Газеты
Встречи

Наталье Пушкиной посвящалось

25 июля 2017
Очередное заседание клуба "Вечерние встречи" в районной библиотеке было посвящено Наталье Пушкиной.

В конце июня в районной библиотеке состоялось очередное заседание клуба «Вечерние встречи». Каждый раз клубники выбирают для встречи какую-то интересную для них тему. Теперь их заинтересовала судьба младшей дочери великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина – Натальи. Почему именно она привлекла внимание участников клуба? Ответ прост. Наталья Александровна не стала принцессой, но прожила жизнь, которой с лихвой хватило бы на сюжет романа. Об этой необыкновенной женщине собравшимся рассказала методист районной библиотеки Инна Иванова.
Наталью Александровну называли в семье бесенком, потому что из четверых детей она была самой непоседливой и озорной. Тем не менее, девочка отличалась хорошими манерами, прекрасным знанием русского и французского, и уже в 13 лет поражала окружающих красотой. Не удивительно, что в нее влюблялись мужчины. Когда Таше исполнилось 16 лет, ее возлюбленный граф Николай Орлов сделал ей предложение. Однако его отец был категорически против. Поэтому свадьба не состоялась. Гордая девушка с присущей ей порывистостью, в отместку всему свету, приняла первое же предложение и, несмотря на протест матери, вышла замуж за подполковника Михаила Дубельта. Как при жизни опальному поэту Пушкину общение с шефом корпуса жандармов Леонтием Дубельтом приносило огорчения и неприятности, так и его дочери построить семейное счастье с сыном Дубельта не удалось.
 Михаил был заядлым картежником и мотом, быстро проиграл в карты все приданое жены – 28 тысяч рублей, с женой был груб, бешено ревновал, скандалил и бил ее. Наталья часто выходила из дома в темной густой вуали и закрытом платье с длинными рукавами. Даже летом. Под покровами она скрывала синяки. На ее теле на всю жизнь остались следы шпор. Однажды Наталья не выдержала и сбежала от мужа за границу. Чтобы он не нашел ее, ей приходилось постоянно переезжать с места на место.
И все-таки счастье свое младшая дочь Пушкина обрела. За границей она встретила принца Николая Вильгельма Нассауского, с которым познакомилась на одном из балов еще в России. Ради своей любви к Наталье принц отказался от прав на престол. Муж выхлопотал для супруги титул графини Меренберг – по названию крепости, являющейся родовым владением принцев Нассау, и они поселились в Висбадене. Будучи замужем за принцем, Наталья через год после этого получила документы о разводе с Дубельтом. Новый брак был долгим и счастливым. Николай Вильгельм обожал свою жену. Она родила ему сына и двух дочерей.
Согласно правилам княжества Нассау после кончины Наталье запрещалось покоиться рядом с супругом. Тогда дочь гениального поэта написала в завещании, чтобы после ухода в мир иной ее прах был развеян над местом упокоения мужа.
После ее смерти не осталось ни креста, ни плиты. Будто и не было ни слез, ни жизни, ни любви…
Конечно же, это всего лишь малая толика того, о чем поведала Инна Евгеньевна клубникам, ведь история жизни Натали Пушкиной очень интересна.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.