Газеты
Колонка редактора

Новый мост открыт

21 июля 2017
Не один год жители деревень Курилиха и Житки обращались с просьбами в администрации сельского поселения «Усть-Долысская волость» и Невельского района с просьбой отремонтировать мост. Он был полуразрушен, и тяжелая техника по нему уже не могла пройти. В нынешнем году этот мост наконецто начали приводить в надлежащее состояние.

-Всего в Невельском районе ждут ремонта или реконструкции 17 мостов, - рассказывает заместитель главы администрации района по ЖКХ и строительству В.И.Сизоненко. - На данный момент отремонтировано три (по одному в 2015, в 2016 и в 2017 году). Работы ведутся уже два месяца и к 1 августа должны быть полностью завершены. Сегодня так называемая предварительная приемка. Комиссия состоит из трех человек. Кроме меня, в комиссии заместитель начальника отдела по ЖКХ и строительству В.В.Поздняков и глава Усть-Долысской волости Т.П.Муравейникова. Со стороны подрядчика – представитель фирмы ООО «Экопан – Луки – Плюс» В.Е.Савельев. Мост соответствует всем техническим требованием и уже открыт для проезда автотранспорта. Однако есть некоторые недочеты, но к 1 августа они будут устранены. Подрядчикам осталось уложить крылья устоев из железобетона и оборудовать заезд и съезд твердой основой (бетонными блоками). Пока шел детальный осмотр объекта, а подрядчик тщательно записывал в блокнот все рекомендации, по грунтовой дороге в сторону вышеназванных деревень проехали несколько машин. Одна из них остановилась – местные жители не остались безучастны к происходящему. - Такого моста здесь не было даже в лучшие советские годы, - с восторгом оценила новое сооружение жительница деревни Курилиха Т.С.Сидоренко. –Конечно, народа в деревнях остается все меньше и в основном пожилые люди, но к ним приезжают дети и внуки. Теперь можно будет без проблем навещать стариков и это радует.  Пользуясь случаем, женщина задала вопрос представителям администраций: будут ли спилены деревья вдоль дороги, которые все ближе подступают к проезжей части и затрудняют движение транспорта. Ответ не заставил себя долго ждать и, как мне показалось, даже обрадовал местную жительницу. Теперь все желающие могут спиливать разросшуюся ольху (на дрова) вдоль дороги на расстоянии пяти метров с двух сторон от проезжей части. На этом работы по ремонту и реконструкции мостов в районе не заканчиваются. В планах: поменять настил моста возле деревни Сельцы, закупить и, по мере возможности, произвести укладку труб под дорогами для сточных вод и  многое другое. Н.Надеждина

Андрей Турчак призвал глав шести районов не нарушать консолидированного решения о снижении ставок налога для садоводов
30 августа 2017
Об этом глава региона заявил на очередном совещании с руководителями муниципальных образований 25 августа.
К учебному году готовы
24 августа 2017
Заканчиваются каникулы, ребята радуются последним летним денькам. В то время, когда юные невельчане наслаждались отдыхом, в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования полным ходом шла подготовка к новому учебному году.
Псковские студенты успешно прошли производст венную практику на Великолукском агропромышленном холдинге
30 августа 2017
В августе 2017 года лучшие псковские студенты сельскохозяйственных учебных заведений завершили практику на ведущих агропромышленных предприятиях России: Великолукском мясокомбинате и Великолукском свиноводческом комплексе.
«Убитых» дорог станет меньше
24 августа 2017
Как известно, любой ремонт начинается с тщательной подготовки, и дорожный не является исключением
По поручению Андрея Турчака пострадавшим от стихии в Псковской области будет оказана помощь
30 августа 2017
По поручению губернатора Псковской области Андрея Турчака пострадавшим от стихии, произошедшей 23 и 24 августа, будет оказана помощь из резервного фонда администрации региона. Об этом 25 августа глава региона сообщил на совещании с главами районов и городских округов.
А небо плакало дождем и громом им салютовало…
24 августа 2017
Домой, брат, домой мы с тобой уезжаем, Оставив в лесах след своих башмаков. Смотри, неохотно снимается лагерь Бойцов из отряда поисковиков.