на базе Дедовичской средней школы № 1 прошёл осенний легкоатлетический кросс среди младших школьников.
Бригада медиков провела диспансеризацию в Станках
22 сентября 2017
На прошлой неделе бригада медиков провела диспансеризацию населения Станков и близлежащих деревень. С восьми часов утра сельские жители ждали мобильный ФАП, т.к. заранее были оповещены заведующей Станковским медпунктом Ю.С. Михайловой.
На людей посмотрели, себя показали
15 сентября 2017
На VI областном смотре-конкурсе «Ветеранское подворье-2017», который состоялся на прошлой неделе в Порховском социально-культурном комплексе, Дедовичи представлял самодеятельный вокальный ансамбль «Ивушка» из Красных Горок.